Recommended Posts

A где оговариваются права не перепродажу?

Ну должны оговорариваться в лицензионном соглашении.

Есть специфика.

Понимаешь ли, лицензирование софта - это все равно,

что плата за аренду квартиры, и естественно хозяин квартиры не заинтересован в субаренде(перепродаже). :)

 

Скажу больше.

Лицензионное соглашение часто составлено так, чтобы обеспечить неоднозначное трактование.

Я не могу говорит за десктопы, но за лицензирование СУБД - могу.

И суть его такова - Производитель СУБД, и другого аналогичного ПО заинтересован иметь процент от доходов бизнеса компании которая покупает это ПО.

 

Если производитель ПО хочет больше денег, он всегда сможет их стребовать с клиента, другое дело что не всегда это делает, но это не меняет сути.

Но случае когда приходят и говорят: "Надо ж заплатить встречаются".

 

Такова селя ви.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, это бредом попахивает.

Мало того что за СИКВЕЛ надо отдать от $60000 и более, так ещё ты хочеш сказать, что мелкомягкие или ораклоиды за 150 000 убитых енотов будут претендовать на часть прибыли человека заплатившего такие бабки?

:) Женя, возЬми тайм-аут.

С каких бы радостей фирма отстёгивала ещё и процент с прибыли за то что заплатила в полном объёме за софт.

ГДЕ написанно, что купив оракл(сиквел, терадата и т.п.) я ещё кому-то что-то должен?

Я так понимаю, что если я купил лицензию на коробку с кусками дерьма отдалённо напоминающими что-то пригодное к употреблению, то значит имею полное право распоряжаться этим добром по своему усмотрению и неужели найдётся идиот, который купит лицензию в которой напишут, что он не может это всё продать через 3-4-5-6-10 лет кому угодно и будет это юзать до скончания веков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про отсутствие прав на передачу и перепродажу - такое действительно сколько угодно встречается :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, это бредом попахивает.

Мало того что за СИКВЕЛ надо отдать от $60000 и более, так ещё ты хочеш сказать, что мелкомягкие или ораклоиды за 150 000 убитых енотов будут претендовать на часть прибыли человека заплатившего такие бабки?

:) Женя, возЬми тайм-аут.

Еще не известно кому нужен тайм-аут.

По меркам Oracle 150к это даже не средний клиент. :)

Ты про цифры более 150к $ cлыхивал? Люди такие деньги за support ежегодно отстегивают, а ты мне про стоимость софта только говоришь.

Это типа ему будут оказывать support в последнюю очередь, и для начала надо пройти заслон

индусов-недоучек, которые то и дело тебе рекомендуют выполнить от корня нечто подобное "rm -rf *".

И уж когда ты настойчиво постепенно "затрахиваешь" support, то твой TAR( Technical Request ) передают уже более знающему, например немцу.

Я так однажды в таком пин-понге принимал участие. С месяц все это длилось.

Везде как говорится есть свои тонкости работы с support-oм.

Ничуть не сомневаюсь что у Microsoft-а ситуация аналогичная или почти такая же.

 

С каких бы радостей фирма отстёгивала ещё и процент с прибыли за то что заплатила в полном объёме за софт.

ГДЕ написанно, что купив оракл(сиквел, терадата и т.п.) я ещё кому-то что-то должен?

Юра только для тебя.

Пример:

контора покупает биллинговую систему для выставления счетов абонентам мобильной связи

( могу тоже самое рассказать для банковского сектора).

Контора покупает сервер ну пусть с 16 проц ( средненький такой сервачек для таких дел).

Опустим расчеты связанные с многоядерностью.

В конторе обслуживающего персонала ну пусть 100 чел максимум( это те которые работают с базой через апликухи).

Есть еще железка называемая телефонный коммутатор мобильной связи и есть софт который периодически заглядывает в базу и обновляет данные на коммутаторе, а другой софт грузит логи полученные с коммутатора в базу биллинга и обновляет остатки на счетах.

Так вот у такой БД максимальная нагрузка получается ну максимут 150 коннектов.

Что предлагает Oracle.

1. Лицензирование "по числу именованных пользователей" ( User-named лицезия 800$ на пользователя) то можно платить по числу реальных пользователей юзащих апликухи, иначе по числу конечных пользователей.

2. Процессорная лицензия. 40к$/проц.

 

В каких случаях наступает ситуация "по числу конечных пользователе".

Например.

1. Приложения для Web в публичном доступе. Конечных пользователей посчитать нельзя или тяжело.

2. Приложение работает через монитор транзакций или app-сервер.

3. Приложение типа аппаратный датчик сливающий инфу в БД.

....... и т.л и т.п.

 

В моем примере получаем следующий расчет

Требуется 150*800= 120k$ ( это типа гипотетическая сумма которую мы могли бы заплатить и как нам кажется справедливо ).

Но есть следующеи ограничения минимум пользователей на процессор = 25, итого сумма возрастает уже до 16*25*800= 320k$, но это еще не все.

Поскольку есть устройство ( коммутатор мобильной связи),

которое с точки зрения Oracle не может быть лицензировано как User-Named, а следовательно возникает ситуация "по числу конечных пользователей".

Разница между

"по числу конечных пользователей"

и "по числу именованных пользователей" в том что в первом случае считаются все клиенты этого мобильного оператора , а это как ты понимаешь цифра очень внушительная, что делает эту лицензию вообще не применимой.

 

Итого в финале мы имеет процессорную лицензию на 16 проциков.

16*40к = 640к $.

 

Разницу улавливаешь между реальными потребностями в 120к$ и 640k$ :) .

Добавь к этому еще ежегодную плату за support в виде 22-25% от стоимости.

 

Это Юра тебе схема "на пальцах"

и был это только уровень СУБД, кстати еще не самый дорогой ибо самый дорогой это уровень конечных приложений.

 

В моем пример это система биллинга, а у нее свои способы лицензирования и она вообще привязвается к объему трафика.

То есть стало у тебя больше мобильных абонентов, будь добр доплати.

А что такое привязка к объему трафика, как не процент от дохода?

Не так ли?

 

Возвращаясь к Oracle.

Ребята из Oracle как только слышат слова "телеком, телефония и т.д." у них сразу включается лицензирование по процессорам, и им пофик что тебе может подойти лицензия подешевле.

 

 

Далее насчет того что и кому ты должен.

Софт тебе выдан в долгосрочную аренду, может даже пожизненную.

Софт не является материальной вещью, это есть интелектуальная собственность и права на нее остаются у владельца, ты имеешь только право пользоваться.

Вот со своей машиной(автомобиль имеется ввиду) ты можешь сделать все, что хочешь, а с софтом только то что написало в лицензионном соглашении.

Его нельзя дебажить, его нельзя исследовать на предмет недостатков,

его нельзя усовершенствовать, его нельзя взламывать, его нельзя менять,

нельзя даже проводить сравнительные тесты быстродействия и потом публиковать результаты,

без согласия владельца ПО, и это расспространяется на весь срок лицензирования.

 

Вот так примерно это выглядит.

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что такое привязка к объему трафика, как не процент от дохода?
Ты круто рассказываешь про базы данных, но смешиваешь доход с прибылью. B)

 

И к тому же принимаешь за данность линейность зависимости дохода от объема трафика (что совсем не так просто и, вообще говоря, не верно) :)

Такое предположение сродни предположению о том, что продолжительность сортировки линейно зависит от размера массива. :)

 

У лицензирования по принципу "вы платите за объем использования", подобному приведенным тобой примерам, есть свои преимущества. Поскольку оно позволяет сократить затраты тем, кому не нужна (условно) полная мощность. И доход (равно как и прибыль) тут совершенно ни при чем. B)

 

Его нельзя дебажить, его нельзя исследовать на предмет недостатков,

его нельзя усовершенствовать, его нельзя взламывать, его нельзя менять,

нельзя даже проводить сравнительные тесты быстродействия и потом публиковать результаты,

без согласия владельца ПО, и это расспространяется на весь срок лицензирования.

 

Вот так примерно это выглядит.

Только в юрисдикциях, где это не противоречит местному законодательству (о чем имеются оговорки в лицензионных соглашениях). А это реально много где противоречит B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
A где оговариваются права не перепродажу?

 

Сначала надо читать законы. В России это "Закон об авторском праве" и "Закон о правовой защите программ для ЭВМ". Если закон не предусматривает безусловного права на перепродажу - работает лицензионное соглашение (EULA) - надо читать его. Если пункт EULA противоречит закону - работает закон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты круто рассказываешь про базы данных, но смешиваешь доход с прибылью. B)

Никто не совершенен. Признаю :)

 

 

Понятно, что зависимость не линейная, но поддается вычислению.

Более того, давайте говорит так, что производитель ПО может придумать свои собственные еденицы измерения, так как ему это удобно, и на основании их производит расчет лицензионных отчислений.

Это может быть число абонентов, объем трафика, средняя продолжительность звонка и т.д.

Понятно, что формула расчета может быть более сложная в результате.

 

 

Но если по простому, то давайте представим себе холодильник,

за который вы заплатили, но попутно должны платить "за мороз" который он вырабатывает.

Не так ли? :)

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но если по простому, то давайте представим себе холодильник,

за который вы заплатили, но попутно должны платить "за мороз" который он вырабатывает.

Не так ли? :)

Существует и другая точка зрения - что это скорее идея заменить покупку морозильника его арендой - чтобы сделать морозильник доступным даже тем, у кого почти нет денег и у кого объем бизнеса требует замораживания только одной сосиски в год.

 

Исторически это выглядело весьма правдоподобно - когда SAP, Oracle и т.п. лет 10 назад решили, что деньги нужно делать на малом и среднем бизнесе, и появились подобные схемы лицензирования (насколько мне известно).

 

Хотя, конечно, твоя формулировка имеет ничуть не меньше оснований :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
за support ежегодно

:) по $25 млн некоторые отстёгивают.

150 это имелось ввиду ОТ.

Но неважно.

Что предлагает Oracle.

Мне всё-равно.

Моё представление на уровне тупого разработчика-кодера.Если есть у меня доступ к субд, данные я достаю/записываю - меня ваще никак не интересует что и как и почему придумывает разработчик СУБД про клиентские лицензии к каким - угодно биллинговым системам..

Когда мне надо было доделать аппликаху, которая юзала данные с бухгалтерского оракла, я тупо, и без никаких вопросов у налинкованного на сиквеловский сервер Оракла через что угодно, ДТС -СП или ОпенКвери беру данные из базы и мне никаких разрешений на увеличившийся трафик ни у кого получать не надо было.

Мне надо данные взять/положить - взял и положил.

И сколько я таких запросов нафигачу из 12 аппликашек никого не интересовало.

Или ты хочешь сказать, что ораклоиды могли бы за такие вещи прийти и поросить им денег дать?

Конкретно в трёхбуквенной конторе у меня только саппоpтились 18 аппликашек из которых 12 юзали дату и сиквеловую и ораклоидную.

А про репорт-систем просто молчу, из 1200 постоянноюзаемых репортoв половина была на данных с двух СУБД(естессно с апп-сервера запускались) и всем было всё-равно какой трафик к СУБД и чего и как.Плюс к этому куча процессов синхронизации и парования и ещё куча прочего гемора.

 

BACK to SUBJ.

Т.е. - мне открыли млин америку с этим лицензированием.

Получается, что купив хрень неважно от кого, неважно для цего, если я не прочитал лицензию - буду вынужден юзать это безобразие до скончания века.Если разработчик написал, что я это безобразие не могу перепродать другому человеку в случае если эта хрень мне перестала нравится.Странненько конечно, потому как я многократно наблюдал перепродажу мелкомягковых серверных аппликашек(Вин сервера, Шарепоинт Портала, Проджект Сервера, Ексчейнджа, ЦРМ вместе с юзверьскими лицензиями, Сиквела) от одного утомлённого пользователя другому.И вопрос о проблемах с лицензиями никогда не стоял.Надо тебе - получи.

Соответственно ещё вопрос.Если такую продажу осуществляют через Мелкомягковый Сертифай Партнёр, то что-то меняется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AgentXXX, если напомнишь мне при встрече, то я из real life расскажу ситуацию когда отсутствие трансфера лицензии имеет смысл. Причем не только для того, кто это продает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постараюсь не забыть, потому как это чесно слово интересно.

 

:P ПыСы.Млин, народ, а мы тута накаркали.Мне тут таск подогнали на смарт-репорт с ОЛАПом из обеих СУБД(О+С).И откуда вы знали?! :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или ты хочешь сказать, что ораклоиды могли бы за такие вещи прийти и поросить им денег дать?

Ну тут зависит от того какие лицензии были купленые вами у Oracle.

 

1. Если Named-User, а у тебя пользователи ходят через app-cервер, то в этом случае ты можешь посчитать кол-во конечных пользователей аpp-cервера( он у тебя внутренний ), и в лицензионном соглашении на Oracle дожно быть не меньше лицензий чем у тебя пользователей на app-cервере. Обычно это очень дорогой вариант. И в этом случае переходят на процессорные лицензии.

2.Если у вас уже процессорная лицензия на Oracle, то платить уже ни за что не надо.

 

Просто программерские вопросы это одно, а вот вопрос лецензионной чистоты - это вообще отдельная тема. На мой взгляд он весьма условен, и часто решается на "на договорных началах".

 

Я знаю контору которая купила 16 проц Аlpha-сервер в Украине.

Естественно ребята из Oracle не заставили себя долго ждать.

Так вот босс этой конторы сказал примерно след. "Нифига за 16 проц платить не буду, а заплачу только за 8." На том и порешили. Киевский офис Oracle был удовлетворен.

Но только вопрос остался открытым. "Что в будущем?"

Ведь этот вопрос всегда можно поднять снова. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
какие лицензии были купленые вами у Oracle.

8 процовая.

на договорных началах

0!

С этого начинаются все покупки лицензий.

Потому как как-то набежали мелкомягкие и насчитали 47 млн кЭцЭ доплатек за софтины на одной фирмулинке, а после "договорных начал" получили 22 и были очень щастливы.

Значится, наверняка и про перепродажу можно придумать "договорные начала".Или покУпить у конкурента, который согласится на любые условия чтобы втюхать софтину.

:) Итого, враг не дремлет, надо значится иметь УХИ на МАКУХЕ.И сражаться как крылатый тигр за свои права.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

проциковая лицензия - значит ничего не надо доплачивать.

 

Договор - есть предмет не противления двух сторон. :):lol:

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Договор - есть предмет не противления двух сторон. :):lol:

Классику не курочить!

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku