GDV

Вопросы к Шарлю Перро

Recommended Posts

Почитал сказку из книжки моих детишек. "Спящая красавица". Решил написать на форум о впечатлениях.

 

Вы знаете эту сказку, полагаю. Но лишь в общих чертах. Потому что после того, как я её прочитал внимательно, у меня возник ряд вопросов.

Начинается всё нормально. Жили-были король с королевой, не было у них детей, а потом почему-то родилась дочка. Хорошо. Устроили праздник, позвали семь фей, а восьмую не позвали, «потому что больше пятидесяти лет она не выходила из своей башни и все думали, что она давно умерла». И вот эта фея припёрлась на крестины и испортила всю обедню. Спрашивается, чего она теперь-то проснулась? Пятьдесят лет носа не казала, а теперь с какого перепугу? Дальше стали феи желать девчонке всего-всего. «Младшая из фей пожелала, чтобы принцесса была прекраснee всех на свете». Ну это понятно, девочке не помешает. «Другая фея наградила ее нежным и добрым сердцем». Нормуль. «Третья сказала, что каждое ее движение будет вызывать восторг». Это, скорее, проклятье какое-то. Ведь это ж врагу не пожелаешь. «Четвертая обещала, что принцесса будет превосходно танцевать» - то есть те, кто восторгался простыми движениями, при танцах вообще будут рвать на себе волосы от восторга? «Пятая — что она будет петь, как соловей» - ну ладно, почему нет. «А шестая — что она будет играть на всех музыкальных инструментах с одинаковым искусством». Что их всех в культурку ударило? Где деньги, Зин? Здоровье, наконец, где? Хоть бы кто пожелал. Ну а на закуску обделённая затворница пообещала девочке необременительную смерть через укалывание веретеном. «Все так и вздрогнули, узнав, какой страшный подарок припасла для маленькой принцессы злая колдунья. Никто не мог удержаться от слез». И всё! Никто это фею (она же колдунья) не схватил и не бросил на снег собакам, остальные феи не возразили, и вообще, если смотреть правде в глаза, то все не сильно-то и расстроились.

Потом появилась последняя фея и заменила смертную казнь сном. «…И будет спать ровно сто лет — до тех пор, пока ее не разбудит прекрасный принц».

Потом, как известно, король попытался быть самым умным и запретил повсеместно веретена и прялки. Прядите, мол, как хотите, не мои проблемы. Но, конечно же, недосмотрел, и принцесса нашла завалящее веретено, тут же до отказа воткнула его себе в палец, после чего рухнула в коматозном состоянии. «Люди сбежались со всех сторон. Чего только они не делали: брызгали принцессе в лицо водой, хлопали ладонями по ее ладоням, терли виски душистым уксусом —ничего не помогало». Ну и методы! Ладонями по ладоням… Они еще забыли протереть стекло и постучать по колёсам. «Трудно описать словами, как хороша была спящая принцесса. Щеки у нее были розовые, а губы красные». Жаль, что о цвете носа и ушей история умалчивает. «А добрая фея, которая спасла свою крестницу от смерти, пожелав ей столетнего сна, была в то время очень далеко, за двенадцать тысяч миль от королевского замка. Но она сразу же узнала об этом несчастье от маленького карлика-скорохода, у которого были семимильные сапоги (это такие чудесные сапоги, что стоит их надеть — и вы за один шаг будете проходить по семи миль)». Так. Минут пятнадцать карлик бежал. Ну ладно, пусть это будет «сразу же». «Фея сейчас же пустилась в путь. Не прошло и часу, как ее огненная колесница, запряженная драконами, уже появилась возле королевского дворца». Драконы рулят и жгут со страшной силой! Двенадцать тысяч миль в час – это, я вам скажу, скорость. Хотя сапоги всё одно круче на порядок. Кстати, непонятно, почему добрая фея ездит на драконах. Понятно, колдунья - но фея?

Далее внимательно: «Фея, как могла, постаралась утешить короля и королеву. А затем, так как это была очень предусмотрительная фея, она сразу же подумала, как грустно будет принцессе, когда через сто лет бедняжка проснется в этом старом замке и не увидит возле себя ни одного знакомого лица. Чтобы этого не случилось, фея сделала вот что. Своей волшебной палочкой она прикоснулась ко всем, кто был во дворце (кроме короля и королевы). А там были придворные, фрейлины, гувернантки, горничные, дворецкие, повара, поварята, скороходы, солдаты дворцовой стражи, привратники, пажи и лакеи. И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули». То есть всех она с палкой обошла, а вот короля и королеву утешила – не тронула. Почему? Не знаете? А я знаю. Чтобы у принца в будущем вопрос тёщи и тестя был сразу решён кардинально!

«В какие-нибудь четверть часа вокруг замка выросло столько деревьев, больших и маленьких, столько колючего кустарника — терновника и шиповника, — и все это так тесно переплелось ветвями, что ни человек, ни зверь не мог бы пробраться сквозь такую чащу. Все это фея сделала для того, чтобы ничье любопытство не потревожило покоя милой принцессы». А также для того, чтобы будущий принц понял, почём фунт лиха, и не думал, что в сказку попал!

Но, тем не менее, через сто лет, как положено, появился в окрестностях замка запланированный принц. Порвал на себе шелковую майку, но прорвался в замок. Приходит – а там коллективная всеобщая спячка. Привратники тоже спят. «В руках у них были кубки, а в кубках еще не высохло вино, и это ясно показывало, что внезапный сон застиг их в ту минуту, когда они собирались осушить чаши до дна». Не говоря уже о том, что они пьют на работе, разве вино в кубках не высохло за сто лет?.. Принц походил-походил, посмотрел вокруг. Видит - «на постели, полог которой был откинут, покоилась прекрасная юная принцесса лет пятнадцати». О времена, о нравы! Принц, разумеется, задрожал от нахлынувших пуританских мыслей, но! Он её не целовал, как можно было ожидать. Он лишь завёл до отказа будильник, поднёс его к спящей и держал до тех пор, пока не разбудил девчонку. Далее принцесса пробуждается, зевает и говорит потрясающую фразу: «Ах, это вы, принц? — сказала она.— Наконец-то! Долго же вы заставили себя ждать!..». Вот она, женская сущность. Принцесса понятия не имеет, сколько прошло времени, однако она заранее упрекает за позднее появление…

Ну тут все вокруг натурально попросыпались, задвигались. «В зале дворцовой стражи латники снова занялись своим обычным делом — затопали ботфортами и загремели оружием». Непыльная работёнка. Потом принц с принцессой пошли утолять лютый голод. «Принцесса была великолепно одета и с удовольствием поглядывала на себя в зеркала, а влюбленный принц, разумеется, ни слова не сказал ей о том, что фасон ее платья вышел из моды, по крайней мере, сто лет назад». Не принц, а кутюрье какой-то. Хорошо хоть, что он при виде её платья не повернул назад.

Потом был пир с мёдом и пивом. «Придворный поэт тут же сочинил новую, хотя немного старомодную песенку о прекрасной принцессе, которая сто лет проспала в заколдованном лесу. Песня очень понравилась тем, кто ее слышал». А уж как она понравилась тем, кто её не слышал!..

 

Вот. Прошу прощения за циничный подход, но настроение такое :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV все равно что оборзевать, только текст подавай и чтоб буковок было побольше:-)

Добрый напад: возьми почитать новую редакцию закона о движении по наземным коммуникациям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ничего себе напад. Да еще добрый.

Нет уж, увольте :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что тут собственно комментировать? Я давно уже разорялся на эту тему. В отличие от предыдущих оборзений - эта доказала, что даже фараонам и их мумиям покой только снится, пока жив GDV.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давно замечено, что сказки и мультфильмы были созданы для взрослых :) - все "подводности" там понятны с возрастом становятся, а деткам только самые верхушки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Общественность требует оборзеть "Курочку рябу" и "Репку"!!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм. Вообще-то это никоим образом не было задумано как оборзение, однако "Репка"... Заманчиво, чьорт побьери!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Общественность требует оборзеть "Курочку рябу" и "Репку"!!! :)
Помнится тётя Бет, курочку рябу уже разбирала по косточкам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ссылку, плз! Не помню такого. Однако это даже лучше - сборничек начнём формировать.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю название раздела:

"Оборзевшие сказки" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ссылку, плз! Не помню такого. Однако это даже лучше - сборничек начнём формировать.

B)

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=36...61entry219961

Ну, хорошо. :) Давайте предположим, что "золотое яйцо" - это МЕЧТА.

Появилась у деда с бабкой Мечта, да не простая, а "золотая", т.е. фантастическая, утопическая, может даже вовышенная какая-то, вообщем запредельная. Пытались они ее осуществить. Дед пытался, пытался, да не смог. Баба пыталась, пыталась, да не смогла. А тут какая-то мышка, такая маленькая, серенькая, никчемная, которая даже и не подозревала о такой мечте, взяла да и играючи осуществила ее. Вот дед с бабкой и заплакали... от обиды они заплакали. А курочка Ряба ( оставляю вам самим домыслить кто это :) ) им и говорит:" Нефиг мечтать о запредельном, мечтайте и осуществляйте то, что вам под силу. Тогда вам будет Щасте" :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Предлагаю название раздела:

"Оборзевшие сказки" :)

можно отдельным форумом оформить, а то и конкурс объявить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, ну так это не то. Это сурьёз. Я так не умею, да и не хочу особенно. Сурьёзу мне в жизни хватает. Мне б посте**ться :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мне в жизни хватает. Мне б посте**ться :).

ну тогда ждем на сказку, что будете сегодня читать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня не планировал, хотя если подумать...

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku