Dim

С праздником, народ!

Recommended Posts

Спасибо! Праздник на самом деле великий. У кого из нас кто-то из родных на фронте не погиб или хотя бы не воевал? У белорусов таких точно практически нет...

 

Вот только отмечать-то праздник вчера надо было, по идее. 9-го, а не 8-го Мая - очередной сталинский вывих :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к поздравлениям. :)
ГДВ, а 8-го или 9-го -- не столь принципиально. Главное мы их помним.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жалко, салют не посмотрим :( Одни из самых ярких детских воспоминаний - салюты над Москвой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боюсь вызвать на свою голову залпы и салюты лютующих и все же:
А что, собственно, мы празднуем?
Да, и мои деды воевали. И мои близкие погибали. Тогда почему праздник, выходной? Праздник Победы?
А может, это должен быть день всемирного траура? Dень Выживших? И или наши праотцы бились за то, чтобы 8-го мая у нас вместо работы был свободный день, чтобы поковыряться на огороде/ в интернете и попить пивка за здоровье павших победителей?
А кто победил? Русский народ победил Германский или сталинский фашизм победил гитлеровский нацизм?
И кто должен отмечать этот день - Чехи, Немцы, Русские? А кто такие "Русские" - те десятки тысяч , что проживают сегодня в Германии или те сотни тысяч, что живут в Израиле.

 

Мне кажется, История делает и будет делать свои сдвиги, поправки. Будет менять акценты и ударения. И дети наши будут читать и понимать ее по другому.
В конце концов, разве кто-то сегодня отмечает с таким размахом другие победы Русской армии? А разве мало их было?

 

Здоровья тем кто, воевал и выжил. Надеюсь , никто из них этого не прочитает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это, конечно, здравый взгляд на вещи, allyouneed. Вот только он слишком здрав. Во-первых, а как же традиции? Да, наше поколение будет отличаться от следующего и уже отличается от предыдущего, но мы-то живем не в прошлом или будущем, а в настоящем. В свое время отмечали Куликовскую битву. Потом - День Победы. А когда-нибудь, возможно, будут отмечать "Бурю в пустыне, часть 15" (это сарказм, сорри). Я к тому, что для нас сейчас этот день значим. И пусть это праздник со слезами на глазах, но всё же дата очень и очень знаменательная.

 

Во-вторых, вопрос "что мы отмечаем" ошибочно рассматривать огульно и "громадно". Поляки отмечают то, что считают нужным. Чехи - особенно это :). Русские - опять-таки имеют свой взгляд на предмет. А все вместе мы, пожалуй, отдаём дань подвигу людей, отдавших свои жизни. Даже если это были не этнические русские...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я согласен, что день остается быть значимым. И да будет так!
Но лично я замечаю, что этот день теряет качество искренности, а "слезы на глазах" - все больше по телевизору, чем на глазах.
А выходной день, - так просто все опошляет, так как мы не цветы ветеранам несем, а пиво на дачу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 9 2003, 18:33) А выходной день, - так просто все опошляет, так как мы не цветы ветеранам несем, а пиво на дачу.
А вот с этим, увы, ничего не поделаешь. Хотя враки - с себя надо начинать. Я вот, скажем, сегодня работаю - но вчера-то был выходной! И вполне мог почтить память бабушки, которой в буквальном смысле обязан жизнью: она, будучи в партизанах Белоруссии, дерзко сбежала прямо из-под расстрела карательной команды. Если б не этот факт, то ни моей матери, ни меня просто бы не существовало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 9 2003, 16:12) А что, собственно, мы празднуем?

В отечественной истории не так часто случалось, что народ держал свою судьбу в собственных руках и решал ее сообразно своим глубинны понятиям о справедливости, о добре и зле, о долге и предназначении.
Вот этот момент истины, момент причастности к решению собственной судьбы и исполнению своего предназначения и празднуют люди в странах бывшего Союза.
Дело даже не в том кто кого тогда победил - наш народ сумел воплотить в этой победе свои самые возвышенные идеалы: защитить родину, освободить мир от зла, наказать злодея.
Вот такой это праздник, по-моему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 9 2003, 17:33) ...так как мы не цветы ветеранам несем, а пиво на дачу.
allyouneed! Ты прав и неправ! Я с противоречивыми мыслями возлагал сегодня цветы на Ольшанском кладбище. Обидно, что позорно проигравшие ветераны-фашисты живут в достатке, а наши, закончив войну героями, уже не нужны были нашему государству, умирали , за редким исключением, в нищете, влачив перед этим жалкое существание, спивались, невостребованые, ибо за долгих 4-ре года войны научились профессионально воевать и убивать, а все остальное разучились. С афганцами та же песня. Не все, не спорю, но большинство. :( Не лучше ситуация выглядела и с царскими ветеранами русско- японской войны. И т.д. и.т.д. в глубь истории. Это- Россия! Ничего не попишешь! Прав feed - мы её все равно любим. "Хоть и не красавица..." А был я там сегодня, для того, чтобы почтить память простых солдат и офицеров, которые сражались и погибали миллионами руководимые бездарями типа Буденного, Ворошилова, Мехлиса, Тимошенко ( последний только в котле под Барвенково руководствуясь горлопанским лозунгом:" Мы им еще покажем!" , оставил погибать и сдаваться в плен 220 тыс.солдат , сам при этом позорно сбежал и несколько дней просидел прячась под каким то мостом боясь гнева Усатого) и прочих ублюдков , несть им числа, во главе с Верховным г***но-КОМАНДУЮЩИМ- гореть им вечно в огне. И это только единичный случай. А сколько таких было? Был там, для того, чтобы склонить голову перед подвигами и храбростью наших сверстников, зачастую молчаливых, не описаных в книжках, которые не могли не отметить даже немцы . Это потом появятся знакомые всем имена, талантливые полководцы, чудом уцелевшие из 70% репрессированых командиров Кр. Армии. А пока .... буденовская кавалерия руководимая мудрой партией Ленина - Сталина , лихо ломала свои клинки о сталь немецких танков.

 

Вот их и будем помнить! Вот их и будем поминать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ May 10 2003, 01:32) память простых солдат и офицеров, которые сражались и погибали миллионами руководимые бездарями типа Буденного, Ворошилова, Мехлиса, Тимошенко
(осторожно) Ну последние - ладно, но Буденный-то тут при чем? Он что, тоже был бездарем?.. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

amigo, хоть ты это сказал. Приветствую! Странно, что такой очевидный праздник вызывает вопросы - а кто и кого там победил? Победили МЫ, победили их. Это факт, ......! Победили конкретно. Вопросов до сих пор ни у кого нет. Только у некоторых "особо продвинутых" в вопросах отечественной истории.
Мужик русский победил. РУССКИЙ МУЖИК ПОБЕДИЛ. Справедливость отстоял, другим помог, домой вернулся и стал землю пахать. Неужели такие простые вещи надо здесь объяснять?

 

специально про ГДВ - Буденный был не то что бездарем, но профессионалом-военачальником точно не был! Говорят, он был хорошим рубакой и всадником.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 10 2003, 01:45) amigo, хоть ты это сказал. Приветствую!

 

Буденный был не то что бездарем, но профессионалом-военачальником точно не был! Говорят, он был хорошим рубакой и всадником.
Спасибо ajdar! А как такое можно не сказать? На эту тему можно говорить вечно. И по сей день всплывают, откапываются из архивов другие примеры и события о которых мы, по ряду причин не знали. И их сотни. Были не только Покрышкин, Кожедуб, Матросов. Долгих им лет памяти. Было множество других безизвестных героев, чьи подвиги нам не донесла или не сохранила история. Но, мы знаем , что они были! И таких хочется помнить тоже!

 

Что касается Буденного... Как то зам Буденного выразил опасение по поводу того, что не реприссируют ли их обоих за бездарное руководство? На что Буденный ответил:"Репрессиям подвергаются только умные... А нам с тобой нечего бояться." Сталин его не карал лишь потому, что сам, приводя его в пример, посылал на ответственные участки фронта, где он вносил сумятицу и хаос в руководстве. И откуда сам же его отзывал , видя , что тот не справляется. Признать бездарность Буденного означало бы признать и свою. Поэтому он и был "легендарным героем". А отзывался по той причине, что "позарез нужен был на другом, более ответственном месте". Да о чем мы, GDV? Это же все в книжках написано. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С праздником всех!
Это один из самых главных праздников. Победа в священной войне не может быть никем оспорена.
Я лично сходил на кладбище к деду. Для меня с детства этот праздник свят.
Но если у советского народа была лишь одна задача - освободить свою землю, и он ее выполнил, заплатив огромную цену. Ранее говорилось о 20-ти миллионах, теперь приводится цифра 27 миллионов погибших.
То у государства были и другие - политические цели. И вот они по мнению некоторых историков не были выполнены. Сошлюсь на книгу В. Суворова "Последняя республика"
До этой книги я не знал, что празднование дня Победы было учреждено только при Брежневе.
А до этого 9-е был обычным рабочим днем. И парад победы был только один раз. 24 июня 1945 года.
Но тогда память о войне жила в каждом. Естественно в каждом по своему.

 

А то, что день выходной. Так это от каждого зависит, что он будет делать в этот день.
ИМХО - подвиг народа стоит того, чтобы раз в год люди о нем вспоминали и имели время принести цветы к памятникам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku