Skvo - забанена

педагогический мастер-класс

Recommended Posts

Привет всем.

Вот такая проблема : у ребенка ( ребенку 9 лет) есть двое друзей, с нашего двора, оба – братья – скажем, Куба и Давид. Последние недели две часто играли у нас дома, спасаясь от уличной жары. На днях оба друга уехали в табор. Вчера ребенок взял в руки свою копилку и обнаружил порваную пробку и отсутствие денег. Других людей или детей, кроме названных, в доме не было больше месяца.

Чувства, которые мы с ним испытали - испытал каждый из нас у кого хотя бы однажды воровали кошелек. Но! Для ребенка, естественно, это просто моральный удар - предательство, потеря друзей, сильная обида, унижение. "А я им так верил...."- звучало обреченно и трагично. При всем этом ребенок ждет от меня не философии...или вздохов , а какого-то конкретного действа.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? У меня такой опыт – первый. Пойти к родителям? Поговорить с самими детьми? Что-то сделать надо. Понятно, что дружбе конец. Но .. ведь они все остаются в одном дворе, в одной школе.., у них есть общие друзья.. Поделитесь мыслями, друзья..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сложно сказать. Я полагаю, что ни в коем случае нельзя обвинять тех двоих. Хуже и бессмысленнее ничего не придумать, ибо мальчику еще в этом дворе, так сказать, жить. Ребенку возместить деньги и объяснить, что такое в жизни бывает (в конце концов, рано или поздно с подобными фактами ему придётся столкнуться).

Но есть и такое соображение - если правильно построить беседу с этими двумя, то результатов достичь можно. Наверное...

 

А с родителями вообще последнее дело говорить. Ничего всё равно не докажешь, только настроишь против себя соседей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest lori

С подобной ситуацией сталкивались.По-дружески поговорили с ребенком,который совершил не хороший поступок,ничего не говорили его родителям.Дети опять начали общаться,но...В дом больше не приходил. .Конечно это очень сложная ситуация. В вашем случае еще сложнее-не пойманный не вор.Постарайтесь ограничить общение с этими детьми.А разговор с родителями приведет, однозначно ,к скандалу и защите своих чад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, хреновая ситуация... ни богу свечка, ни черту кочерга :( И ребенку объяснить сложновато, и с "товарищами" (а тем более с их родителями) говорить бесполезно. Я бы, по договоренности с ребенком, рискнул ее сотней крон, оставив ее в доступном месте, и провести эксперимент - позвать в дом этих двоих и наглядно продемонстрировать ребенку еще раз, что это за друзья... ибо деньги исчезнут 100%. И не нужно это называть провокацией - стольник на комоде каждый может забыть;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дааа Я тоже думаю, что к родителям идти не нужно. А вот между самими детьми поговорить о происшедшем как-то надо. Тем более, ребенок, после случившегося, спросил – не пропало ли и у меня что-нибудь ? Главная его мысль сейчас :"Как же я буду с ними играть? Ведь я это знаю, а они - нет? Надо, чтобы они знали, что мы знаем". В этой задаче для меня самое трудное – найти такое решение, при котором бы мой сын не потерял веру в Дружбу, сохранил уважение к себе, не стал подозрительным и не боялся бы приглашать и дальше друзей к себе домой, без опасения, что они что-то сопрут.

А на мое предложение возместить утраченное – ответил категорическим отказом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И с этими подонками-детьми говорить не нужно. Тот, кто начал красть в таком возрасте - неисправим (в большинстве случаев). Ребенку - я не авторитет, но просто ИМХО, надо дать понять, что не все в этом чертовом мире так радужно... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И с этими подонками-детьми говорить не нужно. Тот, кто начал красть в таком возрасте - неисправим (в большинстве случаев).

 

Стёпа, не горячись :)

Дети всё изначально тестируют на себе, в том числе и свиснуть что-нибудь. Я вот лет в 7-8 игрушки таскал, вором же не стал :) Самонабивание шишек детям свойственно. Кому-то достаточно объяснить, кому-то нужны более суровые меры, для запоминания на долго. А если не отреагировать совсем, то и закрепится в детской голове БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Плевать на чужих детей, пусть их перевоспитыванием занимаются родители. Своему объяснить - мир не без "добрых" людей. С подобными ситуациями, по разному выраженными, будешь сталкиваться не раз, поэтому нужно быть внимательным в выборе друзей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы с чужими детьми точно не говорил. И чужим родителям с моими детьми говорить настоятельно не советовал бы.

 

А как раз с родителями поговорил бы обязательно. Просто для информирования о ситуации, без прямых обвинений. И был бы благодарен родителям других детей, если бы они донесли до меня такую ситуацию, которая бы складывалась не в пользу моего ребенка. За то, что они (а) не полезли к моему ребенку (нехер! не их собачье дело!) и (б) дали мне возможность самостоятельно проанализировать ситуацию и принять адекватные меры.

 

Ребенку бы денег возместил один раз, объяснив, что мир не без добрых людей и свою собственность надо учиться охранять. Пусть, например, хранит свои деньги в родительском сейфе.

 

Про "подонков-детей" не согласен. Действия детей направлены на познание мира и далеко не всегда коррелируют с их внутренним каркасом, который потом и формирует реальный характер выросшего человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
Дети всё изначально тестируют на себе, в том числе и свиснуть что-нибудь.

Прав Ярошик. На Экслере когда-то была темка про детское воровство, так там чуть ли не каждый второй имел подобного рода опыт (то шоколадку в магазине спёрли, то полотенца, то ещё чего-нибудь). Причём большинству потом было жутко стыдно это вернуть.

 

Я помню личную трагедию, когда приходила подруга с младшей сестрой. И я потом не досчиталась одной свистульки (ну, а-ля чупа-чупс, тока в виде свистульки и она таки свистела. У нас такого чуда не было, а отец тогда очень часто ездил в Польшу). Мне было жутко обидно, потому что я всегда делилась, и сёстрам перепала от меня "пайка". Так нет, упёрли ещё. Сам факт кражи расстроил куда больше, чем потеря конфеты. :huh:

Понятное дело, что мама не ходила скандалить с родителями девочек, хоть мы все жили в одном доме. Но мне это был хороший урок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас была такая ситуация. Тот, которого мой сын считал одним из лучших друзей, украл у него из сумки в школе gameboy, причем было сразу ясно кто это сделал. Нам, конечно, можно сказать, повезло - поскольку это произошло в школе, мы решали все через классную. Главное здесь, как мне кажется, максимально исключить вероятность личностного общения - с родителями, детьми, иначе высок риск "сорваться на личности" и наломать дров так, что потом еще и со своим ребенком проблем не оберешься. А в целом - прекрасная ситуация и подходящий возраст ребенка для того, чтобы объяснить, что такое соблазн, право на ошибку, умение прощать и куча разных нужных в жизни вещей. Причем такой малой кровью :) Кстати, наш ребенок выбрался из ситуации очень достойно, не унизив ни того мальчика, но и не спустив все на тормозах, я им, честно скажу, - горжусь :). И снова дружит с этим мальчиком. Дети во многом мудрее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот лет в 7-8 игрушки таскал, вором же не стал :)

Э-э... Гм. Ну ты понял :).

Например, налоги ты все платишь?

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я также думаю, что дети эти, все-таки, не подонки. Просто дети. Был соблазн. А ведь в старой мудрой книге написано - "не искушай!". Одновременно, нельзя же прятать все свои ценные вещи в родительский сейф, так ведь? Кроме того, что для ребенка более ценно? Возможно, что о потере какой-нибудь старой машинки, еще привезенной с собой или подаренной бабушкой, ребенок переживал бы куда больше, чем за эти пятьсот корон.

.

А в целом - прекрасная ситуация и подходящий возраст ребенка для того, чтобы объяснить, что такое соблазн, право на ошибку, умение прощать и куча разных нужных в жизни вещей.
- золотые слова, Tamriko.

А вот здесь, все-таки не до конца согласна:

А как раз с родителями поговорил бы обязательно
. Мне кажется, Qsecofr, на первый раз можно и "отпустить", обойтись без родителей. Понимаете, в будущем, возможно, дети помирятся, и эти ребята ( в целом, очень неплохие мальчики) поймут и осознают, и дети будут дружить дальше, и мой сын поймет и сможет простить Но вот родители уж точно не простят и не забудут этого никогда. Это обязательно отразится на их отношениях. И, как следствие, возникнут два лагеря внутри всех детей во дворе.

Может быть, все-таки, лучше поговорить один на один с ребятами? Сказать, что мне известно, что это сделали они, обьяснить им самим, что такое "соблазн" и как с ним бороться. Ведь они не берут в магазине то, что им понравилось... Возможно, что от этого будет толку больше, чем от моего разговора с их родичами. Тем более, на самом деле, у меня нет никаких явных доказательств. Где уверенность в том, что их родители вообще мне поверят?

И при всем этом абсолютно верно, что

А если не отреагировать совсем, то и закрепится в детской голове БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.
. И еще - равнодушие.

Реакция на ситуацию, с которой ребенок еще встретится, когда вырастет, моделируется сейчас. Причем - мною. И иногда некоторые поступки людей остаются в нашей памяти на всю жизнь.

Как я сама, например, не смогла забыть один случай, произошедший более чем двадцать лет назад . Лет в 18 на меня напал какй-то маньяк на улице. Почти рядом с домом, часов в 9 вечера. Ударил сзади по голове, я упала, он сел на меня сверху и стал бить кулаком по голове. Случайное появление каких-то пацанов его спугнуло, он вскочил и убежал. Возможно, это спасло мою жизнь. Правда, с тех пор я не могу выносить шагов за спиной, даже днем... Через несколько лет, на автобусной остановке, я вдруг его увидела и узнала! Рядом со мной стоял мой муж, который от меня знал эту историю. Я опять испытала то чувство ужаса, бесконечного страха, у меня задрожали коленки. Как я ждала тогда от мужа какой-то реакции. Возможно, что, на самом деле, ничего нельзя было сделать. Но тогда именно я ждала какого-то действия. Даже не знаю какого.. может быть каких-то правильных слов, но - ничего. И страх "Идущего сзади" остался со мной на всю жизнь, и с мужем, спустя два года, я развелась .. Вот что такое безнаказанность для меня.

Короче, век живи- век учись. Жизнь продолжает ставить задачи , а ты, с возрастом, подходишь к решению с гораздо большей ответственностью. Ведь все наши решения сегодняшнего дня влияют на сценарий завтрашнего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

главное - не преувеличивать трагичность произошедшего :) Ребенок ждет помощи, защиты, оправдания, но и ответственность ему тоже лучше разделить за случившееся :) половиной суммы, к примеру... Все-таки здесь не будет травмы на сексуальной почве. Интересно, а как сам ребенок видит решение данной ситуации?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest lori

Ведь по сути ,если вникнуть в ситуацию,обиженный ребенок сам ,неосознавая,подтолкнул этих двоих к такому поступку,хвастался коробочой со своими сбережениями и т.д.,а тем тоже захотелось(чисто по -детски),а вдруг никто не заметит.Результат на "лице".Не в деньгах дело.Самое главное ,чтобы Ваш ребенок для себя сделал правильный вывод. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku