AgentXXX

Оказывается права человека есть..

Recommended Posts

Да я же не с осуждением... Действительно, не было альтернативы. И в пионеры "вступали" всех, и в комсомол. Потому и говорю - притеснения не было, другого пути тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вы даёте? Конечно, в совке жилось классно... У родителей моих всегда было другое мнение, но они мне своими убеждениями детство не портили, а так, ненавязчиво, подготовили к тому, что я при первой же возможности съехал.

 

А номер моего комсомольского билета до сих пор храню, как PIN моей мобилки. О! Пришла идея создать тут кое-какой опрос, но позже... Сейчас надо отрабатывать на буржуйскую систему неОбразования. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ради бога, только не на Украине, а в Украине. Украина - не остров.

да...... в последние дни это насущно....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А для меня начало самостоятельной жизни - окончание школы и поступление в институт совпало с приходом ко власти Луки и окончанием краткой демократии, свержении национальных символов, предания языка забвению, началу тоталитаризма, разгона демонстраций.

 

А до этого все впоспоминания о том, как купоны носили в магазин и за продуктами очередь была километр. О том что в Овир люди стояли по 3 месяца. О том что зарплаты не платили по полгода. И частенько хотелось есть, а выбор был не велик.

 

Отстойные воспоминания, с большего, связаны со страной. Все хорошее - семейные. Единственно когда было приятно и была гордость за нацию - 91-94 годы. Три года с поднятой головой. И уже 12 лет позора спустя....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь к самому началу темы: так Украина в таких списках уже не у одной страны, и иногда довольно давно. В Британии, например, с 2002 года — с самой первой версии их списка.

 

Зато у этого решения Федерального Совета Швейцарии есть ещё одна занятная сторона, которую видно на примере Молдовы: они изменили само своё определение "безопасной страны", так что теперь могут делить страны на регионы. И честно пишут, что вот раньше из некоторых стран было слишком много соискателей беженства, а эти страны никак не получалось записать в безопасные из-за ситуации в их отдельных частях. Теперь можно: вот Приднестровье осталось "небезопасным", а из остальной Молдовы уже хрен станешь беженцем :^) Так что, например, если на Донбассе начнут зажимать, то Донбасс исключат из списка, а остальная Украина останется :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ради бога, только не на Украине, а в Украине. Украина - не остров.

А вы в жизни тоже говорите исключительно "кУхонный", или всё же грешным делом нет-нет, да и скажете, как все?

А еще интересно было бы узнать источник такого правила русского языка, из которого следуют острова, "в" и "на".

Не забывайте говорить "на Гренландии", кстати. Это ведь столь правильно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы в жизни тоже говорите исключительно "кУхонный", или всё же грешным делом нет-нет, да и скажете, как все?

А еще интересно было бы узнать источник такого правила русского языка, из которого следуют острова, "в" и "на".

Не забывайте говорить "на Гренландии", кстати. Это ведь столь правильно :).

 

Правила просты.

Если название острова совпадает с названием страны, которая на нем находится, то пишется "на".

Если же не совпадает, то пишется "в" (как, например, " в Великобритании", но "на Британских островах").

Гренландия исключение из правил. Вспомните, исключения в правилах совершенно не пугающая их сторона. Как по мне, так исключения из правил - это самое замечательное в любом языке.

 

Более того, ГДВ, я в жизни даже говорю "тЕфтели", а не "тефтЕли". Насколько обворожительны "тЕфтельки", согласитесь. Я хочу, чтобы Вы понимали, язык для меня - это нечто большее, чем язык для любого другого человека. Это сродни, знаете, физикам, которые трясутся над атомами и не видят ничего, кроме своей науки, - так и я с русским языком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гренландия исключение из правил. Вспомните, исключения в правилах совершенно не пугающая их сторона. Как по мне, так исключения из правил - это самое замечательное в любом языке.

Прекрасно. Украина - не менее замечательное исключение.

я в жизни даже говорю "тЕфтели", а не "тефтЕли".

Мда. Эту мысль стоит подумать.

Пойду-ка я пообедаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прекрасно. Украина - не менее замечательное исключение.

 

Мда. Эту мысль стоит подумать.

Пойду-ка я пообедаю.

 

В том-то и дело, что не исключение. Две наиболее распространенные среди русскоговорящих ошибки в отношении Украины: 1) говорить "на Украине", 2) говорить "укрАинский".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И вовсе это не ошибка. Это на уровне подсознательного - одно дело - "на российской окрАине", и совсем другое - в отдельной стране УкраИне. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ, все проще. Смотрите на этимологию названия страны, и все будет понятно.

Слово Украина произошло в те времена, когда еще и государственностью этих земель и не пахло. Тогдашняя Украина / Не-Украина была ОКРАИНОЙ Польши, и потому говорилось "Поехать на окраину".

Поэтому так и говорится до сих пор: поехать на Украину, а не "в Украину".

Подробнее можно посмотреть на ЭТОМ форуме, покопаться, разобраться, кому интересно.

Этимология понятия Украина, происходит от краина - страна, или край - некая провинциальная область, большой страны или империи, кстати - окраина имеет похожий смысл – некая область на границе. Что мы наблюдаем на средневековой гравюре, приведенной Зливой. Мы видим : идет перечисление казацких украин, краин, краев, округов, которые находятся в ряду иных земель (провинций) Великой Тартарии. Но мы знаем, что Тартарией в средневековье называлось Русское государство.

Что и требовалось доказать: на карте перечисляются краинские земли Древней Руси.

Никаких Украин, ни тем более Казахстанов не было и в помине, но на месте этих территорий располагались войска империи охраняющих ее границы, краины – казак станы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В том-то и дело, что не исключение.

Голословность, не более.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Голословность, не более.

 

К сожалению, не могу в паутинке найти нужного документа, но общеизвестно (по крайней мере, в тех научных кругах, в которые я был некогда вхож), что в 91 году была принята поправка к грамматике русского языка, в которой четко указывалось, что к Украине приличествует обращаться как к государству (а не как к окраине).

 

 

Меня, к слову, в последнюю очередь интересует исторический аспект, когда он идет вразрез с законом. Вот, по-моему, ворам не рубят теперь рук, и это потому что закон не позволяет, а не потому что люди в своей массе подобрели и этого перестали хотеть.

 

Всегда для меня было загадкой: почему люди так держатся своих заблуждений, не желают с ними расставаться, даже когда осознают свою неправоту? Считают это посягательством на свою свободу? На право самому решать, что хорошо, а что плохо? Неужели расти, совершенствоваться, умнеть в конце концов это так стыдно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku