Andrey B.

Вопрос по поводу образования

Recommended Posts

Достаточно долго, впринципе, размышлял над тем, где бы запостить эту тему....решил всё-таки здесь : ]

 

Сначало расскажу немного о себе, чтобы можно было более четко представить себе картину.

На сегодняшний день мне 15 лет. Учусь в Москве, в физ-мат лицее при МИФИ (Московский Инженерно-Физический Институт). Через год мне поступать в этот самый МИФИ на факультет информационной безопасности. На данный момент МИФИ в списке лучших вузов России занимает четвёртое место.

 

В Чехии был уже 4 раза. И ещё в первую свою поездку я понял, что эта страна - для меня, что я хочу здесь жить, работать и в дальнейшем создавать свою семью.

 

Наверное не все люди такими проблемами забивают себе мозги в 15 лет : ]

 

Текс, теперь...что я из себя представляю в области познаний языков. В данный момент уже около двух месяцев самостоятельно изучаю чешский. Так же есть на достаточно неплохом уровне знание английского.

 

У меня есть огромное желание переехать жить в Чехию...оно наверное не связанно ни с чем, кроме того, что я очень полюбил эту страну.

 

Теперь что касается вопросов которые я бы хотел задать...

1) Насколько мне известно, в данный момент, в Российских вузах после третьего курса идет специальное образование, аля 2 года потратить на обучение по специальности, которая на 90% не будет востребованна в дальнейшем, поскольку обучение идет по очень устаревшим технологиям. Всвязи с этим вопрос - есть ли смысл переезжать в Чехию после третьего курса и получать специальное образование в Чешском вузе? Или же все-таки стоит отучиться в Москве, а думать о переезде уже после окончания института?

2) Что из себя представляет уровень з\п в Чехии? А если быть точнее - в Праге. Допустим у высококлассного программиста, поскольку, на данный момент, я предпологаю связывать свою жизнь напрямую с программированием, а если быть конкректнее - с той самой информационной безопасностью : ]

3) Исходя из предыдущего вопроса - а что представляют средние затраты в месяц? Имею ввиду оплата коммунальных услуг + съем 1кк, скажем.

 

Вот, впринципе, пока что и все...

Андрей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

высококлассный - это 3 тыщи ойро чистого

1+кк: 300-400 евро со всеми платёжками (в центре: 500 евро)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ Люди, учитесь! Если человеку действительно 15 лет, и в таком возрасте так четко научился излагать мысль - снимаю шляпу...

ИМХО тебе не в ЧР надо, а в Америку ;)

ЗЫ Традиционно - поиск рулит, про зарплату программеров перетирали уже многократно ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот прерывать образование не стоит - или полный курс в МИФИ, или полностью учеба в Чехии. С курса на курс из страны в страну не переведешься, придется начинать заново

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Допустим у высококлассного программиста

Max = 75000 крон в месяц до вычета налогов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агент, не мути :) Официально, может, и 50 тыщ чистыми, а в реале больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ловерманыч, ты так уверенно говоришь про 50 000 чистых, как будто весь интернет завален объявлениями про 80 000 грубой зарплаты.Или работодатель радостно отдаёт челу безналоговую зарплату.

;) Почитай извесные тебе сайты, ты там видишь где-нить надписи про 50 000 чистых?

Суперпупер экпириенцед программер может на старт получить 50 грязных, если очень повезёт, то через год получит 60.

А 90 000 чистыми это скорее исключение из правил, чем реальная зарплата на сегодняшний день для программера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От, завелись! Обалдуи, 2 шт.

Ему 15 лет, зарплату начнёт получать лет через 5-6-7, чего гадаете?

 

А Андрею могу сказать только одно: ежели таки поступишь в МИФИ, то никаких "перевестись после третьего курса"; даже думать брось. Ибо диплом выдают по окончании вуза, а эквивалентов МИФИ и МФТИ в Европах ещё не придумали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У хороших программеров зряплата от 120000 кч. и выше, знаю ,что говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ошибочка: у программеров в хорошем месте. Причём раз он туда попал, то он автоматически хороший, если не в профессиональном плане, так в смысле пролезания и блата :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, если таких я знаю четырех, и все работают в разных фирмах ,то говорить о пролезании- как то выбивается из теории вероятности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну значит они все из первой категории :).

А я вот знаю случаи пролезания. Человечек умел хорошо толкаться локтями и лизать нужные тохесы. В результате хорошего программера с поста начальника отдела с отличной зарплатой понизили, а его повысили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое главное, после институтского курса по информационной безопасности, не попасть в какую-нибудь неприятную категорию граждан, которым потОм выез за пределы лет на пять закроют. Типа секреты сохранения этой самой информации вывезут :)

То есть в процессе учебы надо обходить за километр темы военных и государства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku