StYlus.

Самоучитель игры на шерстиструнной гитаре

Recommended Posts

Vorobeika

невозможным настоящую игру

 

Настоящую игру чего? Сложных музыкальных пьес? Аккомпанeмента?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воробейка, может, я барре по-другому делаю, но в межфалангальное у меня струны не попадают, потому что я палец немного "на бок" кладу. А вообще, когда я ходил к репетитору, то барре тоже уже после нескольких месяцев стал разучивать, когда пальцы окрепли. Сначала малое барре, потом уже и большое через все струны.

 

По поводу пальцев: со мной в школе учился парень, он такой, крепкий, но в школе был пухленький. Так у него ладошка очень маленькая, а пальчики коротенькие и толстые, - и это ему не мешало отлично играть на пианино!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Настоящую игру чего? Сложных музыкальных пьес? Аккомпанeмента?

И того и другого. В пьесах довольно часто встречается.

 

Воробейка, может, я барре по-другому делаю, но в межфалангальное у меня струны не попадают, потому что я палец немного "на бок" кладу. А вообще, когда я ходил к репетитору, то барре тоже уже после нескольких месяцев стал разучивать, когда пальцы окрепли. Сначала малое барре, потом уже и большое через все струны.

 

По поводу пальцев: со мной в школе учился парень, он такой, крепкий, но в школе был пухленький. Так у него ладошка очень маленькая, а пальчики коротенькие и толстые, - и это ему не мешало отлично играть на пианино!

 

На пианино мне это тоже не мешает :)

 

Если я кладу палец "на бок", то оставшимися пальцами не достаю до нужных ладов, чтобы поставить аккорд или просто вывести мелодию. Причем, дело не только в растяжке. Путем несложных геометрических измерений было выяснено, что до 4 лада от барре, скажем, на первых 4 ладах я не достану при любой растяжке.

 

В общем... Понятно, что тренировки кое-что могут дать. Но похоже, репертуар придется подбирать с учетом анатомического строения. Увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vorobeika

И того и другого.

 

Снимаю шляпу.

 

Бо, на мой взгляд, это две разные школы, и аккомпанементная из инструментальной сама собой не вытекает. Замечено за долгие годы увлечения, что даже виртузные инструментальщики редко хорошо играют аккомпанемент. Подобное явление подмечено и у пианистов.

 

 

Тогда уж точно барре надо осваивать. Можно подобрать гитарку с узким грифом.

 

Растяжка со временем появится.

 

(сейчас за собой проследил, у меня тоже в барре палец "на боку").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaximK

 

Поживем, увидим. "Снимать шляпу" рано, я же только начала учиться, и мне хочется всего и сразу. Как уже сказала, занимаюсь всего лишь меньше года - причем, в режиме, когда за час занятий на гитаре приходится быть потом неделю виноватой перед обделёнными вниманием родственниками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы, все-таки, на берегу обрешился «куда плыть».

 

Курс классической (инструментальной) игры тяжелый, долгий и изначально нацелен на то, чем ты заниматься, скорее всего, не будешь - серьезное музицирование. Самая распространенная ошибка среди гитаристов-учеников нешкольного возраста - думать, что посреди или в начале этого курса наступит момент, когда будут достигнуты свобода и навыки, достаточные для домашнего или компанейского «шансона», «блюза», «кантри», «фолка», «рока» и т.д. и можно будет соскочить на «любимое».

Соскочивший с этого изнурительного курса музыкант кроме классически-правильно поставленной руки (и ноги) и пьес «Во саду ли, в огороде», «Романса» Гомеса, ну и «Let it be» (если повезет) больше ничем окружающих радовать не может.

А ребята во дворе сносно «лабают песняка» в свое удовольствие.

Нет, конечно, если повезло с учителем, и он все это понимает, и сам с тобой направится к твоей цели кратчайшим путем – другое дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Макс, полностью согласен! И откуда ты всё это знаешь? Дай, догадаюсь - ты играешь на гитаре! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подыгрываю, Дима, подыгрываю! Т.е. аккомпанирую, ну, или лабаю - но в свое удовольствие :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku