CHIPpolino

Guardian: Скотланд-Ярд допускает, что Литвиненко отравил себя сам

Recommended Posts

Одной из версий отравления Александра Литвиненко, рассматриваемой следствием, является то, что бывший офицер ФСБ отравил себя сам, однако не ожидал летального исхода.

Как пишет в субботу британская The Gurdian, такая версия, наряду с другими, серьезно рассматривается Скотланд-Ярдом, однако ранее о ней не объявлялось по этическим соображениям - Литвиненко был еще жив и активно боролся с ядом за свою жизнь. Газета не объясняет, как Литвиненко удалось достать такое количество крайне труднодоступного вещества, как полоний-210 и почему он не рассказал врачам о причинах своего отравления.

 

http://gazeta.ru/news/lenta/2006/11/25/n_1008193.shtml

 

:wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот превосходный пример манипулирования информацией.

 

Газета не объясняет, как Литвиненко удалось достать такое количество крайне труднодоступного вещества, как полоний-210 и почему он не рассказал врачам о причинах своего отравления.
Конечно, не обьясняет. Потому что статья о совсем другом (вот оригинал на английском).

 

Попробую передать ключевые моменты максимально близко к тексту:

 

Отрицательное влияние, которое эта смерть оказала на Кремль, привело многих российских аналитиков и источники в разведывательных кругах (моё примечание: из этой фразы не вполне ясно, идёт ли речь о российских разведывательных кругах или о каких-то других) к вопросу: кому было выгодно убийство такого человека, как Литвиненко? Почему бы, спрашивает один источник в разведывательных кругах, было Путину организовывать убийство человека, которого считали в некотором роде мелкой сошкой, если пострададавшим от этого стал он сам?

 

Эту теорию не спешили обсуждать, пока Литвиненко ещё боролся за жизнь, но вчера (моё примечание: статья за субботу, 25 ноября) кое-кто начал поговаривать, что он мог отравить сам себя, чтобы возложить вину на российского президента.

 

«Я действительно не думаю, что можно посчитать, что это организовал Кремль, лишь на том основании, что для этого использовали очень редкий или необычный изотоп, — сказал один эксперт в области разведки с контактами в СВР, российском аналоге MI6. — Однако если бы кто-то желал обвинить Кремль в чём-то, это мог бы быть хороший способ».

 

Но вчера стало ясно, что представители британской разведки уже не исключают того или иного вмешательства Кремля.

 

Использование полония-210 источники в разведывательных кругах считают весьма экзотическим способом для тайного убийства кого-то по указанию государства. Но источники сказали, что использование такого непростого вещества может привести только к определённым заключениям, которые указывают на Кремль, хоть и не прямо.

Теории:

1. Кремлёвские убийцы

Излюбленная теория некоторых российских эмигрантов в Лондоне; в неё очевидно верил Литвиненко перед смертью. Но MI5, как можно понять, глубоко скептически относится к предположениям, что за этим мог стоять Кремль, а Скотланд-Ярд говорит, что не имеет доказательств этого.

2. Чеченский след

3. Самоотравление

Как бы это ни казалось маловероятным, и эту возможность исследует Скотланд-Ярд. Согласно этой теории, Литвиненко мог решить, или его убедили, отравить самого себя, чтобы причинить неприятности президенту Путину. Если это так, то, возможно, он не рассчитывал, что умрёт.

4. Бывшие коллеги, действовавшие сами по себе

Итак, что имеем?

В статье нету слова «серьёзно» («такая версия, наряду с другими, серьезно рассматривается Скотланд-Ярдом»); мелочь, формально не меняющая смысла, но меняющая восприятие.

Фраза, которую я цитировал в самом начале, — вообще верх эквилибристики: в ней доставание Литвиненком полония и его самоотравление уже представляются как неоспоримый факт, а не как одна из версий, которую тоже рассматривают.

Ещё цитата из ссылки в газете.ру: «Газета (моё примечание: имеется в виду Guardian) сомневается в причастности Кремля к убийству Литвиненко». Газета Guardian ни в чём не сомневается, как и ни в чём не убеждает (в отличие от газеты.ру) — она просто сообщает, что такое мнение существует, и приводит и его тоже.

«По мнению опрошенных ей экспертов служб MI5 и MI6» — о том, что опрашивали экспертов из этих спецслужб, в статье прямо не написано; это так, ещё одна мелочь, которая только показывает уровень работы с материалом (поперевирать всего понемножку, но так, чтобы не получилось лжи, совсем лезущей в глаза).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упущен еще один вариант, который вчера озвучили по ТВ: его отравил Березовский. Последнее время Литвиненко жил за счет Б.А., чем его сильно напрягал. Кроме того, Л. знал много тайн Б. Ну, Б.А. и подумал - а нафиг он мне нужен? Взял поллоний, и отравил свехо камарада. Все просто как в детской игре - не выдает АнглиЯ беглого оллигарха, ну и не надо. Пусть тогда сами посадят. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
Последнее время Литвиненко жил за счет Б.А., чем его сильно напрягал.

Гы, уж простите за неуместность выражения :shetina:

Это российские СМИ так "говорят"?

"Прэлэстно" (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И не просто какие-то там СМИ, а РТР и "Вести" с С. Брилевым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Olenita

А расскажи, пожалуйста, чем это российские СМИ хуже английских или украинских? И каким надо верить, а каким нет. Раз уж сказала "А", говори и "Б".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

да сколько не пытаюсь смотреть российский новости, то или злость берёт невыносимая, то на нервное "хихи" пробивает. Последний раз смотрела, кажется, РТР новости. Кроме всего прочего: "Украина планирует разобрать свою ЧАЭС и весь переплавленный металл с радиацией отправить в Россию!" :D Своими ушами слышала, клянусь!

 

Нет, у нас тоже своей ахинеи хватает. Но по моим исключительно субъективным взглядам, всё-таки откровенной фигни меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не совсем верно сформулировал вопрос: чем какие-либо другие СМИ лучше российских?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

тем не менее, я на него ответила: там ахинеи откровенной меньше. И грязи/наездов/агрессии меньше. Заметно меньше. ИМХО, разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Olenita, поддерживаю :) Периодически смотрим новости на российских каналах, и на украинских, и на чешских. Удивительно разные ощущения от одних и тех же "сообщений". Показательной же для меня стала одна из передач "Игры патриотов", когда по версии ОРТ выиграла Россия, а потом через полчаса эту же игру выиграла Украина. Было незабываемо - и очень удачно для объяснения ребенку целей СМИ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

просто меня "убивает" тот факт, что взрослые, неглупые люди верят в такого рода заявления, что, мол "Последнее время Литвиненко жил за счет Б.А., чем его сильно напрягал. " Допустим, факт оплаты чего-бы-то-ни-было Б.А. ещё как-то можно узнать, доказать. Но уверенность, что Березёвский сим сильно напрягался меня забавит несказанно. Вот именно российским СМИ это доподлинно известно, ага. Березовского забыли спросить, ну да это уже не так важно, конечно :P, российское СМИ знает лучше. Это уже не СМИ, это уже ОБС (одна баба сказала). Всё ИМХО. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не совсем верно сформулировал вопрос: чем какие-либо другие СМИ лучше российских?

 

тем, что они не контролируются Кремлем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может они еще и никем не контролируются? :)

Бедный Кремль, как ему тяжко-то, наверное все контролировать и везде совать свою "руку"... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku