MadMage

Из Канады в Чехию...

Recommended Posts

Доброго времени, уважаемые.

Собственно, хотел уточнить, испросить личных ощущений у тех кто вже "побеги дасьта" в Чехии. Понимаю, что в гипотетике всё вполне так розовенько: "Лег.Мигр-Откр.Ша. - теперь и граждане Канады налетай-поселяйся в ЧР!"

Вопрос - а есть ли реальные люди переехавшие из Канады в ЧР?

И каково отношение к ним местных-коренных? Конкретизирую - отличается ли отношение к приезжему канадцу от отношения к приехавшему пост-СССР-цу? Или для местных и особенно миграционной полиции гражданство приезжего глубоко по-барабанчато:

"Добро пожаловать, пане "цинзинец-незваный-идолище-поганое"?

 

ЗЫЖ Флуд приемлим, но лучше бы держаться русла темы. Ы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то чересчур витиевато выражешься, уважаемый господин земляк:-)

В жизни всякое бывает. Вон Вайра Вике Фейберга как раз из Канады, но, правда, в Латвию вернулась и ничего. Никто ей не говорит "фи!":-)))

 

ЗЫ. А что такое "побеги дасьта"???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да будь ты хоть негром преклонных годов, хоть чукчей, хоть тем же арабом...

 

В общем, вышезачеркнутое тут не действует. Чехам в основном глубоко перпендикулярно ваше гражданство, ибо смотреть они будут на национальность, причем "американская национальность" при этом имеет место быть, и быть весьма неплохо.

 

Сейчас тут набегут с опровержениями этих слов в виде "хотя я - ..., но проблем не имел, видимо от человека зависит, а не от национальности", что, нужно признать, имеет место быть, но как исключение из правил. Иногда зависит еще и от толщины кошелька, например.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...отличается ли отношение к приезжему канадцу от отношения к приехавшему пост-СССР-цу?

Отличается ли отношение среднестатистического алмаатинца к таджикам (как явлению), работающим на стройках теперь уже вполне легально, от такого же к американо-европейцам (тоже что-то вроде газетного штампа), работающим в Казахстане? Примерно также (на уровне явления).

На личностном уровне к тебе могут относиться совершенно разнообразно вне зависимости от твоего гражданства, но в прямой зависимости от твоих личных качеств.

Это как раз то, что пытался выразить предыдущий оратор: существуют общепринятые стереотипы, которые являются средством восприятия явлений окружающей жизни на самом грубом уровне обобщения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как-то чересчур витиевато выражешься, уважаемый господин земляк:-)

Виноват. Видимо, специфика профессии, издержки-с. :(

 

ЗЫ. А что такое "побеги дасьта"???

"Тут почти голая девица, сидевшая слева от меня, тоненько рыгнула, отдулась, облизнула ложку и произнесла с удовлетворением:

- Побеги-дасьта.

(Мишель объяснил мне потом, что это значит. Это - по русско-японски -

"дать побеги". В прежние времена она сказала бы "словила кайф", а теперь

вот - "дала побеги". Флора!)"

(с)

Аркадий и Борис Стругацкие "Отягощенные злом"

 

Отличается ли отношение среднестатистического алмаатинца к таджикам (как явлению), работающим на стройках теперь уже вполне легально, от такого же к американо-европейцам (тоже что-то вроде газетного штампа), работающим в Казахстане?

Що и в ЧР то-ж, да потому-ж как в РК?!

Проще говоря - таки и в Чехии заглядывают анкл-Сэмам экспатозам в рот на предмет: "Вах, как сказал! Наши так не могут!!" ?

И, контраст - на экс-совков (никого не хочу обидеть!) таки смотрят свысока а`la "Понаехали тут!"?

Ы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем столько экспрессии? Просто западноевропейцы и североамериканцы здесь канавы не роют, банки не грабят, на грязных работах не работают. Таджиков в КЗ я привел как пример того, что есть определенные стереотипы в общественном сознании. Я уверен, что в Ате полно интеллигентных и продвинутых таджиков, но стереотипа это не отменяет.

Чех никому в рот не заглядывает, у чеха нет генетически закрепленного комплекса неполноценности, никакой иностранец не вызывает в нем никаких особых глубоких чувств. Просто человек. Стереотипы существуют, но когда начинается личный контакт они уходят в фон и не мешают общению. Кроме случаев, когда человек является красочной иллюстрацией соответствующего стереотипа:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Виноват. Видимо, специфика профессии, издержки-с. :(

Пресс-секретарь МИДа что ли?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однажды меня обхамила служащая в банке. Я глубоко обиделась, вот, думаю, ксенофобы проклятые.

Полегчало, когда та же служащая с таким же рвением через 5 минут обхамила чешку.

Значит, все-таки, не в нацпринадлежности дело. Все индивидуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku