StYlus.

Самоучитель игры на шерстиструнной гитаре

Recommended Posts

Не подскажет ли кто хороший subj для начинающего без музобразования?

 

Или насчёт одолжить бумажный, или посоветовать, какой скачать.

 

В сети их есть, но не всегда понятно, стоит ли по ни мучиться.

 

Опыта в этом нет никакого.

 

ЗЫ. Не мне лично.

 

Спамибо :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я чууточку больше, чем начинающий, но рекомендую первые шаги делать с учителем - он и сидеть научит правильно и "двигаться".. и ноты объяснит и темп.. ну, вся эта нотно-музыкально-теоретическая требуха. Это действительно очень важно. У меня есть и бумажные и скачать, но мне трудно сказать, по какому из них начинать учиться..

 

P.S. А "ШЕРСТиструнная гитара" - это мега! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упсъ, я там ещё пару раз обопечатался :^) оставлю, как есть :^)

 

lovermann, понимаю, но где ж его здесь, этого учителя, возьмёшь? :^)

 

Если что-то по своему опыту из бумажно-качательного сможешь подсказать, буду рад :^)

 

Skvo, спасибо, тоже буду рад :^)

(Теперь бы до Теплидзе добраться) :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь - это где? Откуда твой знакомый? Из клановицкего леса, что ли? :) В Праге есть русскоязычные учителя классической гитары. В центре в одном из гитарных базаров я видел объявление - мужик один предлагал. Я себе где-то даже оставил телефон. Если надо, я найду.

 

Игра на гитаре - тонкое мастерство, как и все остальные, из опыта гитары и изучения иностранных языков могу посоветовать обратиться к учителю. Хотя бы на первый год. Просто есть такие вещи, которые ни в каких книгах не вычитаешь. Потом очень сложно переучиваться и исправлять ошибки. Посмотри на youtube ролики гитаристов-самоучек, на 90% - это такое страх .. пальцы, поза.. С другой стороны (ПОЛЕЗНО) - можно посмотреть и правильную игру у мастеров: позу, постановку рук.

 

Самоучитель в принципе можно взять любой: я лично думаю, что разницы там особой нет. Начинающий что изучает? Нотную грамоту, темпы. Т.е. любой самоучитель, где всё расжёвано. У меня есть, но только на чешском языке. Есть один двуязычный чешский-немецкий.

 

В наличие на русском есть в PDF (сканы страниц без OCR):

Школа игры на шестиструнной гитаре (Агафошин) (13МБ)

Школа игры на шестиструнной гитаре (Иванов-Крамской) (15МБ)

 

В принципе, в обеих книжках всё с самых азов. Думаю, что будет полезно просто ознакомиться с начальной информацией: гитара, строй, ноты.

 

Можно ещё спросить: речь идёт о классике, так? Т.е. шестиструнная гитара, нейлоновые струны - так? Если что, то во вторник будет концерт известного чешского гитариста Павла Штайдла (Pavel Steidl - пусть приходит, посмотрит. Билет стоит 230 крон. Я иду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, я уточню больше, что надо, договоримся :^)

 

lovermann, гитара 6-струнная, кажется, называется «джазовая», струны железные, Моцарта играть никто не собирается :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агаа... так, это другая философия совсем. Я даже сомневаюсь, можно ли применять всё мной написанное к игре на джазовой гитаре :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это да… Агафошина я уже скачал и сначала распечатал, а потом почитал :^)

 

Прости меня, дерево :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... гитара 6-струнная, кажется, называется «джазовая», струны железные, Моцарта играть никто не собирается :^)

Дык не поспешно-ли? У меня Мюзима шестиструнная с нэйлонами. По-идиотски еще с Родины привезенная. Дочь прозрела к ней спустя 15 лет от своего рождения. Но Моцарта (мелочи) сегодня действительно на ней "шпарит"...В школе задают, однако.

И зачем самоучитель? Не кануло-ли время само-учителей в лету? Музыкальная школа по классу гитары стоит 100 крон в полугодие (4 доллара!!!, при наличии еще одного класса) или 1000 если других классов нет. Выгодно тянуть сразу пару тройку классов. Не думаю, что Стилус это тянуть будет. Видимо есть кому? А там и постановку и посадку человеку оформят...

ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, вспомнил: гитара не джазовая, а вестерновая — примерно почти такая:

 

305px-Stagg_SW205_sunburst.jpg

 

И нужна она для того, для чего обычно молодым людям, не собирающимся идти в концертные исполнители , но и не желающим ограничиваться тремя аккордами — музыку играть, песни петь :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus

 

не собирающимся идти в концертные исполнители , но и не желающим ограничиваться тремя аккордами — музыку играть, песни петь :^)

 

Музыку играть и песни петь - это две большие разницы.

Музыку играть - читай выше.

 

Песни петь - здесь:

 

Если совсем с нуля и минуя классическую школу, то можно и на "цыганском факультете образованье получить":

 

1. Выучить последовательность из семи нот (двенадцати полутонов). Это пригодится не столько для игры по нотам (до которой может и не дойдет дело), сколько для определения аккордов.

 

2. Научиться правильно настраивать гитару.

 

3. Уяснить, что аккорд - это согласованное звучание нескольких звуков различной высоты.

 

4. Выучить 3 "блатных аккорда" для уяснения логики взаимодействия основных гармонических функций - Тоники, Субдоминанты и Доминанты.

Образно выражаясь, Тоника - функция "стою", Субдоминанта - функция "Отошел", Доминанта - функция "Возвращаюсь".

Удобнее всего постигать эту логику в "прогулке" по аккордам с простой аппликатурой: Ля-минор, Ре-минор, Ми-мажор, Ля-минор.

Постановку пальцев можно подсмотреть в инете.

 

5. Тренькая по струнам правой рукой "как Бог на душу положит", попытаться подложить освоенные аккорды под мелодию простой песенки, например, "Катюши", "А у перепелочки ножка болит" и т.д., что "ляжет". Так будет приобретен первичный навык "гармонического мышления" ("думания аккордами") - одного из основных навыков аккомпаниатора.

 

6. Получить удовольствие от "получилось!"

 

7. Позвать опытного наставника для правильной постановки обеих рук и техники звукоизвлечения - самого трудного, наполненного множеством секретов и секретиков, дела. И с этого момента не отпускать от себя наставника хотя бы год.

 

8. Выучить еще 7 функций для той же тональности: Ля-септ, Соль-минор, Соль-мажор, До-мажор, Фа-мажор, Си-септ, Си-бемоль-мажор. Попытаться использовать их в песенках посложнее (самому подобрать, или с ч-н. помощью). К слову сказать, для огромного кол-ва песен этих функций (не аккордов!) хватает.

 

9. Использовать каподастр (шестой резиновый палец) для получения удовольствия от аккомпанемента в других тональностях при той же аппликатуре. Заодно станет ясно, что в некоторых случаях можно обойтись и без него, заменив его собственным указательным пальцем.

 

10. Начать отпускать свободные пальцы гулять по грифу вокруг аккорда и слушать, что из этого получается. Так приобретается навык импровизации и расцвечивания гармонии.

 

 

Дальше - освоение аппликатур прочих аккордов (в инете в навал), и техника, техника, техника!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О-о-о, вот это тема! Самое главное определись в тональности, в которой поешь (играешь). Дальше - лепи в основном септимы - это круто. С нонами и децимами будет еще круче. И еще - хорошо не попадать в такт. Это служит признаком оригинального музыкального мышления. Никогда не слушай ничьих уроков, они же по твоим урокам не учились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу спросить у опытных - стоит ли впадать в отчаяние?

Или нет, не так. Может ли быть так, что особенности строения кисти руки сделают невозможным настоящую игру ни при каких тренировках и занятиях?

 

У меня недостаточно длинные пальцы на руке - не то чтобы нестандарт, просто соответственно маленькому росту. Указательный палец л.р. едва захватывает все струны, только от самого "корня" до подушечки. Соответственно, чтобы взять нормальное звучащее баре, мне нужно этот указательный палец прижать сверху чем-то еще :( Иначе даже при самом сильном и ровном зажатии хотя бы одна струна попадет в "межфаланговое углубление" - или как его еще назвать...

 

Я занимаюсь чуть меньше года с преподавателем, и в остальном, что не касается этого неподдающегося баре, скажу без ложной скромности, успехи есть. Преподаватель мне говорит, что моя проблема - это не проблема вовсе, что баре это трудный прием, и один год занятий для освоения такого приема это мало. Я ей не верю, потому что у нее самой пальцы длинные :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku