Gard

Маленькая куча вопросов, связанных с возможным перездом в Чехию

Recommended Posts

Добрый день!

 

Начну с того, почему я задумался о возможности переезда в Чехию:

Я уже устал от жизни в Москве - огромное количество народу, бешеный ритм жизни, ежедневные выкинутые 3-4 часа на дорогу, нерадостные (если не сказать озлобленные) люди... И год от года все хуже. С удовольствием бы перебрался загород, но к сожалению есть Москва (и еще несколько городов), а есть все остальное. Город,кольцо коттеджей,а за последним коттеджем совсем другой мир и из положительного там только тишина да и та мертвая.

Вторая причина: это нестабильность(вот ща придет кто-то вместо ВВ и всех еще раз обдерут, если говорить образно) и правовые аспекты: взятка уже почти привычка у населения - контролеру в электричке, преподавателю в ВУЗе, да и к самим людям когда зачем-то обращаются сразу норовят что-то да предложить; почти любой закон "для народа" поворачивают так, что народ же потом от него и не знает куда деться...

 

Третья - нереальные цены на недвижимость в Москве и окрест, при том что все кредитные программы больше напоминают кабалу (сужу конечно по своим доходам, но большинство населения живет на гораздо более скромные деньги)

 

Чехию пока знаю как турист, но то что видел насчет ритма жизни, кол-ва народу, расстояний мне понравилось - я как раз такого и хочу. Насчет второго пункта у меня также сложилось впечателние, что о людях тут заботятся. Люди показались мне приветливыми, не только по отношению к туристам (что можно обяъснить тем, что турист - это прибыль), но и друг к другу. По третьему пункту смотрел информацию из каталогов и по сайтам: цены более адекватные, да и условия кредитов гораздо разумнее, так что можно подумать не только об однушке но и о небольшом домике :rolleyes:

 

Переезжать хочу не любой ценой "в общагу+работать кем получится", а более-менее подготовлено "для начала снимать небольшую однушку+работа по специальности или близко+заработок по возможностям эквивалентный 500$ в сегодняшней Москве (это уже за вычетом денег на наем квартирки)"

 

Теперь несколько вопросов, которые есть у меня пока (думаю, со временем появятся еще). Форум я уже читал, на некоторые вопросы ответы нашел, на некоторые нет. Если плохо искал и Вам уже надоело отвечать на такие вопросы, просто ставьте снисходительный смайлик и я пойму, куда идти :)

 

1) Как я понял, в стаж ПМЖ засчитывается только стаж реального нахождения на уземи ЧР. Т.е. по визе учредителя s.r.o. нужно в течение пяти лет быть как минимум 4 года и 2 месяца в Чехии. А существуют ли подобные ограничения на ВМЖ при продлении на очередной срок?

 

2) Чем рискует директор s.r.o, если фирма не ведет деятельности, не берет кредитов и бухгалтерские отчеты подает вовремя: может ли он потерять часть уставного капитала, недвижимость оформленную на фирму и в каких случаях?

 

3) В теме про покупку квартиры на фирму и последующей передаче ее самому себе из всех способов так или иначе следует потеря некоторой суммы денег на налоги. А нельзя ли поступить следующим образом: я даю целевой беспроцентный кредит своей фирме на покупку квартиры и в условие возвращения включаю пункт, что он мне может быть возвращен этой же квартирой?

 

4) Фирму я рассматриваю как страховочный вариант (т.е. возможность находится в стране независимо от того, работаешь ты в данный момент или нет). Реальное ведение бизнеса маловероятно, т.к. я этим никогда не занимался да и 10-20 тыс. $ я так понял сумма несерьезная. Имеет ли смысл вообще делать фирму (в какой-то теме встретилось, что работодателю выгоднее заключить договор с человеком как с фирмой, т.к. налогов платить меньше) или лучше сразу пытаться по рабочей визе, вступив в программу "ПМЖ за 2,5 года"?

 

5) Как обстоят на текущий момент дела со спросом на работников с опытом работы в сфере IT и экономике (аналитика, банковская деятельность)?

 

Надеюсь не утомил Вас таким текстом и могу рассчитывать на Вашу помощь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в сфере IT

Тыкать мышОм! TyT! & TyT!

В других местах англоязыкой версии не всегда найдёшь.

;) НО, многие другие сайты "monster powered".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бесплатный совет.

Берётся открывашка (лучше несколько) и все эти вопросы задаются им.

Потом берёте наиболее схожие ответы и выкладываете сюда.

Тут куча народу по пунктам вам отвечает - это враки, а это правда.

Так сработает. А писать сочинения на вольную тему в сто пятнадцатый раз, боюсь, мало будет желающих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на работников с опытом работы в сфере IT и экономике

Сколько языков общения, кроме русского?

Сколько языков/экспириенсов в IT?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim

Чешский в стадии изучения, английский в сфере IT и в бытовой чтение-перевод нормально, с разговорным хуже. Экспириенсов уже лет 5 (soft, hard, programming (c#,c++,pascal,php,sql,html,xml))

 

GDV

Понял, спасибо за совет.

По 1) вопросу открывашка ответила что нет, нужно только офис с табличкой, адрес где можешь жить, справка о достаточности средств на существование и ежегодная подача отчетности (все предоставляется фирмой за определенную плату). Все остальное зависит от ЦП

 

По 2) Если фирма не нарушает закон и не имеет долгов, то ничего не потеряет, и в случае ликвидации учредитель получает свою долю капитала, а также средства от продажи недвижимости

 

По 3-5 вопросам у открывашки не интересовался

 

AgentXXX

Спасибо за ссылки. По-чешски уже тоже чуть-чуть могу читать, смотрел уже jobs.cz и еще какой-то (ссылку не помню). Меня этот вопрос интересует скорее с точки зрения реального опыта и с той, заинтересованы ли вообще чешские фирмы в иностранных работниках в этой сфере или им и своих хватает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Резюмирую: молодой, языков не знает, опыта в дефицитных IT-областях нету, но о домике в деревне вопросы на первом месте.

Ответ: не советую, мнэ-э-э, не советую, съедят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim

Языки я собираюсь поднять оба до разговорного, я же не прям сию секунду уезжать собрался :)

Насчет программирования я просто перечислил без градации владения, 5 лет имелось ввиду реальный опыт работы в программировании, а не вообще знаний в айти.

Дефицитные области в Чехии - это какие?

 

Ну а домик в деревне: жизнь не резиновая, а считать это верхом мечтаний к пенсии не хотелось бы. Точнее пусть он останется скромным домиком и к пенсии и не превратится в виллу, но жить с семьей хотелось бы в нормальных условиях (особенно когда появятся дети)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Берётся открывашка (лучше несколько) и все эти вопросы задаются им.

схожие ответы...выкладываете сюда... куча народу по пунктам вам отвечает - это враки, а это правда.

Так сработает.

СРАБОТАЕТ!!!. ППКС, 100% или +1 :D

Ни продажа Мерсов и мобильников с запчастями для "японок", ни кошки с собаками, ни Х-знакомства с пластической хирургией - вообШЭ НИКАКАЯ ДРУГАЯ ТЕМА так классно не нивелируется, как подобная на сим форуме. Тут каждый на "ней собаку съел"(...если повар нам не врет) или точно наровит её скушать.

ИМХО -Вперёдъ!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Резюмирую: молодой, языков не знает, опыта в дефицитных IT-областях нету, но о домике в деревне вопросы на первом месте.

Ответ: не советую, мнэ-э-э, не советую, съедят.

Очень сильно ППКС! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для автора темы:

 

По-моему опыту, зачем, если приезжаешь фактически не для ведения бизнеса,

а для реальной работы - делать основание для пребывания "участие в фирме".

 

За месяц, что проискала работу в Праге, уже 10 раз пожалела

 

а) что нет рабочей визы (хотя бы формально) - сравните, сделать разрешение на работу для/от нового работодателя от 3-х недель, а если ждать от вас законного оформления и раб. разрешения и раб. визы - около 3-х месяцев. Вопрос: они будут ждать?

 

б) что нет предпринимательской визы - как ЧП по договору между мной и фирмой я бы уже 10 раз могла устроиться - токо добавь лицензию.

 

в) что не хозяин на своей фирме - и не могу в нужный момент даже без директора добавить лицензию, когда есть возможность устроить работу "по контракту", а вот предприниматель никого не спрашивает - идет и сам на себя делает! (Кстати, кто бы вам не открывал фирму - в устав лучше сразу вписать кучу направлений для деятельности, а то потом каждый раз к нотариусу бегать для изменений по фирме и дополнительно кучу денег выкидывать, и времени.)

 

В общем - если есть лишние 20.000 долл, чтобы по приезду жить еще и тянуть фирму хоть с минимальными, но налогами (и поплатками), то можно приезжать и по бизнесу.

А если есть сильно нечего - то еще и фирму обслуживать "из своих" - как-то не сильно весело.

 

В общем, если бы повторила еще раз - то в фирму учредителем я бы вступать-то вступала (этот статус не есть плохой), но въезжала бы именно по рабочей или предпринимательской (как физ.лицо) визе!

А ЛУЧШЕ - сразу ТРИ!! :D

 

Ну короче, быть учредителем можно - но не обязательно сразу приезжать и регистрироваться там как работник и платить за себя поплатки - лучше по другому статусу УЖЕ работать.

 

Кстати, Вам вообще без проблем - программеры - это единственный сорт работников, за которых чехи готовы платить 2500 крон и ждать мх 3 месяца, пока те не получат рабочую визу.

Т.е. либо приедьте, либо через газеты или РУССКИЕ форумы выйдите на тех, кто возьмет вас как программера - потом приедьте к ним, познакомьтесь, договоритесь о работе и ждите 3 мес. на родине.

 

Либо делайте предпринимателя - и вписывайте эту деятельность себе в живностняк - и по приезду сразу можете устраиваться на кого-то этим программером работать.

Правда с высоких приходов (как и на фирме) придется платить налоги. :shetina: Выкручиваться...

(Кстати, аренду квартиры в Расходы ставить мне бухг-р отсоветовал. :( )

 

А по рабочей все проще - 1/3 зарплаты у тя выворачивают, но зато с чистой делай что хочешь и никаких налогов!

 

Вобщем выбирайте,

главное чтоб вы 1-й год поработали спокойно, а потом можете включать вашу бизнес деятельность по фирме и менять ваш статус пребывания на другой сколько влезет.

При хорошей зарплате это уже не ударит по вашему карману! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Либо делайте предпринимателя - и вписывайте эту деятельность себе в живностняк

B) Если это про ИТ, то не путайте человека.

На ИТ нужно получать ЖЛ(т.е. лицензию) отдельно, хоть 1000 видов деятельности записанно в уставе.

Никого, из тех 30-и фирм кому фактуровал, не интересовал устав и что там есть.

Только оригинал ЖЛ.Фсё!

 

:) Болд был одолжОн и возвёрнут на место.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
B) Если это про ИТ, то не путайте человека.

На ИТ нужно получать ЖЛ(т.е. лицензию) отдельно, хоть 1000 видов деятельности записанно в уставе.

Ну никто, в принципе и не говорил, что живностняк=лицензию не надо получать отдельно.

Говорилось про то, что открывающий фирму вам туда поставит одну деятеьность -а на другую Вы РАЗ за ЖЛ, а без прописанности ее в уставе - открыть-то ее будет нельзя. :shetina:

(Здесь плачем :o и продумываем ЗАРАНЕЕ, что мы будет записывать в Устав.)

 

Никого, из тех 30-и фирм кому фактуровал, не интересовал устав и что там есть.

Только оригинал ЖЛ.Фсё!

Вопрос - КОГО не интересовал: Живностненский уржад или самих владельцев фирмы, кому открывали?

 

Хотя на этапе именно открывания это может быть, конечно и по другому. (В этот момент еще все на нулях и можешь еще вписывать что хочешь.)

Я про то, когда уже приехал на открытую фирму.

 

Кстати,

поначалу хотела извиниться про такую пропаганду предпринимательской визы. Когда мне сказали, что открывать живностяк на физ.лицо можно токо на 1 вид деятельности.

Но седня залезла на нужный сайт - там обратная информация.

Привожу:

Ohlбšenн živnosti - fyzickб osoba

S prvnнm živnostenskэm listem je Vбm přiděleno identifikačnн čнslo (IČ, IČO).

Živnostenskэ ъřad je povinnen vystavit živnostenskэ list do 15 dnů od ohlбšenн.

 

Za vydбnн živnostenskйho listu je každэ povinnen zaplatit sprбvnн poplatek, ten musн bэt zaplacen před podбnнm ohlбšenн živnosti. Vэše poplatku je 1 000,- kč za každэ živnostenskэ list.

V přнpadě provozovбnн živnosti průmyslovэm způsobem činnн tento poplatek 10 000,- kč.

 

Это, косвенно, правда доказывает, что их может быть несколько.

 

А из тех, кто здесь по предпринимательской как ФИЗ.лицо и имеет НЕСКОЛЬКО ЖЛ - может кто-то откликнуться и сказать, имеет ли это место быть в реале?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
КОГО не интересовал

Из тех кого по памяти помню:

TyT

TyT

TyT

При заключении договора на софтверную деятельность просили с собой принести оригинал Ж/Л.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Agent:

 

Сорри,

мы просто разные вещи имели в виду:

 

Вы - проблемы перед клиентами, а я проблемы учредителя, только начинающего деятельность...

 

И еще - я неправильно первоначально поняла смысл слова "фактуровал", поняла это как "открывал" фирмы, а имелось в виду, наверное, делал проекты для заказчиков.

 

Тогда я с Вами полностью согласна - людям, которым я буду оказывать услуги, например перевода, мой устав будет совершенно не нужен, а только есть ли у меня разрешие на этот вид деятельности.

 

/ Но я то жаловалась не на это... /

 

Кстати, а у "предпринимателя" наверное и нет никаких УСТАВОВ. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku