allyouneed

Грустная история, но не очень

Recommended Posts

История такая:
Поехали мы недавно всем семейством в Tesco Zlicin. Через 5 минут после того, как мы зашли в супер, жена обнаружила, что ее сумка пропала. Иными словами, сумку вытащили из тележки.
В сумке было все, без чего жить гражданам не рекомендуется - все паспорта с визами, документы на машину, права, ключи от дома и т.п. В общем, можете представить себе наше настроение на тот момент.
Разговор с охраной в Tesco никаких результатов не дал, кроме того, что мы получили адрес районного полицейского участка.
В полиции мы провели около часа давая показания и перебирая в памяти, что еще там в этой сумке было. Наконец, вспомнив и оценив все потери, и оттого, окончательно потеряв самообладание мы унылые поехали домой.
Кстати, в полиции нам рассказали что в Tesco орудует банда. У них там типа конвейера - один вытаскивает сумку, второй выносит на улицу, третий увозит ее и т.д. Так что будьте блюдительны. Но это еще не фeнита.
Как только я закончил телефонный разговор с хозяином нашей квартиры, договорившись, что на завтра тот придет менять нам замки, вдруг кто-то позвонил и сообщил, что нашел сумку с нашими документами аж в Праге-10. Она там мило-тихо лежала на тротуаре.
На следующий день мы забрали ее хорошую, поблагодарив незнакомца, который вот так просто спас жизнь большому количеству наших нервных клеток.

 

Эпилог:
I - Из сумки пропали только наличные деньги (немного), солнечные очки и мобильник. Даже кредитка была на месте, но мелочь из кошелька выгребли всю до последнего геллера. Причем, очки были с диоптриями, а мобильник уже давно собирался приказать долго жить.
II - Пропажа была возвращена без претензий на вознаграждение.
III - Второй раз я стал свидетелем подобной истории в Праге, где герои и место действия были иными, нo конец тот же - звонит тебе какой-то чех и сообщает о найденной пропаже.

 

Что скажете: тенденция или случайность?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут следует лишь по одной мне ведомой логике вопрос: реально ли русским (легально проживающим там, не туристам) или вообще иностранцам (лучше все-таки русским) качать свои права в Праге? То есть, есс-но качать всегда можно, а вот поможет ли? Были прецеденты? Когда чехи бы решили проблемы, а мы...ну, в общем...

 

насчет тенденции - а что, воришкам был нужен лишь телефон и мелочь? странно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему странно? Мелкий карманник, даже объединившись в стаю, всё равно тяжко будет куда-то девать наш паспорт или кредитку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 13 2003, 22:39) Почему странно? Мелкий карманник, даже объединившись в стаю, всё равно тяжко будет куда-то девать наш паспорт или кредитку.
Ну разве что на стенку повесит... В черной рамочке... ;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да черт с ним, с карманником. (Чтопп он долго жил!)
Я тут о другом:
Каков процент вероятности, что кто-то, скажем, в Москве, найдя на тратуаре сумку будет шевелиться, искать и, вообще, думать о том, как ее вернуть владельцу?

 

Храни нас Бог подальше от зла, и поближе к добру.
Аминь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 13 2003, 23:29) Да черт с ним, с карманником. (Чтопп он долго жил!)
Я тут о другом:
Каков процент вероятности, что кто-то, скажем, в Москве, найдя на тратуаре сумку будет шевелиться, искать и, вообще, думать о том, как ее вернуть владельцу?

 

Храни нас Бог подальше от зла, и поближе к добру.
Аминь
Я бы сказал, что вероятность очень маленькая... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sergei @ May 14 2003, 00:02)
QUOTE (allyouneed @ May 13 2003, 23:29)
Да черт с ним, с карманником. (Чтопп он долго жил!)
Я тут о другом:
Каков процент вероятности, что кто-то, скажем, в Москве, найдя на тратуаре сумку будет шевелиться, искать и, вообще, думать о том, как ее вернуть владельцу?

 

Храни нас Бог подальше от зла, и поближе к добру.
Аминь
Я бы сказал, что вероятность очень маленькая... :(
Фиг вам! Нашелся и в Москве такой чел. Позвонил. Правда захотел вознаграждение, все вернул( перечень примерно тот же), и согласился на 50% от того, что хотел первоначально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

в Киеве тоже свои майсы:
Подобного рода дела свершались преимущественно на автостоянках, особенно возле супермаркетов. Пробивали в авто заднее правое колесо, и хозяин уже покалеченой машины пока либо обходит свою ласточку либо уже меняет колесо (а дело это не быстрое), а враги тем временем тырят барсетку(сумку, дипломат и проч), пока вещи без присмотра. :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, в Праге по такому сценарию тоже вовсю работают. Видимо, киевляне :P .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (GDV @ May 14 2003, 10:10) О, в Праге по такому сценарию тоже вовсю работают. Видимо, киевляне :P .
запросто! Хотя и в Москве та же ситуация... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ May 13 2003, 20:41) Тут следует лишь по одной мне ведомой логике вопрос: реально ли русским (легально проживающим там, не туристам) или вообще иностранцам (лучше все-таки русским) качать свои права в Праге?
Желательно поконкретнее: какое право качать? На поимку вора? На жизнь, свободу и стремление к счастью?

 

а что, воришкам был нужен лишь телефон и мелочь? странно...

Тут недавно был по ТВ сюжет: у жены бывшего министра внутренних дел ЧР гопники в Праге украли сумочку, взяли, кажется, мобилу и ещё по мелочи, остальное - выкинули под куст, где это дело и нашла полиция. Только вот в том, оставленном остальном, был бумажный конверт с 2 млн Кч :P:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 14 2003, 11:35)
QUOTE (Katya @ May 13 2003, 20:41)
Тут следует лишь по одной мне ведомой логике вопрос: реально ли русским (легально проживающим там, не туристам)  или вообще иностранцам (лучше все-таки русским) качать свои права в Праге?
Желательно поконкретнее: какое право качать? На поимку вора? На жизнь, свободу и стремление к счастью?

ну, да, в общем...на защиту прав и свобод! Скажем, если меня обидит чех - на чьей стороне будут преимущества? У кого есть опыт? Поделитесь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня два-три года назад вытащили бумажник в трамвае. Правда, я уже тогда был умный:-) и деньги, кредитки и пр. хранил в другом кармане. Так вот, пропали "только" документы, которые иностранцу важнее любых денег. Я успел совершить полный цикл по полициям, посольствам, банкам и т.д., как вдруг через неделю-две мне пришло все мое добро по почте. Не пропало ничего вообще и пришло чистеньким и аккуратно упакованным, с обратным адресом, куда я в ответ выслал так же почтой бутылку виски Пасспорт с тонким намеком на свою признательность. Так что, скорее, тенденция.
Самое острое ощущение было сознавать, что из всей массы документов, которыми обладает человек у меня остались только так называемые "международные права", полученные в довесок к чешским и представляющие из себя абсолютную ксиву с криво приклееной фотографией.

 

Что касается качания прав, то сильно их качать не приходилось, но есть опыт общения с полицией в качестве пострадавшего (неоднократно) и почти единственного свидетеля серьезного преступления. По этому случаю даже довелось давать показания в суде. Осталось ощущение, что при грамотном подходе можно с помощью чешской госмашины решить проблему в свою пользу, независимо от того иностранец ты или "обчан".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ May 14 2003, 10:41) ну, да, в общем...на защиту прав и свобод! Скажем, если меня обидит чех - на чьей стороне будут преимущества?
Не понимать моя. Как обидит: пошлёт на? Или побьёт? Или чего похуже?

 

У меня личного опыта нет, но вот тебе такой пример: один мой чешский родственник поцапался в кабаке с вьетнамцем, а тот возьми да и вынь пистолет и стрельни парню в ногу. Доп. сведения: вьетнамец имел чешское гражданство, но был, тсз, из неинтегрированных - говорил по-чешски оч. слабо. На оружие имел разрешение, но только - на держание дома. Результат: два года условно и компенсация потерпевшему... 10 тыс. крон, которую он всё равно не платит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku