Малька

чего с собой надо брать?

Recommended Posts

QUOTE (Karry @ May 13 2003, 10:30) ... можно почти смело оставлять шубы. Местные морозы не чета сибирским, и в курточке тепло.

Ну, ...не могу устоять! :D Значит так: оставь песцовую и норковую шубу. Лисья и волчья тоже здесь не к чему. Тепло. Короче, бери одну горностаевую. Этого хватит для...., ну там для форум-beer-party. Народ у нас простой , встречают не по одежке! ;):D

 

Шучу я. Сорри! ;)

 

Контейнер- хорошая идея. Мой приятель как то из Еревана все прислал, включая велосипед " Спутник"-4ре скорости, не чета местным маунтин байкам. Не слушай бывалых, не торопись с хозяйством расстаться. Кто знает куда кривая выведет. Зачем раньше времени пилить сук, на котором... И про "мосты" товарищЬBet правильно заметилa. Советов дельных много. Факт. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем большое спасибо за советы, полезного действительно много. :wub:
Вот про контейнер мы как раз и думали (я, как выходец из семьи военных, а значит, людей "многопереезжающих" как-то привыкла именно к такому способу перевозки имущества...). Вот только действительно, а можно ли из Омска его отправить в Чехию? И какие могут быть проблемы с таможней и как их избежать? Сколько (примерно) это будет стоить?
Вопрос к Bet: если не секрет, откуда Вы? Такие познания о Сибири... :)
Вопрос избавления от книг даже не стоит- это единственное у нас "нажитое непосильным трудом"... :D К тому же, мы оба - люди очень много читающие, и нам будет крайне и крайне тяжко без них, родненьких! :( А пересылка книг посылками - удовольствие дорогое или не очень? Я тут прикинула, если вернуть сейчас владельцам все, что мы брали "на погонять" , то контейнер нечем будет загружать, кроме книг. А их на целый контейнер как-то не хватит... ;) Есть только микроволновка, телевизор (котрый, как я поняла, везти не рекомендуется), холодильник (он разделит участь телевизора), эл. чайник, видик, магнитофон и компьютер. Негусто... ;) Да, кстати, еще есть совершенно замечательный столик, сделанный по нашему спецзаказу - стеклянная столешница (из темного стекла) метр на метр... Его-то как везти??? :o:o

 

Малька

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Малька, из Омска я...

 

Я бы на твоем месте взяла только компьютер, только без монитора и корпуса и все.
Причина намбе ван: у вас уже есть где жить в Праге? Есть знакомые или зарание снятая квартира? Или вы в отель вселитесь? Если возьмете с собой много вещей, то куда-то их надо будет девать.
Причина намбе ту: все это можно купить здесь.

 

Посылки тоже дороговатое удовольствие. Цена зависит от веса. Максимальный вес 16 кг, максимальный размер 80х100 см. Таможенная декларация на нее требуется, если стоимость посылки указанна больше 1000 руб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Малька @ May 14 2003, 07:20) контейнер нечем будет загружать, кроме книг. А их на целый контейнер как-то не хватит...
Срочно докупить!
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Малька, замечание-предложение feed'a самое взвешенное. Перевезете потом мелкими партиями, пару-тройку книг знакомые прихватят, когда в гости к вам поедут. Избавиться от всего и "эмигрировать в Чехию" - это похоже на самоубийство. Здесь вы будете продолжительно проживающими туристами со всеми плюсами-минусами такого статуса. Здоровее для психики сознавать, что где-то существует место постоянного проживания. (тем более, что об этом вам не дадут забыть - во многих документах в графе "постоянное место жительства" будете писать свой адрес в Омске, и его - адрес - надо иметь)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

QUOTE (Katya @ May 13 2003, 08:57) У меня свекровь, в бытность свою часто бывавшая в Москве страдает в Праге без зеленки
Катя, хочу порадовать Вашу свекровь, зеленка , она же - хирургическая зелень, тут имеется в достаточном количестве. Со спиртом и без. Последняя, кстати, не щипет вовсе!!!
А облепиха растет в садах, может есть и масло из оной...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

люди, такой вопрос: ведь в Чехии проблематично купить лекарства без рецепта? Или слухи нагло врут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Микки @ May 14 2003, 22:35) А облепиха растет в садах, может есть и масло из оной...
Облепихи здесь очень много - целое море, и никто не собирает эту ягоду алкоголика! :)....
А масло можно и самому научиться делать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Микки @ May 15 2003, 00:35)
QUOTE (Katya @ May 13 2003, 08:57)
У меня свекровь, в бытность свою часто бывавшая в Москве страдает в Праге без зеленки
Катя, хочу порадовать Вашу свекровь, зеленка , она же - хирургическая зелень, тут имеется в достаточном количестве. Со спиртом и без. Последняя, кстати, не щипет вовсе!!!
А облепиха растет в садах, может есть и масло из оной...
Спасибо, Микки! Я-то сама не в курсе, а свекровь живет в Праге 25 лет. Может, ей нужнв именно наша, советская зеленка! Масло я перепутала, она все время просит пихтовое, в такой маленькой бутылочке с еще старым ценником в несколько копеек. Говорит, наше лучше, более концентрированное. У нее это масло - панацея от всего. А зубной порошок пользует тоже только наш. Она курит, а порошок вроде лучше отчищает пятна на зубах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ May 15 2003, 08:37) люди, такой вопрос: ведь в Чехии проблематично купить лекарства без рецепта? Или слухи нагло врут?
Смотря какие - лекарства от различных видов болей и спазм, от простуд и большинство "науральных" лекарств продаются свободно. Антибиотики и разные там сердечные-почечные - по рецепту врача.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ May 15 2003, 08:38) А масло можно и самому научиться делать...
И открыть для потреб нашего рынка облепихо-маслобойню. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Katya @ May 15 2003, 09:16)
QUOTE (Olenita @ May 15 2003, 08:37)
люди, такой вопрос: ведь в Чехии проблематично купить лекарства без рецепта? Или слухи нагло врут?
Смотря какие - лекарства от различных видов болей и спазм, от простуд и большинство "науральных" лекарств продаются свободно. Антибиотики и разные там сердечные-почечные - по рецепту врача.
"вот и верь таперь в людей!" Мне-то сказали, что ни от срачки, ни от головной боли таблетки просто так купить нельзя. Поэтому я каждый раз тащу с собой аптечку, от валерьянки, стрепсилса и ношпы до салпадеина и колдрекса. А сказала-то чешка (тобишь она, наверное, всё же украинка, но преподаватель чешского), которая, по её словам, там часто бывала. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ May 15 2003, 11:04) ни от срачки, ни от головной боли
Это ты ругаешься или диалектом говоришь? :P

 

А "чешка" эта либо такая стеснительная, что не может в аптеке спросить, либо так знает язык, который преподаёт :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Либо просто врёт. Есть такие люди - просто нравится им сам процесс. Я б сам не поверил, пока не встретился с одной такой особой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 15 2003, 12:23) Либо просто врёт. Есть такие люди - просто нравится им сам процесс. Я б сам не поверил, пока не встретился с одной такой особой.
Точно :D у питерцев это даже что-то врде нациоанальной черты, такая милая шалость... легенд об этом наслушалась вдоволь, а потом и сама столкнулось - питерцы будут вам очень толково и терпеливо объяснять, как куда пройти, причем это все чистой воды выдумка, фантазия. Нужная вам улица окажется в другой стороне :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku