Ignat

Как застраховать ребенка в Чехии?

Recommended Posts

По имеющейся информации страховки, которые продаются у консульств ничего не покрывают?

Тем не менее хотелось бы детям и жене сделать полноценные медицинские страховки в Чехии.

 

В связи с этим вопросы

 

1. Какие документы необходимо взять на ребенка (взрослого) с Украины,

для получения полноценной стразовки?(Может необходимо проходить ВКК, или еще что-нибудь?)

 

2. Какова сама процедура страхования в Чехии? (интересуют технические детали: куда идти, куда не идти, что говорить, а что лучше не говорить)

 

3. Возможно ли сделать страховку на детей(взрослого), если они приехали по приглашению?

 

4. Где можно прочитать(на русском (украинском)языке), что покрывает страховка, а что не покрывает?

 

 

5. Возможно глупый вопрос, но все же существуют ли скидки если страховать в одном месте маму и детей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. Где можно прочитать(на русском (украинском)языке), что покрывает страховка, а что не покрывает?

 

forum.gid.cz B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно проходил подобную процедуру именно для жены и ребенка.

Сначала надо в больницу для справок. Я водил на Motol. По-чешски почти не говорю, тем не менее все нашел. Вас записывают на конкретную дату для сдачи анализов. Приходите - сдаете. Через 3-4 дня получаете результат.

С этими бумажками - в Pojistovna VZP. Находится - http://www.mapy.cz/?query=na%20perstyne,%2...one@vizIds=none

Там есть отделение для иностранцев. Отдаете им анализы, они проверяют дня 3-4 и дают квитанцию для оплаты через банк, находящийся в здании через дорогу. Оплачиваете, получаете страховку в этот же день.

В кабинете же возьмите договор страхования, переведенный на русский язык, где все условия прописаны. Насчет украинского - не знаю.

 

Да, кроме паспортов, документов никаких не требовали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Претензии на оригинальность некоторых новичков уже начинают раздражать, причем сильно. Всего 10 дней назад подобная тема обсуждалась. Нет, чтоб почитать форум, а потом задать вопросы, если что еще осталось непонятно, нет жеж, нужно новую тему открывать... :shetina:

Читайте.

 

1., 2., 4. - см. вышеприведенную ссылку.

3. Возможно и у ВЗП, и у других чешских страховых фирм. Для своих родственников я делала у ВЗП, но уже давно. Страховка называется cestovní, раньше была порядка 1$ день.

5. ВЗП сейчас скидок не дает (лет 6-8 туму назад давала).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня вопрос:

как должна называться страховка на ребенка (до 15 лет) точно?

 

Если cestovní - то не далее, как сегодня слышала, как одна девушка, которая живет тут уже прилично

времени, возмущалась, что она пошла для живостняка делать мед.страховку - у нее потребовали заплатить на ГОД, а потом влепили эту cestovní. (Я так поняла она меньше покрывает, чем zdravotní).

 

Конечно, если она пока на студенч. визе, то возможно ей никакую другую и не сделали бы,

но если она оформляет предпринимательскую - то ясно - ей потом неохота сидеть целый ГОД на худшей страховке.

 

Поэтому, не могли бы вы подсказать - как будет называться страховка на ребенка, если

родитель - учредитель в фирме и замнестнанец?

Она будет "хуже" страховки родителя?

(Извините, если спрашиваю бред.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У них на сайте долговременная договорная страховка для детей и неработаюших названа так: Zdravotní pojištění cizinců pro případ komplexní péče.

Другая страховка "pro případ neodkladné péče" рекомендуется для кратковременного нахождения в Чехии, заключается на дни, мин. на 3 дня.

- Вот ее-то и лучше всего заключать приехавшим в ЧР по приглашению.

 

Страховка работающего иностранца ничем практически не отличается от страховки чешского гражданина.

Договорная комплексная страховка (первая из упомянутых выше) приближается к такой страховке, но не в полном объеме. Никто по договорной страховке не будет делать дорогостоящих не неотложных операций. Ктому же лекарства в аптеке по договорной страховке оплачиваются тут же на месте. Потом рецепт (внимание! просить в аптеке сделать его копию) и чек посылается в страховую компанию, которая рассмотрит в каком объеме и за что вернуть вам деньги. К примеру, сироп в лекарстве от кашля не оплачивается, оплачивается стоимость только активных веществ. И, купив сироп от кашля, получите приблизительно половину его стоимости назад, а, купив одноименные капли от кашля, - стоимость целиком.

 

Пугать вас не хочу, только предупреждаю, что, устроившись работать, имея предпринимательскую визу, рискуете не только вы, но и ваш работодатель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Претензии на оригинальность некоторых новичков уже начинают раздражать, причем сильно. Всего 10 дней назад подобная тема обсуждалась. Нет, чтоб почитать форум, а потом задать вопросы, если что еще осталось непонятно, нет жеж, нужно новую тему открывать... shetina.gif

 

Звиняйте, искал. Но не нашел.

 

 

1. Не ругайтесь сильно, но по чешски я не бум-бум, из указанных ссылок русском следует, что

есть

Страхование иностранных граждан по комплексной программе ZPCK 1/06,

и

Страхование иностранцев на случай оказания неотложной помощи ZPCN 1/06

Это что две разные страховки?

По-моему они частично перекрываются.

 

2. Не ругайтесь снова , но я не понял почему

"pro případ neodkladné péče"
лучше тем кто едет по приглашению.

 

Лучше в том смысле, что можно ее оформить скажем на 3 месяца, а не на большой срок?

Но видимо покрывает меньше, хотя не знаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не ругайтесь снова ...

:D Вот запугала новичка, что скоро снова легенды будут рассказываться о злых старожилах :D

 

Вы на все вопросы себе сами и ответили.

Страховки комплексная и неотложная разные даже исходя из названий. Никто не будет ребенка по неотложной страховке планово прививать, проводить возрастные медосмотры и т.д. и т.п. Только срочная неотложная помощь, включая зуболечение (опять же) неотложное.

Лучше для тех кто едет по приглашению, поскольку по приглашению выдается краткосрочная виза до 90 дней, а комплексное страхование заключается минимум на пол года, когда неотложное - по дням. Если вы уверены, что через этих 90 дней вы снова получите еще одну краткосрочную визу по приглашению либо уже долгосрочную на воссоединение семьи, то можете смело заключить комплексное страхование (с ним я ниразу не имела проблем у ческих врачей), иначе рискуете просто выбросить деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Планируется

 

декабрь-февраль --- виза по приглашению,

март - перерыв

апрель-август --- виза по воссоединению.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли в феврале сделать страховку, на апрель-август(то есть без марта)?

с тем, чтобы показать ее в консульстве при получении визы по воссоединению?

 

2. А знает ли кто-нибудь, какую часть расходов покрывает неотложная страховка (которая как я понимаю дешевле), например, в следующих случаях:

 

1. Гипсование сломаной руки...

2. Удаление апендицита...

3. Воспаление легких с госпитализацией...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пожалуйста! если муж с женой соучредители фирмы, которая пока еще дел не ведет и прибыли не приносит, людей никого в штате нет и.т.п. Какие документы нужны, чтобы сделать РЕБЕНКУ страховку ВЗП?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При чем здесь фирма?

У ребенка-то есть виза/вид на жительство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Пугать вас не хочу, только предупреждаю, что, устроившись работать, имея предпринимательскую визу, рискуете не только вы, но и ваш работодатель.

А если в пас поставить вторую визу - рабочую, такой вариант возможен? Тогда никто не рискует?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда первую аннулируют, и будет у вас только рабочая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku