Ignat

Как застраховать ребенка в Чехии?

Recommended Posts

Тогда первую аннулируют, и будет у вас только рабочая.

А ссылку, что одна обязательно будет "зрушэна" можете дать... А то как-то нескладушечка получается. У вас не написано, что это мнение ИМХО, значит плиз ссылку...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ссылку искать нет времени, а паспорт могу показыть. лично.

 

При подаче мной документов на изменение статуса пребывания в ЧР - было соединие с семьей, стало - рабочая, первая виза была жестоко аннулирована большой красной печать. Осталась только рабочая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь все правильно - ключевые слова:

При подаче мной документов на изменение статуса пребывания в ЧР...

Изменение статуса совсем не тождественно дополнению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Изменение статуса совсем не тождественно дополнению.

 

Тогда Ой :) Звоните в полицию - уточняйте :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С Вашего позволения возобновляю тему "Страховка для ребенка (в Чехии)".

Мы успешно прошли эту процедуру.

Ребенок получил коммерческую страховку VZP на полгода. И хочется поделиться моментами, какие всплывали ао время прохождения этой процедуры.

 

1) Сначала позвонили в поликлинику FN Motol в cizinecke отделение на dětsku recepce:

Тел.: 224 433 690,

224 433 691.

Так как надвигались праздники, поинтересовалась - когда они работают.

На что они (слегка обиженно :) ) заявили, что работают 365 дней в году.

Что не может нас не радовать, простых смертных.

 

Потом они дали нам телефон лаборатории - ambulance,

по которому нас записали на определенный день и час на сдачу анализов.

 

2) Когда мы вышли на остановке автобуса, то слегка растерялись, так как корпусов там ну сильно много, и даже стрелочки на каждом углу не очень помогали.

Но кто пойдет первый раз - подсказка - в их главном квадратном дворике, куда Вы попадаете сразу -

надо взять вправо (между Лекарной и магазинчиком Potraviny), если хотите попасть на детскую рецепцию;

и наоборот влево, и вниз по ступенькам (к парковке), если в Амбуланцию (вход в "лежачее" отделение возле автомата Pepsi-Cola).

Остальное объяснят на самой рецепции для иностранцев.

Все там очень милые.

 

Единственное, удивлением и неожиданностью была сумма, которую надо было заплатить на рецепции ПЕРЕД сдачей анализов - это 2040 крон. (Мне пришлось полсуммы заплатить наличными, а пол - стянуть с карточки. Была к этому - к такой сумме - абсолютно не готова.)

 

Но зато в конце этой эпопеи меня успокоили - что при продлении страховки и повторной сдаче анализов платить на Мотоле уже не протребуется. (Ну и там 400 крон страховая компания возвращает. Изначально сумма была 2440.)

 

3) Как работают люди в самой лаборатории - мне ОЧЕНЬ понравилось. Хоть какой ребенок у меня мнительный, и боится даже брать кровь из пальца - все сделали на высшем уровне и заговаривали ему зубы и глаза. В конце "испытаний" ему позволили взять из корзины с мягкими игрушками (и не очень маленькими!) ЛЮБУЮ понравившуюся игрушку с собой, навсегда!

/У нас бы такой сервис! Но за такие деньги я думаю им можно себе такое позволить./

 

Для родителей: из документов мы принесли с собой паспорта (ребенка и взрослого) и выпис прививок - сказали спокойно приносите на русском.

Родителям еще нужно будет описать - на русском и ломаном чешском - какими болезнями болел ребенок, родители и дедушки - бабушки ( о наследственных болезнях).

Короче, эта стадия опроса у нас прошла безболезненно.

 

В конце, медсестра нам дала талончик, когда приходить за результатом. Получилось - макс. на 3-й рабочий день, т.е. очень быстро.

 

4) С полученными результатами анализов поехала в VZP.

Это метро Дейвицка, большая площадь там. Нужно на тот угол, где здание банка Česká spořitelna.

(На Мотоле мне все объяснили и даже дали карту-схему.)

Слева от банкомата Споржителны - большая дверь, на стене еще вывески разных практ. врачей.

Это ВЗП. Нужно - на 3-й этаж (по чешским меркам - на 2й).

Отделение komerčního pojištění и на терминале выбрать кнопку - komplexná peče.

Очередь там не большая - на 5 минут макс.

 

Но в пятницу они работают всего до 13-30. (С 8-00.)

Я приперлась за 8 минут до закрытия, но все равно меня приняли и за 5 минут все обработали - приняли заявку на договор. И сказали прийти ровно через неделю, но посоветовали (опять же в пятницу) прийти хотя бы с 9 до 12.

 

Через неделю я принесла - 7040 крон, опять взяла номерок, мне выписали платежку, в банке рядом заплатила - и уже без очереди к той же тетеньке все отнесла.

Выдали карточку на ребенка, сказали когда продлевать и выдали список врачей в ближайшей к месту проживания округе.

(Кстати там и на английском обслуживают.)

 

В общем, ребенок обладатель страховки ВЗП на 6 месяцев, но лечение у зубного это не покрывает.

(Говорят, токо осмотр.)

В аптеки ходить лучше с рецептами от врача, и брать у них рецепт - либо копию рецепта - обязательно с печатью аптеки (лекарны)! Тогда, при стоимости (каждого) лекарства свыше 100 крон страховая компания покрывает часть (или полностью) стоимость лекарства.

Рецепты надо собирать, а потом заносить им (самолично?..).

 

Вот так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подниму тему. Подскажите пожалуйста, сейчас чтобы сделать ребенку нормальную ВЗП что нужно? Проходить медосмотр на Мотоле или нет? В последний приезд наш, говорили в страховых конторках возле полиции, что можно хоть на месяц брать эту страховку и без всяких осмотров...

Но, еще, летом у ребенка будет продление визы - поэтому сейчас уже задумываюсь о такой страховке, которая подходила бы и на продление по новому законодательству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Решила сюда написать, а то в темке про ПМЖ и пр. что-то тишина. А вопрос очень актуальный для меня.

 

Кроме того у нас был случай, когда отказались оплачивать услуги доктора с договором и даже шли с направлением от участкового, на основании того, что подобное заболевание (хотя и неаналогичное) было несколько лет назад.

Очень интересно.. Получается, что если я сейчас приобрету страховку на ребенка 2,5 года, у которого с года периодически вылазят аллергии и идут обострения, которые надо периодически лечить, то именно эту проблему лечить не будут по вышеупомянутой страховке? unsure.gif И вот как же мне тогда быть, зачем мне такая страховка нужна и еще и за такие деньги...

 

Имею ввиду комплексную страховку на ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Olika73, спасибо за рассказ про страховку. А можно сделать коммерческую для взрослого? Скажите, пожалуйста, это страховка покрывает профилактические осмотры ребенка (или взрослого, в случае взрослой страховки)? Принимает ли ее цизинка для продления виз?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в ответ тишина... :rolleyes: Неужели у всех здесь присутствующих дети с ПМЖ и никто не сталкивался с комплексной страховкой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нужна страховка для новорождённого,которая бы покрывала все прививки. Посоветуйте пожалуйста. Максима ? Славия ? Поделитесь опытом какую лучше приобрести. Кто продаёт страховки пишите сразу в личку плиз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Натуся, я уже писала в другой теме, обязательные прививки не покрывает страховая, а напрямую государство. Поэтому не ориентируйтесь именно на этот показатель у страховых, они покрывают только введение вакцины, стоимость введения вакцины у врача - до 180 кр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас Максима. Покрывает абсолютно всё, проблем ещё не было, нигде не платили. (и прививки - тоже, даже необязательные туберкулёз и пневмококк).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku