lovermann

Гамбургский чайна-таун (статья)

Recommended Posts

В городской части Гамбурга под названием Биллбрук расслоение населения на два класса можно наблюдать в полной красе: 98% всех учеников начальных школ - иностранцы, говорящие дома на своём родном языке.

 

Раньше жители Гамбурга приезжали в Биллбрук для того, чтобы расслабиться и наслаждаться зелёнью. Сегодня этот район стал скорее промышленным, и проживают в нём самые бедные семьи. 2350 человек живут менее, чем на шести квадратных километрах на юге Гамбурга, 265 из них получают социальную помощь от государства. На лицо - высокий уровень криминальности, а следовательно, и желание родителей забирать своих чад как можно раньше из детских садов и школ.

 

Следующая проблема: из 170 учеников одной начальной школы только 3 - из немецких семей. Ни о какой интеграции, разумеется, речи не идёт. На занятиях немецкий язык для детей - иностранный, и учителя уже давно проиграли борьбу за эффективное обучение своих учеников. Из-за того, что большинство детей говорит на немецком исключительно в школе, классная руководительница Карин Мюллер полагает, что постепенно немецкий станет культурно- образовательным языком.

 

Несмотря на старания учителей и хорошее оснащение школы, обучение можно вести только в маленьких группах. Причиной тому - разное владение языком среди учащихся. Директор школы Ингольф Клаасен твёрдо уверен в том, что проблема не в том, откуда географически исходят иностранные ученики, а в их семьях. "Много детей иностранцев - из хороших семей, соответственно, ведут себя хорошо и хотят ходить в школу," - добавил Клаасен.

 

Дети, родители которых сами никогда не ходили в школу, оказываются просто в ущербном положении: их родители вообще мало заинтересованы в том, чтобы отдавать подрастающее поколение в школу. Такие родители порой из-за неграмотности даже не могут прочитать им адресованное письмо от учителя.

 

Педагоги в Биллбруке немедленно реагируют на сложившуюся ситуацию: учительница подготовительного класса Ута Зухсланд делает регулярные визиты на дом для того, чтобы убедится в том, что дети знают дорогу в школу и как-то посодействовать развитию мотивации к обучению детей. Уту всегда сопроваждает социальный работник для перевода просьбы учителя на соотвествтующий язык.

 

Quelle: www.spiegel.de
Übersetzung: Dmitry Lovermann

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что и в Чехии есть города, где живёт чудовищное количество "нечехов". Вот те же ромы, обсадят городок какой-нибудь, и вот вам рома-таун, а его будущее - читай выше в статье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ May 11 2003, 11:16) Уту всегда сопроваждает социальный работник для перевода просьбы учителя на соотвествтующий язык.

 


Наверное, предполагалось "сопровождает" и "соответствующий". Да, Ловерманн? :P:P А слово "убедиться" отвечает на вопрос "что сделать" ;)

 

Надо отметить - явных ляпсусов в переводе нет, но перевод местами, мягко говоря, очень уж "литературный" B) . Я бы многое перевёл иначе. Но спасибо и на том - тут уже без иронии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ожидал худшей оценки, потому что переводил буквально на лету, как я обычно это делаю :) А опечатки из-за того, что не прочитал то, что перевёл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаем-с, плавали туда за запчастями к дифузионному насосу. Провожая меня в путь-дорогу (на метро), наш иститутский техник наказал смотреть в оба, ибо там кругом - эти самые Sozialhilfeempfänger - зарэжут, мол, и запчасти отберут... В реальности, конечно, никто мною не заинтересовался, но колоритом я подышал вволю. Кстати, неточность ловермановского перевода и в самом названии, ибо китайцев там нет. Более того, повидал я много китайцев по свету, т.ч. настоящие чайнатауны - до жизни в таком свинстве они никогда не опускаются. И никогда не ноют, что им мало вэлфэру. В Бильбруке же проживает немного турок и очень много арабов плюс негры. Причём что занимательно - они умудряются устроить хлев в течение одного дня! По вторникам вывозили мусор - в среду вокруг баков уже были горы дряни, причём сами баки были полупусты - ну, не хватило силушки у голодного иммигранта открыть крышку. Самые ослабленные бездельем из последних сил выбрасывают отходы из окна.

 

Да, внешне очень похоже на бытие "ромских сполуобчану" в ЧР, отличия же - в том, что (1) чешские цыгане - всё-таки свои граждане и не было выбора - пускать их в страну или нет и (2) чехи на цыган наплевали и оставили гнить, а эти из Бильбрука успешно отражают постоянные атаки немцев, желающих им помочь, цивилизовать, научить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы меня забросили в центр города где я сейчас проживаю и сказали
при этом что это Гонконг, то я бы поверил. В выходной день идешь по центральной улице - в основном одни китайцы. Много из них студентов,
но много которые уже и "местные". Многие уже граждане, живут годами здесь, не ассимилируются, не учат английский, не перенимают местные традиции и обычаи, работают только в китайских компаниях, свободное время тоже только со своими, живут среди своих. Началась ужесточаться иммиграционная политика именно из-за кол-ва китайцев, но ударило это по всем, так как сказать что это только из-за них - расизм. Местный университет тоже похож на филиал китайского, преподование идёт на медленном и понятно-простом английском - чтобы основная масса студентов поняла. Что до тех кто может понимать и побыстрее - то как говорится - кто платит, тот и заказывает скорость прочтения лекции, да ещё плюс к тому же все равны и права человека к тому же забывать не надо, а то ведь быстро напомнят. Единственное что они не агрессивны, доброжелательны (хоть и иногда и без дежурной улыбки) и услужливы. Да и ещё накормили всех. А в общей массе туповаты, редкого китайца можно найти смышленого или умного (может потому они и не злобливые - ума не хватает). Монголизм - первая стадия болезни Дауна (англо-английский Оксфордский словарь). Основная масса ходит как с затуманенными глазами, заторможенные какие-то. Большинство при получении гражданства (было такое ощущение) даже и не отражали где находятся и что вокруг них происходят - может они какие-нибудь дальние родственники первого пробравшегося сюда. Поработал я в школе где около 500 студентов в основном студенты из Китая. Межличностных проблем среди них и преступности - 0 (представляю что было если бы столько было русских, у нас если было больше 1 - начинались проблемы), но насчет чистоты - где ем, там и сру, извините за прямоту, и не от хулиганства это, а от чистого недопонимания, не дано им, скажешь им - они сорри, а потом через некоторое время тоже самое. Годами сидят в одном и том же уровне, хотя европеец проходит всё в десятки раз быстрее. Самое забавное случается когда они задают вопрос - отвечают - а они его снова задают и это может повториться до 10 и более раз и это при том что с аналогичной проблемой европейцы не подходят, а сами домысливают как разрешить вопрос. Учителя признаются что пока в классе нет европейцев обучение идёт в игровой манере (что особенно нравится китайцам) по облегчённой программе, появляется европеец - шутки в сторону и учителя полностью меняют программу обучения в сторону усложнения. Европейцы всё равно бунтуют и уезжают недовольными от засилья китайцев в школе, из-за чего многие школы потеряли доверие Европы и стали китайскими, но сейчас в связи с ужесточением визовой политики (атипичная пневмония здесь тоже сыграла свою роль) они уже поплатились за это - многие языковые школы закрываются сейчас. Поработал я и с корейцами и с японцами, и боюсь навлечь на себя гнев японолюбивцев каким и я был до неданего времени, и осмелись доложить что они всё-таки больше похожи на китайцев, я не про чистоту, а про всё остальное, и эта так называемая умность японцев (ИМХО) есть ещё большая тупость, просто американцы
завалили их деньгами и изобретениями со всего света. И стал я сейчас приверженцем всего только европейского - прежде всего товаров, и машин с электротехникой тоже (а раньше только и бредил Японией).
Я думаю что это не расизм с моей стороны, а всего лишь констатация фактов, взгляд изнутри. Ведь в итоге я подумаю что уж лучше они, чем русские. Негров вот хорошо здесь тоже мало, ну так же как в мою бытность в российской глубинке их практически нет. Индусов много, посмышлёнее чем китайцы, такие же миролюбивые и такие же грязные. Турки есть, но их в отличии от Германии мало и все в кебабах работают. Встретил здесь как-то чешских цыган, оркестрик, играют в кафе русские и чешские мелодии. Их поведение напомнило Россию - пытались без денег кого-то из своих знакомых со стороны накормить, при этом ничего не понимающий что происходит официант из местных, потом кто-то из цыган за что-то решил заплатить бармену, он не принимает денег без счёта официанта, цыгане его не понимают, он - их. Скрасила всё их музыка. Я им уходя сказал: -"Декую, насхледаноу", они радостно ответили мне тем же и замахали руками. Это всё напомнило Прагу и на душе стало теплее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lelik, спасибо за впечатления из первых рук. Мой же личный опыт с китайцами (хоть и не такой обширный, как у тебя) показывает их скорее интровертными и неамбицозными, что для европейца может выглядеть как тупость и заторможенность. Но это - не суть. А она в том, что исповедывание прекраснодушной демагогии о равенстве всех сапиенсов, о многокультурном и многонациональном обществе ведёт к росту опухолей - замкнутых, неинтегируемых в массу основного населения сообществ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 12 2003, 13:24) Знаем-с, плавали туда за запчастями к дифузионному насосу. Провожая меня в путь-дорогу (на метро), наш иститутский техник наказал смотреть в оба, ибо там кругом - эти самые Sozialhilfeempfänger - зарэжут, мол, и запчасти отберут... В реальности, конечно, никто мною не заинтересовался, но колоритом я подышал вволю. Кстати, неточность ловермановского перевода и в самом названии, ибо китайцев там нет. Более того, повидал я много китайцев по свету, т.ч. настоящие чайнатауны - до жизни в таком свинстве они никогда не опускаются. И никогда не ноют, что им мало вэлфэру. В Бильбруке же проживает немного турок и очень много арабов плюс негры. Причём что занимательно - они умудряются устроить хлев в течение одного дня! По вторникам вывозили мусор - в среду вокруг баков уже были горы дряни, причём сами баки были полупусты - ну, не хватило силушки у голодного иммигранта открыть крышку. Самые ослабленные бездельем из последних сил выбрасывают отходы из окна.

 

Да, внешне очень похоже на бытие "ромских сполуобчану" в ЧР, отличия же - в том, что (1) чешские цыгане - всё-таки свои граждане и не было выбора - пускать их в страну или нет и (2) чехи на цыган наплевали и оставили гнить, а эти из Бильбрука успешно отражают постоянные атаки немцев, желающих им помочь, цивилизовать, научить...
Вандлер, при чём тут неточность перевода. Это же метафора. Или мне нужно было написать "бедные-иностранцы-таун"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ May 12 2003, 18:05) Вандлер, при чём тут неточность перевода. Это же метафора. Или мне нужно было написать "бедные-иностранцы-таун"?
"Не нравится мне Киркоров... одно слово - румын,
...???? он болгарин!
_ а-а !! Какая разница!" (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 12 2003, 14:33) Lelik, спасибо за впечатления из первых рук.
Рад стараться, Ваше Душевность!
или
Служу Форуму ГДВ! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Советую заглянуть в словарик то, англичане это придумали, а не русские, я только изложил факты, что вижу - о том и пою. У русских слишком много общего и с востоком и с западом, и отношение к востоку соответствующее - отличаются, но чем-то похожи, в отличии от запада - для них восток только чужое. У меня по училищу один из друзей был кореец с Ташкента, сейчас хорошая знакомая кореянка с Владика. Все замечательные люди, намного лучше тех кто про них пишет в словарях. Для меня все люди делятся на 2 нации (расы) - хорошие и нет. То что я описал про китайцев подходит под категорию - ну такие вот они особенные.
А пан-монголизм относится я думаю к монголам живущим в Чехии, они уже и паны, но всё равно монголы.
А если серьезно - то ты же знаешь что китайцы, корейцы и японцы относятся к монголоидной расе.
А рис я долго не могу кушать, ну не могу и всё, не более
1 раза в 2 недели, а то и в месяц (а вот мясо хоть каждый день), может потому и тумана нет в глазах, а что значит искривляться зубы - я не понял. Кажеться у китайцев они прямые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ May 14 2003, 01:35) Лёлик, покушай один рис в течение месяца и увидишь как начнут искривляться зубы.
Эко вы загнули, сударь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ May 13 2003, 23:28) Чесс слово, Вандлер и китайцы неразделимы, аминь.
В прошлой жизни я был китайцем Ван-Длером. В будущей, если не родюсь баобабом, буду американской мулаткой - коллектив уже решил.

 

(это всё от интравертности и неамбициозности).

Хитрый какой! Я это о китайцах говорил! Думаешь, раз монголоид, так можешь сразу примазываться к великому народу? :P Тогда, чур, я - одновременно француз и швед B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Россию продаёте?! :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 14 2003, 11:29) Россию продаёте?! :angry:
Давно уже. (встрепенувшись) А что, знаешь кого, кто бы имел интерес?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku