minime

предложили купить Computer

Recommended Posts

Или когда у не имеющего к IT отношения коллеги вдруг гаснет монитор, вскорости после перестановки, и она просит кого-то из программистов посмотреть - то безрезультатно поклацав по клавиатуре звать начальника - это нормально?

Нормально и правильно.

Если босс не может или не хочет нанять специального человека, то должен этим заниматься сам.

Это его проблемы. :)

 

Многое зависит от того, что сказано в должностной инструкции или ее аналоге.

У каждого сотрудника есть зона ответственности, и обязанности.

Даже если он может, что-то сделать, ему этого не следует делать, ни при каких обстоятельствах ибо это не его зона ответственности.

Почему вы думаете, что программист обязан выполнять работу инженера-электроника?

Где та грань которая определяет когда надо лезть, а когда нет?

Она как-то прописана в его контракте?

 

Я когда-то работал в конторе, где ИТ дополнительно к основной работе использовался для переноски мебели, протяжки сети и монтирования электросети. Про переноску бумаги, и работы по уборке территории я вообще молчу.

 

Если конторе нравится когда программер или админ с часовым рейтом раза в 2-3 больше чему у обычного электрика занимается монтирование электросети - это проблемы "совковости" конторы

и без разницы в какой части света эта контора расположена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мдя.... Современная мОлодёжь..

Гордицца своей безрукостью..

А коснецца дело глубин той области (например PHP, или Java), в которой он себя мнит крутым специалистом, то будет такой же пшик, как у AndyM c командой Route.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мдя.... Современная мОлодёжь..

Гордицца своей безрукостью..

 

Ты не совсем прав.

Суть не в "безрукости", а в том "кто будет отвечать" за последствия и кто их будет разруливать.

На бытовом уровне в своем компе дома можно делать "Что хочешь", а на работе это уже не твое.

Это чужая собственность и несанкционированные эксперименты недопустимы.

За это уже не один товарищ поплатился, а сколько контроллеров сгорело просто не перечесть.

:)

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты не совсем прав.

Суть не в "безрукости", а в том "кто будет отвечать" за последствия и кто их будет разруливать.

На бытовом уровне в своем компе дома можно делать "Что хочешь", а на работе это уже не твое.

Это чужая собственность и несанкционированные эксперименты недопустимы.

За это уже не один товаришь поплатился, а сколько контроллеров сгорело просто не перечесть.

:)

 

Yevgen35, проблема не в том, что не хотят, а в том, что не способны. Дим прав, не дай бог какая-нибудь фигня случится или катаклизм - не выживут же, ведь "в должностной инструкции не написано".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы про разные вещи говорите.

Чего спорить?..

 

Нужно уметь - однозначно. Делать чужую работу, когда потом за это можно получить по шапке, просто глупо - тоже однозначно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а логарифмическую линейку вообще не все в глаза видели :)

 

Таблицами Брадиса как пользоваться, все помнят? :angry:B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как говорил мой школьный учитель физики.

"Не обязательно знать, важно знать где найти".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Таблицами Брадиса

Какая прэлесть...

(ушол в воспоминанья)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как говорил мой школьный учитель физики.

"Не обязательно знать, важно знать где найти".

Это он о другом говорил... Хорошо еще одно изречение запомнить: "Понимание -- не есть знание."

 

 

Мне непонятна несколько другая позиция: почему-то программер не обязан знать даже расположение разъемов на компе, и это преподносится как образцовая организация работы. Но в то же время блондинка, которая не в курсе куда бензин лить -- это смешно, да.

 

 

 

PS: что я вам скажу! Брадис -- это голова! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько интересного и увлекательного рассказали в ответ на элементарный вопрос :)

 

Который впрочем не такой простой как кажется. Команду route я конечно же знаю, равно как и знаю ее ключик "-p", который описан только в RK и которого нет в хелпе по этой команде :) Однако нужно ведь еще определить номер интерфейса, для которого будет изменена таблица роутинга. Вот тут и начинаются проблемы. Надо как-то анализировать результаты команд ipconfig или route print. Просто имя интерфейса команда route не понимает. А номер, равно как и IP адрес у интерфейса могут быть разными. И кстати default gateway может быть и не один. Гейтвеев может быть несколько, причем с расстановкой приоритетов.

 

А задачку надо решить очень простую. Есть интерфейс "Local Area Connection". Надо просто сделать ярлык, который бы менял для него default gateway одним кликом. Через командную строку к сожалению этого не получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А задачку надо решить очень простую. Есть интерфейс "Local Area Connection". Надо просто сделать ярлык, который бы менял для него default gateway одним кликом. Через командную строку к сожалению этого не получается.

 

default gateway, он же 0.0.0.0/0.0.0.0 - всегда один, с наименьшим приоритетом. Если их надо больше - то это надо править в консерватории у сетевика, кто это приумал.

 

Ты вопрос неправильно задаешь. Вообще, опиши задачу с самого начала - зачем тебе менять интерфейс? Схема сети какая? Может тебе RIP поднять и не мучаться?

 

А еще есть DHCP...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

На первый взгляд похоже то что надо. Спасибо - смотрю...

 

default gateway, он же 0.0.0.0/0.0.0.0 - всегда один, с наименьшим приоритетом. Если их надо больше - то это надо править в консерватории у сетевика, кто это приумал.

 

Нет, это как раз очень полезная фича. Например есть основной канал и есть резервный. Ставишь основной канал как гейтвей с большим приоритетом. Если основной канал упал - винда автоматом роутит через резервный.

 

Ты вопрос неправильно задаешь. Вообще, опиши задачу с самого начала - зачем тебе менять интерфейс? Схема сети какая? Может тебе RIP поднять и не мучаться?

 

А еще есть DHCP...

 

Есть сетка, в ней стоит ADSL модем NAT-ом. Есть желание провести еще один канал, с меньшей скоростью, но с unlimited траффиком. Для этого будет куплен дешевый NAT/firewall/router, который будет гейтвеем в этот канал. Хочется чтобы во время работы (почта, RDP и т.д.) использовался быстрый ADSL, а ночью для eMule/BitTorrent использовался медленный анлим. Хотелось бы переключение гейтвея автоматизировать :) Идеальным решением конечно был бы роутер, который умеет роутить в зависимости от destination port. Но это либо ставить отдельную машину с Линуксом (да и то я не уверен что без специального софта это возможно), либо покупать дорогой роутер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стало яснее, хотя матчасть так и не подучил. :)

 

Но это либо ставить отдельную машину с Линуксом (да и то я не уверен что без специального софта это возможно), либо покупать дорогой роутер.

Мысль самая что ни на есть здравая. Если уже появились такие потребности, то стоит выделить какой-то один комп под гейт. (Заодно порадовать себя собственным DNS, proxy, smtp & etc, etc, etc). Покупать железный роутер обойдется дорого и не факт, что он полностью удовлетворит, запросы-то могут измениться со временем.

 

По сути надо, как я понял, 1) роутить весь трафиик с p2p через один интерфейс и 2) два раза в день, по времени, переключать вообще весь траффик.

 

Линукс или Фря водруженные на списываемый комп, вполне справятся с такой задачей без каких-то дополнительных надстроек. Хотя можно поразвлечься и выбрать специализированный для таких целей маленький дистр (есть такие проектики вплоть до одной дискеты размером.) AJUKA занимался чем-то похожим, btw.

А так пара шелл-скриптов с запуском по крону должно хватить за глаза.

 

А как это все на винде сотворить -- это к сожалению не ко мне. Но что-то мне подсказывает, что AndyM просто перемудрил.

 

PS: Archer, ты монстр, конечно, и все такое. Но почему тогда сразу AS не зарегистрировать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku