Professor

Чешский попули о нас, грешных....

Recommended Posts

Guest Guest

QUOTE (Streljanyj @ May 3 2003, 19:34)
QUOTE (Wandler @ May 2 2003, 08:09)
QUOTE (Dim @ May 1 2003, 22:08)
Тут, Шеф, ты не прав. Ибо есть димломатические правила и всяческие условности, их дофига и они общемировые. Там принята обоюдность виз, и никак иначе.
Нет уж, Котище, ошибаешься тут ты. Нет такого правила - "обоюдность виз". Точнее, есть, но не общемировое, а совдеповское. Иллюстрация - американцам сюда виза не нужна, а чехам в УСА - ещё какая (недавно ещё подзакрутили гайки, о чём и в тексте упоминается)!

 


Нет, на этот раз твой технокартический подход тебя подводит, компаньеро Transductore. Всё международное право построено на принципе взаимности, и правило "обоюдности" - самое распространённое правило в дипломатии. Как раз Штаты и до недавнего времени Канада образовывали исключение из этого правила в отношении въездных виз в ЧР. Как закончилась история с Канадой, ты, наверное, в курсе. А сделать то же самое с америкосами чехам положение не позволяет - в ответ вместо кукиша можно и что потвёрже получить.
Оно самое....
Даже есть определение из учебника - Параллельная дипломатия

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ May 3 2003, 18:34) Как закончилась история с Канадой, ты, наверное, в курсе.
В курсе. Когда канадцы объявили всех чехов цыганами и ввели визы в 97-м, ответных мер не было аж до 99-го (или 2000?) - надеялись, что канадцы одумаются.

 

А сделать то же самое с америкосами чехам положение не позволяет - в ответ вместо кукиша можно и что потвёрже получить.

С Америкой история совсем иная. Обоюдной отмены виз не было никогда - просто чехи сделали жест доброй воли плюс помогли своему турбизнесу. Амеры ничего и не обещали.

 

А ещё гляньте плз в табличку, в предпоследний столбец. Так что, обоюдность, она, зачастую, подобна флюсу (с) ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 4 2003, 10:00) А ещё гляньте плз в табличку, в предпоследний столбец. Так что, обоюдность, она, зачастую, подобна флюсу (с)  ;)
Ну и, ведь я как раз о том же. Табличные исключения только подтверждают правило, a la вариант ЧР vs. USA. Ты давай от ответа не уходи, признавай свою ашыпку. B)

 

Хотя твою позицию по поводу "права" нации на самоопределение и постсоветского "парада суверенитетов" я во многом разделяю. Прямая же самоокупаемость дипломатических и пр. представительств - вообще нонсенс. Испокон веков МИД - организация бюджетная, и зарабатывание денег в круг её главных задач не входит.

 

QUOTE (Wandler @ May 4 2003, 10:00)
С Америкой история совсем иная. Обоюдной отмены виз не было никогда - просто чехи сделали жест доброй воли плюс помогли своему турбизнесу. Амеры ничего и не обещали.

 

Штаты как раз обещали, в начале 90-ых. Так сказать, на волне общей эйфории etc. Похоже, вовремя спохватились и одумались... B)

 

ЗЫ По поводу reciprocity или взаимности в международных отношениях я тебе в частном порядке много интересного могу рассказать и даже показать :ph34r:

 

QUOTE (Wandler @ May 2 2003, 21:49)
Тут вчерась по ЧТ был док. фильм о Лужицких сербах (они же - сорбы). Оказывается, существуют (50 тыс. штук), компактно проживают и даже речью своей молвят. И школы свои имеют, в костюмы рядятся и вокруг костра пляшут. Но почему-то не слышно голосов об отделении от Германии и этом... как его... Selbstbestimmung, тьфу, самоопределении. Угадай с трёх раз, о Свобода, почему?  :P  :P

 

(поморщившись) Относительно сорбов - вопрос весьма и весьма неоднозначный. IMHO, чехам на эту тему вообще лучше помалкивать в тряпочку. Масла в разжигание огня сорбского национального самосознания они подлили немало, начиная со времён Вильсон-Масарика, и заканчивая пражскими "Союзом друзей Лаузитца" и Сорбским Национальным Комитетом (Советом) Павола Крйечмаржа . Не будь февраля 48, октября 49, ИВС и вообще руководящей и направляющей роли КПСС, кто знает, где жили бы сорбы и какой аусвайс показывали бы при пересечении чешско-немецкой границы :blink:

«Наши отношения с Чехословакией мы могли бы отрегулировать путем принятия земельной конституции по моравскому или  силезскому образцу… Мы обращаемся с просьбой к Советскому Союзу и остальным союзникам принять положительное решение в отношении данной просьбы. Мы просим чехословацкий народ и его правительство оказать нам помощь и после принятия союзниками решенияпринять нас в свое государство… Мы не хотим более жить под руководством немецкого народа, который нас всегда угнетал…» - Цитата из меморандума Сорбского Национального Комитета, предназначенного для Потсдамской конференции, составлен на русском и чешском языках

 

Опять же, внешне сглаженные углы немецко-сорбских взаимоотношений во многом являются результатом активной ассимиляционной политики, осуществляемой в течение, по меньшей мере, последних 50 лет с немецкой тщательностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ May 4 2003, 11:09) Ты давай от ответа не уходи, признавай свою ашыпку.  B)
Я ошибку завсегда первым признаю, токмо тут её не вижу. Я говорю одно: да, есть принцип взаимности, но вовсе он не обязательный, и достаточно примеров, когда страна не играет в дутую гордость, а, исходя из прагматичных соображений, отменяет визы односторонне. С Канадой, кстати, тоже - глупая чешская поза. Те ведь чехам визы не из вредности ввели.

 

Что же до сорбов, то приведённая тобой цитата ещё раз подтверждает мой тезис: национальные сепаратисты разевают рот, когда стране - плохо. Точнее, разевают они его постоянно, но только в трудные времена к ним начинают прислушиваться массы. А жисть в Германии в первое послевоенное десятилетие ой какая тяжкая была.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, после Стреляного мне нечего добавить...
Я собирался ответить коротко: потому, что некому сделать так, чтобы голос было слышно... потому что сорбов этих практически не осталось как народа... ну, ты сам в кино видел...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku