Recommended Posts

Ясно, т.е. нельзя !

Я не могу сослаться на документ, однако год назад запрашивал эту информацию в цизинской полиции. Там ответили, что учел побыта менять не надо. Есть долговременное пребывание по предпринимательству, есть разрешение на работу - работайте. Захотите изменить учел - когда ваша виза закончится, просто принесете другие документы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если я правильно прочитал, у него не по предпринимательству, а 36 вид на жительство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

т.е. если ЧПшник, то можно побыт не менять?

а если S.R.Oшник, то нужно обязательно менять?

--

А как долго можно не сообщать в ЦП, что у тебя есть еще по мимо своей фирмы разрешения на работу на другую фирму ? если ты уже так 3 месяца допустим работаешь, официально на дядю и уже решил сменить дядю, и уже нашел нового дядю, то получается, что уже нарушил закон, что работал 3 месяца на 1-го дядю.

Уже могут выдворить из страны за нарушения визовых правил??? :fol:

Или они об этом не узнают? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если выражаться в терминах выше, то у меня ВНЖ по СРО.

есть разрешение на работу в другой фирме. где и работаю.

звонил на инфолинку ЦП - менять цель не надо.

продлевался летом - спросили, мол тут у вас разрешение на работу висит. как желаете продлиться - по рабочей или по бизнес?

 

всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Строго говоря, наличие разрешения на работу не обязывает человека работать. Поэтому безусловно, ЦП не должно быть дела до наличия разрешения как такового :)

 

Вообще интересная ситуация. По законам, как я понимаю, иностранец обязан менять цель пребывания в побыте. А на практике, судя по процитированным сообщениям из ЦП - вроде как и нет.

 

Может, кто-нибудь знающий законы прокомментирует?

 

т.е. если ЧПшник, то можно побыт не менять?

а если S.R.Oшник, то нужно обязательно менять?

--

А как долго можно не сообщать в ЦП, что у тебя есть еще по мимо своей фирмы разрешения на работу на другую фирму ?

По моему мнению, менять нужно в обоих случаях, и исключение действует только на побыт с целью совместного проживания семьи.

 

Более того, я лично знаю человека, которого полгода назад выдворили (с аннулированием побыта, разумеется) за то, что он забыл ЦП поставить в известность о смене места работы.

 

Это при наличии разрешений и при рабочем же побыте, ЦП Брно.

 

А вы говорите про предпринимательские и для участия в юридическом лице, что, на мой взгляд, ничуть не менее фатально. По крайней мере с точки зрения буквы закона.

 

И еще подчеркну - наличие разрешений на работу ничего не значит. Важен факт работы, а не наличия разрешения. Разрешений у вас может быть хоть десяток одновременно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Факт работы есть!

начинают мучить подозрения

а) Сотрудники ЦП могут ошибаться

б) Работодатель дурак ошибается, утверждая что можно не менять побыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно!

 

Причем потом никто из них за возможные последствия неправильного совета (как в случае с моим выдворенным сотрудником) отвечать не будет ни при каких обстоятельствах.

 

Они с самого начала не понимают тяжести возможных последствий и отвечают исходя из кажущегося им здравого смысла, а вовсе не детального знания закона.

 

Даже если ответ получен из ЦП, мнение начальника ЦП может отличаться от мнения отдельно взятого полицейского.

 

И се ту, чемодан, вокзал (впишите сами) :)

 

Причем в случае выдворения, который я упомянул, - к моменту, когда человек узнал о проблеме (а произошло это при очередной попытке продлиться), его ВНЖ уже был аннулирован.

 

Поэтому бодаться было поздно, получил на месте штамп "аннулировано", приказ на выезд в паспорт и улетел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Значит 2 варианта

1.Ждать на форуме кто знает законы

2.Попытаться позвонить начальнику ЦП и уточнить.

Другие варианты типа чемодан, вокзал не катЮт ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы даже вариант 2 исключил. Начальник ЦП по телефону тоже может не до конца понять ситуацию, и сначала дать один совет, а потом принять другое решение.

 

Поэтому (ИМХО) либо вариант 1, либо просто идти в полицию и менять побыт - на семейный или рабочий, в зависимости от того, верите ли вы в мой ОБС-вариант, что на семейном побыте как раз возможны прыжки по работам.

 

Не поймите меня неправильно - я это все пишу не с целью кого-то запугать или поспорить, а с целью предотвратить возможную неприятность, какая на моих глазах уже один раз произошла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если выражаться в терминах выше, то у меня ВНЖ по СРО.

есть разрешение на работу в другой фирме. где и работаю.

То же самое. Работаю уже 2 года, визу на рабочую не меняла (мало ли что завтра работодателю в голову взбредёт.. с s.r.o.-чкой мне спокойнее).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Что самое интересно, думаю таких случаев много , ВНЖ(S.R.O) + работа на дядю официально(по рабочему разрешению), а не договор между фирмами (дяди и моей), как кому то удается делать, договорившись с работодателям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

HELP !! Может имеет смысл пойти тогда к юристу проконсультироваться ? :) если ЦП и Работодатели такие ошибочные люди. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они не ошибочные, им просто нафиг детали не нужны. Не им же "чемодан-вокзал" танцевать, если что :)

 

Вот вы детально знаете правила приема иностранцев на работу в своей стране?

 

Я бы и к юристам тоже не пошел, если только это не специальные юристы, работающие именно с иностранцами.

 

Например, про агентуры, оформляющие разрешения на работу и ВНЖ для иностранцев, можно забыть сразу - там в законах просто не разбираются, проверено микроскопом, не ИМХО.

 

Лучше дождаться какого-нибудь юридического гуру на этом форуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

писал пись мо по этому вопросу в полицию

 

Сizinecká policie ČR

V Praze dne 03.11.2008

 

 

Vážení!

 

Prosím o následující informaci:

 

Úřad Práce hl. M. Prahy mi povolil práci v ČR (v pravnické osobě A).

1) Mám podepsanou standartní prácovní smlouvu s firmou. Pro práci v teto firmě jsem dostal zmíněné povolení (s pravnickou osobou A);

2) Jsem společníkem ve vlastní s.r.o. (pravnická osoba B);

3) Mám povolení k pobytu na základě L/NE/VC/36/- (jako společnik v pravnické osobě B).

 

Jestli musím:

1) změnit účel povolení k pobytu?

2) zaregistrovat nebo jinak uvědomit cizineckou policii o daném pracovnem povolení za výše uvedených podmínek

 

получил ответ

 

Dobrý den

 

Doporučujeme zaslat ověřenou fotokopii povolení z úřadu práce a tuto skutečnost nahlásit na místně příslušném Inspektorátu cizinecké policie.

 

S pozdravem Infolinka

 

POLICIE ČESKÉ REPUBLIKY

ŘEDITELSTVÍ SLUŽBY CIZINECKÉ POLICIE

Olšanská 2, P.O.Box 78

130 51 Praha 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня такое МНЕНИЕ - что определяющим фактором является ВНЖ (!)

 

Представьте, что Вы в Германии. Приехали за каким-то учелом побыта и он не меняется.

Но при этом у Вас имеется РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРЕБЫВАНИЕ в этой стране (ВНЖ, по-нашему).

И вы, находясь в стране имеете право организовывать фирму, или ЧП, или устраиваться куда-то на работу (после получения соотв. разрешения на работу).

 

Вы находитесь на территории страны. законно!

 

Просто, мне кажется, потом это изменение нужно "нагласить" на полиции и уточнить, можно ли остаться на прежнем учеле побыта.

Как видно из чешского документа (ответа ЦП) - достаточно только письменно подтвердить, что Вы на территории ЧР начали заниматься чем-то еще (официально!).

 

А если (предположение) - у них разрешается иметь какой-то ОДИН учел побыта, то нет ничего удивительного, что у Вас сохраняется право выбрать один из них. Так как по бумагам вы выполняете условия и для того и для другого.

А возможно сразу ТРИ?! :rolleyes: И СРО и ЧП и Работа на дядю? (Ведь в жизни всякое случается и человек приезжает сюда, чтобы ЖИТЬ!)

Мне кажется, все это возможно и законно.

 

Это с ВИЗОЙ необходимо бы было выезжать и менять на другую, а ВНЖ - это источник ОБЩЕГО пребывания на земле страны.

 

Например, у меня та же ситуация - теоретически 2 цели пребывания.

Находясь здесь по участию в ЮР.лице, я открыла на себя ЧП. (И налоги плачу, и моя виза по сро нормально проходит для продления живностяков.)

 

Я считаю, если б это было невозможно по закону, то ни Уряд праце, ни Живн. уряд не открывали бы для нас таких разрешений на работу на себя/ на дядю.

 

Так вот - в будущем году продлеваться.

И думаю минимум - что ЦП скажет, это: По какому учелу побыта продлеваться хотите (фирма или ЧП)? Максмимум - почему не нагласили с момента открытия лицензии?

 

Так что мне узнать эту сторону медали - тоже все впереди.

 

Но, основываясь на вышеприведенных практических примерах, я убеждена, что с ВНЖ (!) человек может всё (в смысле все эти 3 вида деятельности применять).

Для подстраховки можно писать и ставить в известность свое ЦП - тогда в случае чего "тыкать под нос" их ответ.

 

Главное, чтоб ОСНОВНАЯ цель пребывания сохранялась (непросроченной) и основания для нее сохранялись, в случае чего переходить на другую. (Пока что ведь никому полиция не предложила получить параллельно ВТОРУЮ цель пребывания. Значит лицам с ВНЖ дополнительно вклеивать ничего не должны! Остается ОДИН долгодобый побыт.)

 

Если кто может оспорить эту выкладку - пожалуйста!

 

Я просто думаю, что ЦП хочет отслеживать, что полезного делает человек в этой стране, чем занимается. И если страна благодаря ему исправно получает налоги - то смысла выдворять этого человека из страны у них не будет. Это Вам не визы.

Хотя внутренних инструкций ЦП я не читала. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku