Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, имея эстонское гражданство, как получить чешское? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите пожалуйста, имея эстонское гражданство, как получить чешское? :blink:

Видимо, точно так же, как и не имея эстонского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если двойное запрещено?

Тогда правильный ответ: "Имея эстонское - никак" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите пожалуйста, имея эстонское гражданство, как получить чешское? :blink:
Зачем - вот в чем вопрос... Непонятно. Чтобы отдавать свой голос за чешских политиков?

Или может, все-таки, просто есть желание перебраться на жительство в Чехию? Так для этого вполне сгодится гражданство эстонское. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[/b]Ситуация в том что я подумываю переехать в Чехию и хотела бы взять с собой своего молодого человека. Но по эстонскому гражданству я не могу сделать ему ни гражданство, ни ПМЖ, ни даже ВНЖ, так как сама я живу в России. Я хотела поменять эстонское на чешское гражданство, пожениться и сделать ему ПМЖ.

Подскажите, а как ещё ему можно получить ВНЖ лет на 5 или ПМЖ в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вопрос жениться / не жениться не стоит, то стоит брак заключить. После этого ваш молодой человек муж будет иметь права супруга гражданина ЕС. Проблемы с визами, кредитами, недвижимостью стоять для вас больше не будут. ПМЖ он не получит, но с пршеходным побытом проблем быть не должно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какие права имеют супруги граждан ЕС? Я вот смотрела, что с эстонским гражданством никаких. Гражданство и ПМЖ сделать не могут. Могут получать ВНЖ раз в год и то если я буду жить в Эстонии и предоставлю им бумагу о своих доходах. А я даже эстонского не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Права у гражданина ЕС в Чехии и его супруга(и) почти равны правам чехов здесь же. Можно жить безо всяких виз и ВНЖ (въехать супругу первый раз придется по визе, но бесплатной), работать без получения разрешения на работу, недвижимость покупать (с некоторыми ограничениями).

 

Про бумаги о доходах из Эстонии не слышал :huh:

 

Если я неправ, то меня опытные товарищи поправят. Сам пока не имел счастия опробовать сие на практике, ибо все жду литовское гражданство. Вот тогда смогу все рассказать, базируясь на своем опыты и опыте моей жены.

Upraveno uživatelem Lemurian

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я могу приехать и сразу получить ПМЖ? А по нему сделать ПМЖ мужу? :blink:

 

А по поводу эстонского гражданства:

Срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу (иностранке) для поселения к постоянно проживающей (проживающему) в Эстонии

- супруге (супругу), являющейся (являющемуся) гражданкой (гражданином) Эстонии

В отношении супруга/супруги, являющегося гражданином Эстонии, для проживания с которым подается ходатайство о виде на жительство, не применяется требование постоянного проживания в Эстонии, если семья переселяется на жительство в Эстонию вместе.

Если брак продолжается менее трех лет, то вид на жительство может быть выдан сроком действия до одного года и он может продлеваться три года подряд на срок не более одного года.

Если брак продолжается дольше трех лет, то вид на жительство может быть выдан на срок до трех лет, и каждый раз продлеваться не более чем на три года.

Для поселения к проживающей (проживающему) в Эстонии супруге (супругу) супруги должны иметь постоянный легальный доход, обеспечивающий содержание семьи. Легальным доходом считается заработанная законным путем заработная плата, доход, получаемый от законной коммерческой деятельности или собственности, пенсия, стипендия, алименты, выплачиваемые иностранными государствами пособия, а также содержание, обеспеченное членами семьи, имеющими легальный доход.

Проживающий в Эстонии супруг должен иметь зарегистрированное местожительство в Эстонии

Ходатайство о виде на жительство для поселения к проживающей (проживающему) в Эстонии супруге (супругу), являющейся (являющемуся) гражданкой (гражданином) Эстонии, может быть сочтено необоснованным, если проживающая (-ий) в Эстонии супруга (супруг) имеет возможность поселиться в государстве гражданской принадлежности или постоянного проживания супруга (супруги) или, если супруги имеют возможность поселиться в каком-либо другом государстве.

Приглашая к себе на жительство супруга, приглашающее лицо берет на себя обязательство обеспечить размещение супруга, нести расходы по его пребыванию в Эстонии и расходы, которые будут понесены в случае его высылки из Эстонии (такие как транспортные расходы, расходы по пребыванию в центре высылки и в арестном доме полиции).

Справка о легальном доходе при ходатайстве о виде на жительство

Доходом считается:

• законно заработанная заработная плата,

• доход, получаемый от законной коммерческой деятельности или собственности,

• пенсия,

• стипендия,

• алименты,

• родительская компенсация,

• пособия, выплачиваемые иностранным государством,

• содержание, обеспеченное членами семьи, имеющими легальный доход.

Удостоверить необходимо размер доходов за шесть месяцев, предшествовавших подаче ходатайства

В случае ходатайства о срочном виде на жительство для учебы или о срочном виде на жительство для поселения к супруге (супругу), доходы семьи приглашающего лица и ходатая должны в совокупности быть следующими:

Количество членов семьи Доход семьи в месяц (крон) Доход семьи за последние 6 месяцев (крон)

1 человек 1 500 9 000

2 человека 2 700 16 200

3 человека 3 900 23 400

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаю одну пару в Праге: муж гражданин Испании, жена гражданка России. Он здесь живет ИМХО безо всяких виз, но с учетом его ЕС-гражданства жена сразу получила трвалый побыт (ПМЖ), чего и вам желаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но с учетом его ЕС-гражданства жена сразу получила трвалый побыт (ПМЖ),

 

Не трвалый, а přechodný. Причем, для его получения женой, еэшник и сам предварительно должен таковым обзавестить. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.

Upraveno uživatelem Бациллка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku