MaxDoma

Получение шенгенской визы

Recommended Posts

У меня вот возникла жуткая проблемка :)

Как думаете, есть ли вероятность ее решить? Кратко обрисовываю...

 

Имеется:

  • временный вид на жительство в Италии - оканчивается 18 сентября(выдают его отдельной бумагой)
  • итальянская же долгосрочная виза в паспорте кончается 17 сентября
  • с сентября месяца буду находиться и работать в Праге по рабочей визе
  • итальянская полиция назначила дату подачи документов на обновление ВНЖ - 8 сентября, а дату выдачи нового 9 октября
В итоге съездить из Чехии в Италии подать документы у меня получается, а вот съездить забрать - уже черта с два... Итальянцы говорят - ноу проблемс, покажите в посольстве копию старого ВНЖ и бумажку из полиции и вам дадут Re-entry visa (есть такая, ага)... Вот только кажется мне, что итальянское посольство в Праге отправит меня на уРодину получать эту самую Re-entry visa... а мотаться между тремя странами уж как-то больно некомфортно.

 

Как думаете, есть ли шанс получить визу в Италию в Чехии, если чешская долгосрочная рабочая будет всего как пару недель выдана?

Upraveno uživatelem S_V

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что был в итальянском консульстве.

Сказали, что визу на въезд без проблем выдают, если виза в Чехии выдана на срок не менее 6 месяцев.

 

То есть все разговоры про первую и вторичную годовую визу, живностенский лист и прочее - чепуха. Дают визы.. И вроде как без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть все разговоры … - чепуха

Отучаемся говорить за всё и за всех.

 

По-русски так: «В моём отдельном случае все разговоры … оказались чепухой».

 

Здесь была масса примеров, когда в других (и очень многих) случаях было совсем наоборот, и статистика пока что, к сожалению, в их пользу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отучаемся говорить за всё и за всех.

 

По-русски так: «В моём отдельном случае все разговоры … оказались чепухой».

 

Здесь была масса примеров, когда в других (и очень многих) случаях было совсем наоборот, и статистика пока что, к сожалению, в их пользу.

 

эээ, ок. Поправлюсь: законадательно - чепуха. Мне четко сказали: если виза в Чехии на срок хотя бы 6-7 месяцев есть - визу выдаем. Я несколько раз переспросил относительно того времени, сколько я нахожусь в Чехии. Опять же сказали: все равно. Главное чтобы виза чешская позволяла потом вернуться в Чехию же.

 

То есть правила и дрективы им визу выдать разрешают. И требования по долгосрочному пребывания предъявляют уже на субъективном уровне - не доверяют нашему брату... Меня спасал свободный итальянский (не знаю как с другими странами, но замечено - сотрудники итал. консульство намного мягче к тем, кто говорит на их языке), студенческий статус в Италии и необходимость визы только для въезда для продления уже существующего ВНЖ..

 

Но даже намека на живностенский лист, номер визы по счету или еще чего-то подобного не было..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
необходимость визы только для въезда для продления уже существующего ВНЖ..

 

Думаю, вот это - существенное обстоятельство, которое нетипично для среднего подданного РФ, пытающегося получить итальянскую визу в Чехии :)

 

Поэтому для него ваш пример вряд ли характерен. Но все равно хорошо, что все получилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понял, у него там просрочка-нестыковка с наклейками в паспорт получается, и ему нужно что-то типа визы D/VR на возврат в страну :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Непонятно — если в Италии есть ВНЖ, то зачем туда виза?

 

ВНЖ истекает в тот момент, пока я в Чехии... надо въехать в страну, забежать в полицию, поставить печать и снова уехать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда твой случай можно вообще снять с рассмотрения и вернуться к предыдущему: без прожитого здесь минимум полугода европейскую визу, как правило, не дадут :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня в 6 утра въезжал в Германию - даже паспорт мой брать не стали: махнули, мол, проезжай..

 

Знать бы когда на таких вот погранцев попадешь - вообще бы с визами заморачиваться не надо было :D

 

P.S. Но на обратном пути, как всегда, проверка моего паспорта заняла минут 30... Выпендриваются эти чехи, выпендриваются...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жена и две дочки 07 августа получили визы Бельгии. У них первые годовые чешские визы. Выданы в Питере в апреле .Въезд в Чехию 06 июля. Значится: срок виз 4 меcца , срок проживания в Чехии месяц. Правда, бельгийские визы делали через турфирму. И денег отдали порядком.

 

А на счет чешский погранцов в Розвадове - душки :)

 

Когда ехали обратно из Германии, погранец открыл один пас, спросил у всех ли трвалый и махнул рукой:"Счастливого пути" .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот а у меня глупая ситуация :)

мне в октябре надо быть в итальянской полиции для получения вида на жительство..

 

пересекать границу я права не имею, а вот находиться на территории Шенгена во время ожидания - имею :)

Итальску визу мне тут никто не даст, так как первая годовая будет только в ноябре..

 

И получается, что для того, чтобы ехать в Италию мне надо фигачить в Россию за визой. А глядя на погранцев, не проверяющих документы, от этого становится вдвойне обидно :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku