Sawa

Первый шаг - ОЗП гражданина РФ

Recommended Posts

Собственно вопрос к тем российским гражданам, которые может имеют свежий опыт в получении загранпаспорта при наличии знания страшной военной тайны. Или хотя бы кто может дать направление для поиска (правильно сформулированный вопрос к дяде гуглю например).

Исходные данные:

1. форма допуска №2, последнее переоформление - лето 2004 года.

2. Реально работал с соответствующими документами, говорить о том что занимал такие должности и ничего в руках не держал - глупо.

3. уволен из рядов ВС РФ в июне 2005.

4. Имею постоянную регистрацию (прописку) в одном областном центре, проживаю в Подмосковье по временной регистрации сроком на три года, личное дело в военкомате в этом же городе в Подмосковье.

 

Вопрос первый: что говорит закон о моем желании получить загранпаспорт и какой это закон?

Вопрос второй: если закон против, то лечится это или нет?

 

ЗЫ. Загранпаспорт нужен только для поездок в Чехию... для начала. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой муж такой же, тайно засекреченный :) И тоже, если память не изменяет форма допуска №2.

НО уволен был году эдак в 1999-2000. Сейчас уже не помню. Насколько знаю это его второй год, как он стал выездным. Паспорт получен без проблем. Сейчас ждем получения шенгенской визы, вот тут вот, видимо будут проблемы..... Если желаете, вечером уточню детали все и напишу. Недавно был тоже разговор со знакомыми (но детали сейчас не помню). Там тоже все с секретами завязано, сказали, что при желании загран делается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже была 2 форма. Уволился в 1999, загран получил без проблем в 2000. В анкете честно писал место работы и что был допуск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Допуск и доступ - разные вещи. Сейчас делается запрос о фактической осведомленности по месту службы. И если по одному месту службы я могу организовать нормальный ответ на такой запрос, то во втором я слишком мало прослужил... Вобщем, не владею обстановкой. :)

Мне интересны руководящие документы на этот счет, потому что все эти разговоры о том, как кому-то что-то сделали, это всего лишь разговоры...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне интересны руководящие документы на этот счет, потому что все эти разговоры о том, как кому-то что-то сделали, это всего лишь разговоры...

 

Я не думаю что где-то можно найти руководящие документы ФСБ. А проверка осуществляется именно этой службой, они же принимают решение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В рунете можно найти все, имхо. :) Те тайны, которые я знаю, лежат в свободном доступе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Те тайны, которые я знаю, лежат в свободном доступе.

Твоя работа? ;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том то и дело, что нет. Была б моя сидел бы я тут в этом... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос первый: что говорит закон о моем желании получить загранпаспорт и какой это закон?

Вопрос второй: если закон против, то лечится это или нет?

 

О чем только тут не спрашивают и чего только не отвечают… :unsure:

Алгоритм простой: подал заявление на выдачу паспорта – получил. Паспорт или уведомление. Если паспорт – в консульство за визой, если уведомление – расслабиться и дождаться истечения указанного срока.

 

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

 

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

 

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

А вообще-то по второй форме, чаще всего, проблем не бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder

Большое спасибо за такой полный и исчерпывающий ответ. А еще, может Вы посоветуете, где мне правильнее подавать заявление: по месту постоянной регистрации или временной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
householderгде мне правильнее подавать заявление: по месту постоянной регистрации или временной?
Подавать правильнее там, где удобнее. Но вот беда, менты это не всегда понимают. Тогда правильнее - жалобу в ГУВД или ближайшую прокуратуру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О чем только тут не спрашивают и чего только не отвечают

Ой ну уж простите, что ответили не так конкретно как Вы..... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю правильно Вам советуют - подавать надо там, где удобнее. Я был допущен, проинструктирован, и все подписывал в 1-м отделе, получал под роспись, читал всю эту муру по долгу службы. Подал на загранпаспорт и получил его быстрее своих несовершеннолетних детей. У меня серьезные подозрения, что в России при ее бардаке никто ничего не проверяет или проверяют одного из десяти. Если выдадут паспорт - эти поджписки уже не Ваши проблемы, ибо паспорт - право на выезд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku