norman foster

Возможно ли реализоваться архитектору в Праге и как

Recommended Posts

Уважаемые Форумчане!!

Есть ли среди Вас люди, профессионально близкие к архитектуре/строительству и компетентные в следующих вопросах:

1. Какова процедура нострификации российского диплома архитектора?

2. Возможно ли в Чехии работа архитектором (техником-архитектором, стажером) до нострификации?

3. Какова среднестатистическая зарплата начинающего/ведущего/главного архитектора проекта в ЧР?

4. Есть ли в Чехии архитектурные бюро, основанные русскими архитекторами?

5. Известны ли кому-нибудь прецеденты успешного устройства на работу русскоговорящего архитектора, который был бы удовлетворен своей работой в ЧР?

6. Существует ли практика сотрудничества чешских либо русских/украинских и т.д. строительных компаний в ЧР с русскими архитекторами или фирмами, проектирующими в России?

 

У меня есть друзья в Праге, но все они, увы, далеки от моей профессии, и совсем не в курсе интересующих меня вопросов, хотелось бы найти коллег или просто знающих людей.

Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был как-то разговор с архитектором из Европы. Разговор был в Москве. Очень радовался, что он находится и профессионально улучшается именно в САМОМ строящимся городе Европы. Насколько это так, не берусь судить, но кол-во иностранных архитекторов в Москве с каждым годом увеличивается. Наверное их манит то кол-во денег, которое можно заработать на любителях джипов на РУблёвском шоссе. И самое интересное, очень они быстро осваивают, что есть "ОТКАТ". Быстро...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5. Известны ли кому-нибудь прецеденты успешного устройства на работу русскоговорящего архитектора, который был бы удовлетворен своей работой в ЧР?

Подождите может он сам откликнется

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Как и любого другого российского диплома. Если это МАрхИ или ЛИСИ - проблем не будет, если крепкий провинциальный государственный ВУЗ - будет медленнее, но тоже проблем быть не должно, а вот современную "коммерцию", скорее всего, завернут.

 

2. Возможна, но нужно, кроме прочего, знание чешского языка и чешских норм.

 

3. Техник-чертежник (в CAD ес-но) получает 10-15 тыс. крон, начинающий архитектор - 18-20 тыс., ведущий архитектор - 25-30 тыс., ГАП может получать и 50-60 тыс. Больше - вряд ли.

 

4. Никогда не говорю "нет", но мне такие фирмы неизвестны. Есть "русские" девелоперские фирмы, работающие с чешскими проектировщиками. Главная проблема - согласование проекта. Русская фамилия архитектора подействует на чиновников, как красная тряпка, даже будь он трижды авторизованный.

 

5. Никогда не говорю "нет", но мне такие примеры неизвестны. Я не архитектор, а инженер-строитель, все 10 лет в Чехии работаю по специальности (точнее говоря, максимально близко к ней), но с удовлетворением - напряг. Все больше подстраиваться приходится. С удовольствием вспоминаю свою работу в фирме Ленпромстройпроект в начале своей трудовой карьеры. Это была и тренировка мозгов, и постоянное узнавание нового, и видимый рост квалификации. Да и оценивать работу инженера начали было неплохо, пока небезызвестный тов. Рыжков не возмутился тем фактом, что в некоторых проектых организациях позволяют себе получать премии по три оклада. Потом все рухнуло и началась перманентная борьба с собственной деградацией, которая продолжается до сих пор. Но, опять-таки, я выводов не делаю, возможно, Вам повезет больше.

 

6. Практика любых форм сотрудничества существует. Главный принцип, правильность которго неоднократно доказана на чужих ошибках - проект лучше всего отдавать местной фирме, которая и должа его утвердить в инстанциях. Чехи, естественно, пытаются все запроектировать сами, потом столько же времени уходит на адаптацию проектов к СНиПам (ответственно заявляю - по российским нормам в Чешской республике не умеет проектировать НИКТО, кто утверждает обратное - нагло лжет) и согласования. Были случаи, когда в процессе этото чешские фирмы просто теряли заказ. И тем не менее они с упорством продолжают наступать на те же грабли.

 

Если есть интерес, то, чтобы не вдаваться в темы, не интересные другим, можем продолжить в личке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То Dbys:

А Вы работаете на "себя" или "на дядю"? У меня действительно интерес не праздный, так как я сам инженер-строитель. Планирую переезд в Чехию и было бы очень интересно пообщаться с коллегой из Чехии, тем более имеющим 10-летний опыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Планирую переезд в Чехию и было бы очень интересно пообщаться с коллегой из Чехии, тем более имеющим 10-летний опыт.
Я - за. Подробнее написал в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уважаемые Форумчане!!

Есть ли среди Вас люди, профессионально близкие к архитектуре/строительству и компетентные в следующих вопросах:

Врят-ли...

Легкий вход в Ч.Р. в виде ВНЖ не означает легкий отсюда выход.

Это небольшая а вернее очень маленькая страна и здесь своих архитекторов пруд пруди.

Войти в их рынок задача АРХИ !

Ну если вы гений ?

Тогда надо в Германию, там спрос на умных и зарплата соответсвенно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Основная сложность (и это я говорю со знанием дела) в том, что местный архитект, проектант и т.д. ценится далеко не только и не столько за свои проф. навыки, но и за личные связи где надо. Если нужно подробнее, то в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
за личные связи где надо. Если нужно подробнее, то в личку.

И это правильно ! Есть связи или деньги и везде хорошо ! Нет - увы... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Войти в их рынок задача АРХИ !

Вот спрашивавший и есть архи.

Тектор :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku