Kelt

Признания русофоба

Recommended Posts

О, сколько нам открытий чудных, готовит польский просвещённый дух (с почти)

 

Проблема в том, что венгерский вариант подходит только малым странам, не ведущим политику в масштабе, сопоставимом с польским.

Мдя, такой мании величия я ещё не видел

Очень смешная статья, советую почитать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Между прочим, Польша, в рамках Европы, действительно большая страна.

И ничего смешного я там не нашел.

Констатирование фактов, ни более, ни менее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чём проблема?

России, например, можно иметь манию величия, а Польше нельзя?

Нормальное мнение отдельно взятого комментатора из страны, не считающей себя последней, да и имеющей реальные основания так считать.

 

Для интересующихся – оригинал статьи перепечатал на своём сайте МИД Польши в ежедневном обзоре прессы (если обратите внимание на дату, то это было 20 июня).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая ссылка, спасибо. Там ещё, через одну внизу, занимательная статья про плохой ОУН. Я сам-то, до прямого общения с польским народом, полагал его за большого друга народа украинского и думал, что Бандера там тоже чуть не святой. Но меня быстро прополитинформировали в первом же варшавском кабаке :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, мир, он такой.... странный. Только чёрного и белого -- не хватает.

А жoпaделаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд это точка зрения все же сильно отдает местечковостью и ярко иллюстрирует применение так называемых двойных стандартов - все, что автор предъявляет России, вполне можно повернуть в адрес США, которые, например, ужесточают свою политику в отношении стран, которые "ведут" себя не так, как это необходимо Америке. Это еще звучит красиво, а на самом деле США выкручивают суставы, добиваясь выгодных для себя целей.

 

Открыто демонстрируемая поддержка прокремлевских сепаратистов в странах, желающих высвободиться из российской сферы влияния (Грузия, Молдавия, а в последнее время - Крым), вмешательство в избирательные кампании на стороне промосковских кандидатов (Украина, Киргизия), применение экономической блокады (Грузия) и энергетического шантажа (Украина, Молдавия, а в последнее время - Беларусь) - это лишь самые громкие события.

 

Замените названия стран на более другие и можете эту претензию направлять в адрес США.

 

Кроме того, не могут не вызвать улыбку такие, например, пассажи, которые, правда, можно списать на недостатки перевода:

 

Внешняя политика Москва систематически ужесточается. Все началось с внутренней расправы со всем, что было независимо от Кремля - от Чечни до свободных СМИ и оппозиционных партий. Затем Москва перешла в наступление за рубежом.

 

Некрасиво со стороны русофоба? Некрасиво. Пусть тогда согласится с тем, что проблема поляков-жертв сталинизма есть внутреннее дело СССР. Такой же абсурд.

 

В ситуации, при которой цены взлетают до небес, а доступ к месторождениям газа - предмет вожделения важнейших правительств и фирм Европы, Россия сделала сырье важнейшим аргументом в торге с сильными мира сего и орудием давления на более слабых.

 

А надо как? Кто покажет на примерах, исполненных любви к малым и слабым партнерам - государствам, компаниям и пр.???

 

...из сознания россиян стерт тот комплекс несчастий и преступлений, что был уделом живших в Советском Союзе.

Цены на нефть в конечном итоге упадут, но не стоит рассчитывать на скорое изменение ментальности людей, чья повседневная жизнь основана на неполном или попросту перевранном представлении о коллективном опыте собственной страны.

 

Что-то я не припоминаю комплекса несчастий и преступлений, который бы мучил меня, когда я жил в СССР. Наоборот, я себя ощущал гражданином сверхдержавы и даже не в плане военной мощи, о которой, в общем-то, не имел никакого представления, но в плане исторической грандиозности самой страны.

Пусть даже так, почему тогда русофоб не рассчитывает на скорое изменение ментальности? Ведь если ее удалось, по его словам, усилиями путинской пропаганды за несколько лет изменить в корне (изжить комплекс), значит, всегда возможен возврат. Нелогично и даже понятно зачем: надо акцентировать на том, что проблема уперлась именно в ментальность, т.е. опять недочеловеки, второсортная раса, изменить которую можно только путем полного уничтожения. Европа - родина фашизма, между прочим.

 

Сначала было введено эмбарго на продовольствие из прибалтийских стран, а потом, в отсутствие серьезной реакции Комиссии, та же самая политика была применена в отношении Польши.

 

Знакомо:-) Узнаю брата Колю:-)

 

Параллельно ключевые страны старого ЕС были вовлечены в энергетический проект, угрожающий безопасности Польши (балтийский газопровод). Даже оставаясь лишь замыслом, он отучивает западных европейцев думать в категориях единства интересов со странами, борющимися с газовой зависимостью от России.

 

Сильно:-) Выходит, любой другой маршрут, который не "угрожал" бы безопасности Польши, автоматически "угрожал" кому-нибудь другому?:-))) Если меня лишают права стричь купоны с транзита чужого газа по моей территории, то это ни много ни мало - угроза моей безопасности. Хорошо, не сразу "агрессия!":-)

 

Кремль разделил новых членов ЕС на хороших и плохих

 

Сначала это сделал Белый дом, зародив польские амбиции спекуляциями о Старой и Новой Европе, когда плохая "старая" не хотеля ввязываться в иракскую войну, а хорошая "новая" была готова на все. Только в варианте раздела от Белого дома Польша была в лагере "хороших", в этом причина недовольства автора.

 

Протесты против российских провокаций, относящихся к сталинским преступлениям против поляков, представляются как авантюризм, сопротивление строительству балтийского газопровода - как антироссийские фобии, а интерес к демократизации Беларуси - как выслуживание перед США.

 

Давайте положим руку на сердце: что полезного сейчас можно "вытежить" из темы сталинских преступлений против поляков? Извиняться по-глупому? Но ведь это же чушь в нынешних условиях реальных межгосударственных отношений, когда современные государства практикуют голимый цинизм и коварство в отношении друг друга?

Сопротивление строительству балтийской трубы разве не есть чисто торговая проблема? Есть мнение, что там присутствует сильный политический аспект? А разве сами поляки были бы готовы пожертвовать своими экономическими интересами (особенно с сильнейшим политическим компонентом) во имя экономических интересов другого государства, тем более такого, в отношениях с которым "есть проблема", как выразился автор.

Про интерес к демократизации в Белоруссии не буду. Однако, думаю, что если бы в Польшу поступали белорусские нефть и газ, то интерес Польши был бы на 99,99% сосредоточен на белорусских нефти и газе, а не на гражданских свободах жителей соседней страны.

 

 

Ну а далее начинаются знакомые всем нам сопли от "маленькой европейской страны":

 

Вопрос осложняет не самая лучшая атмосфера вокруг Польши в самом ЕС.

Вскоре мы можем стать свидетелями ультиматума по вопросу доступа на польский рынок фирм, зависимых от 'Газпрома' - или мы соглашаемся или происходит резкое повышение цен на сырье (как в настоящее время в Болгарии) ...в своем регионе мы союзников не найдем.

 

Для большой страны с большой внешней политикой нет проблемы найти союзников в любом другом регионе:-)

 

Мы испытаем на себе все более агрессивную политику Москвы...

 

Агрессивную экономическую? Тогда можно:-)

 

Следовательно, остается другой путь - путь конфронтации. Вопрос в том, где Польше искать козыри против партнера, понимающего лишь аргументы силы.

 

Ну разве это вопрос? Для амбициозной страны, которой не подходит вариант капитуляции? Там и искать, даже сомневаться не нужно, потому что если есть сомнения, то, скорее всего, в будущем придется "капитулировать".

Но, как мы видим, искать аргументы решено в другом месте:

Польское правительство должно нанять (особо того не тая) известные международные юридические бюро для сбора доказательств и подготовки заявления в Международный трибунал по вопросу признания Катыни и вывоза населения территорий, оккупированных Советским Союзом после 1939 г., военным преступлением и преступлением против человечности.

Испытанная технология. Тогда не кидайтесь в другого камнем, когда тот другой тянет свою трубу мимо вашей территории.

 

Ну что тут сказать. Честно говоря, Россия в большинстве случаев сама "кладет на язык" такие материалы подобным авторам. Но и авторы знай стараются, веселят воскресных бездельников типа меня своими лицемерными, насквозь эгоистичными и такими, знаете, очень недобрыми сочинениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, в варшавском кабаке тебе рассказали, была ли ОУН большим другом народа польского :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все, что автор предъявляет России, вполне можно повернуть в адрес США
Так автор же прямо пишет, что он русофоб, а не сшофоб :^) И статья эта о России. А так, конечно, всё правильно.

 

Кроме того, не могут не вызвать улыбку такие, например, пассажи, которые, правда, можно списать на недостатки перевода
Да нет, с переводом там всё в порядке:
Внешняя политика Москва систематически ужесточается. Все началось с внутренней расправы со всем, что было независимо от Кремля - от Чечни до свободных СМИ и оппозиционных партий. Затем Москва перешла в наступление за рубежом.
Так что Чечня – это таки внутреннее.

 

Если меня лишают права стричь купоны с транзита чужого газа по моей территории, то это ни много ни мало - угроза моей безопасности
Там не в том дело. Поляки видят, что Россия отключает газ в качестве политического инструмента, и всерьёз боятся, что газопровод в Европу в обход Польши даст России техническую возможность отключить одну Польшу, не затронув остальную Европу.

 

думаю, что если бы в Полшу поступали белорусские нефть и газ, то интерес Польши был бы на 99,99% сосредоточен на белорусских нефти и газе, а не на гражданских свободах жителей соседней страны.
Однако же российские нефть и газ поступают, и о свободах жителей России поляки тоже не забывают.

 

Честно говоря, Россия в блшинстве случаев сама "кладет на язык" такие материалы подобным авторам.
Ага.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в варшавском кабаке тебе рассказали, была ли ОУН большим другом народа польского :^)

Ну да. Т.е., что не была. И что они, кабацкие политики, бы запросто отдали Штеттин и Бреслау обратно немцам, если им вернут Львов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus., надеюсь не будете спорить что это более объективное ИМХО отдельно взятого человека, чем та клоунада расчитаная на польских читателей?

Сайт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, в общем, про то же, только с другого берега Канала :^)

То есть от писавшего с другими проблемами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не согласен.

У него взгляд именно более обьективный (хотя с некоторыми его высказываниями я не согласен)

Так как он получит только деньги, но не как политические ОЧКИ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У британца взгляд более отдалённый, поэтому более спокойный :^)

Рекомендую найти себе для чтения австралийцев ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рекомендую найти себе для чтения австралийцев ;^)

Вы даже себе представить не можете, я в сети даже высказываний пигмеев по этому вопросу не нашёл :lol:

 

StYlus., когда вам удобно, вы именно приводите к примеру западные точки зрения :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus, ну ведь неубедительно противоречишь, хотя и от души:-)

Если ты, будучи профессионалом, не считаешь этот пример передергиванием, то тогда я просто умолкаю:

Внешняя политика Москва систематически ужесточается. Все началось с внутренней расправы со всем, что было независимо от Кремля - от Чечни до свободных СМИ и оппозиционных партий. Затем Москва перешла в наступление за рубежом.

Ну не может после посыла о "систематически ужесточающейся внешней политике Москвы" сходу идти Чечня в качестве примера! Даже при том, что формально в финальной части пассажа концы состыкованы. Ведь это не письмо в стиле "дорогая редакция":-)

Про поляков, газ и политический инструмент тоже весело: а что, международная торговля перестала использоваться в качестве политического инструмента? Или домогаться своего всеми доступными "политическими инструментами" теперь не принято в приличном обществе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku