Recommended Posts

Здравствуйте,уважаемые форумчане!

Вопрос такой.Насколько я знаю,открыть банковский счет в Чехии возможно для гражданина России без проблем.

Если так,то есть ли какие-либо ограничения на пеервод средств?

Например от меня,как физического лица на физлицо за пределы чехии.

От меня как от физлица на юрлицо за пределы чехии.

Если есть у кого прецеденты-поделитесь,плиз.

Например на украине в этом плане вообще дебилизм.Физлицо может переводить куда-либо не более 1000$ в месяц:)

В россии все попроще будет.Чтобы не налететь на мониторинг,не более 150тыс. в месяц.Лучше их конечно подробить,чтобы единоразовый платеж не превышал 20тыс.(точнее 600тыс.руб)Но если ты это делаешь на юрлицо за рубежом(что для меня актуально),то потребуют основание для платежа,конкретно договор.И он может банк не устроить:(Короче головняка хватает.

Как с этим в Чехии?

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если деньги приходят в Чехию то смотря от суммы от 600 тыс.крон( 21 тыс.Евро) банк может потребовать основания, т.е. договор какой-нибудь например на покупку жилья. По остальному незнаю, нет опыта!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо.

А какой срок привязан к сумме 600тыс.крон?Это в день,месяц?

Про договор не понял.Договор на покупку жилья в Чехии?Или договор с тем от кого пришли средства?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не так. Nati, не вводите человека в заблуждение.

 

В случае перевода из-за границы в ЧР чешские банки и опосредованно через банк фискальные органы - не будет интересовать предназначение переведенных на счет средств, но может заинтересовать их источник. Причем не от суммы 600.000 крон (интересно, откуда Вы эту цифру взяли), а какая угодно сумма, которая покажется банку подозрительной.

 

В каждом конкретном случае эта сумма может быть очень разной и законодательно она никак не определена.

 

Если же деньги преводятся из Чехии со счета физлица за ее пределы, проблем с чешским банком у Вас не будет, даже если перевод будет адресован на самый "гнусный" офшор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Огромное мерси,уважаемый Grim Fandango!

А банк требует основание(договор) для перевода?Или можно переводить деньги,не обьясняя банку ничего?Речь идет о небольших суммах(до $100-200тыс)

И если не трудно,посоветуйте более лояльный банк,с каким работаете вы или ваши знакомые.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(поперхнувшись чаем)

Вы это серьезно насчет небольших сумм размером в 100 - 200 тыс. USD ? Ну, батенька, для местных банков это суммы просто огромные.

 

Но как бы там ни было, перевод со счета физического лица, тем более не гражданина и даже не иностранца с ПМЖ - это его личное дело, никаких проблем и объяснений с банком быть не должно [хотя все же скидку на дураков делать рекомендуется].

 

По второму вопросу - в данном случае я бы посоветовал не собирать рекомендации (тем более, что с точки зрения лояльности все банки приблизительно одинаковы), а поискать банк, готовый предоставить Вам услуги персонального банкира.

 

ЗЫ Мы работаем с группой Raiffeisen и немного с Citibank, вполне довольны. Но вот как раз с Citi по этому вопросу я бы рекомендовал не связываться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы будете переводить вышеуказанные суммы со своего же счета вне Чехии на свой же счет в Чехии- вопросов не будет (указать предназначение платежа Osobnн převod, то есть Личный платеж).

Если будете переводить на свой личный счет с какого то стороннего счета (будть то юридического, будть то физического лица), сделайте задним числом Договор о кредитовании Вами этого лица, а деньги себе на свой чешский счет проведите под формулировкой Возвращение кредита.

При получении денег отнесите в свой чешский банк перевод этого договора на чешский язык (даже не обязательно судебно-заверенный).

Все вышесказанное на практике проверено применительно к Komerčnн banka, Praha

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз спасибо.

Все понял и уяснил.Физлицо со своего счета в Чехии может переводить любые суммы(в разумных пределах)и физлицу и юрлицу за пределы страны.Такая ситуация радует.Насчет суммы:)Я не Сорос,конечно,но такие деньги разве крупные?Посмотрел цены на недвижимость в Праге.Нормальный дом купить,так и полмиллиона не хватит:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
,но такие деньги разве крупные?

 

 

А это как часто вы их собираетесь переводить, если единовременно, то нет, а вот если раз в неделю, то да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Век не заходил...но вы даже представить себе не можете как мне нравится данная тема. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не Сорос,конечно,но такие деньги разве крупные?Посмотрел цены на недвижимость в Праге.Нормальный дом купить,так и полмиллиона не хватит:(

Его ведь тоже извините не каждый месяц покупают, а чуть ли не раз в жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku