Recommended Posts

На диван, под плед, окна зашторить, двери не открывать, смотреть по телеку мант и скачки :)

 

В результате умереть можно от банального поноса, к примеру, сидя дома.

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое опасное место на земном шаре- это кровать. Больше всего умирает именно там. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На меня в свое время - в очень неудачный момент и под крайне неудачное настроение - произвел фильм Шторм, по-моему, о том, как забыли пару дайверов в океане и их потом акулки сожрали... И расхотлеось мне как-то дайвингом заниматься, хотя, конечно, красивое это занятие...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я только это хотела написать, что после этого фильма мне тоже пробовать дайвинг расхотелось. Особенно , если учесть, что ездить за этим делом придется в Египет, а египтяне- жуткие раздолбаи, я им не доверяю в вопросах снаряжения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самое опасное место на земном шаре- это кровать. Больше всего умирает именно там.

Я сегодня именно этим и занималась после вчерашнего "оленя" с Nati&ko :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я сегодня именно этим и занималась после вчерашнего "оленя" с Nati&ko :wacko:

 

Я очень рада, что ты в результате осталась жива! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
там многие испытывают наркотическое состояние, и поэтому многие не возвращаются.

 

Вот только не неси пожалуйста чушь, я тебя умоляю. Особенно, если этого не знаешь. :)

 

Особенно , если учесть, что ездить за этим делом придется в Египет

 

В Египте было интересно 10-12 лет назад. Теперь в Красноморске поток, и половина того, что было под водой, дайверы выкорчевали. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не-а... Инструктор сказал, что физически тяжело. Неохота мне на себя тела таскать плавь.

Рескью - необыкновенно интересный курс. ПАДИ - весьма специфическая организация (об этом позднее), но я полностью согласен с их описанием курса рескью: It's a serious fun. Но, что более важно, это практически единственный (и ПМП) из курсов рекреационного дайвинга навыки которого реально применимы в повседневной жизни. Этот курс - действительно образовательный, в моем любимом определении образования (Образование - это умение встречать жизненные ситуации. Глубоко и ёмко.).

Например, среди прочего, Вы научитесь (конечно, только у хорошего инструктора! и при страстном желании научиться): базовым навыкам действий в критических ситуациях, пониманию психологии стресса и паники, использованию кислорода и дефибрилляторов, организации поиска, лучшему пониманию того, как предотвратить критические ситуации, правильному взаимодействию со службами спасения. И ещё много чему, даже про базовые навыки эвакуации с помощью вертолёта узнаете. Но в первую очередь - спасению любых утопающих, не только дайверов! Ну и правильно вытаскивать из воды Вас научат! Если Вы видите тонущего в бассейне 100-килограммового мужчину - сможете вытащить? После рескью - сможете!

Помните на форуме была тема о чехе, погибшем в заглохшей на рельсах Шкоде? Если бы тогда из его родственников был хоть один рескью понимающий что такое perceptual narrowing - было бы чуть-чуть больше шансов что жертва бы и сейчас жил...

Я вот по глупости собственной декомпрессию получила.

Правильное название диагноза на русском - декомпрессионная болезнь, декомпрессия - быстрый переход из среды с более высоким давлением в среду с более низким давлением.

Верховая езда не менее безопасна, а может даже более.

Сложно сравнивать. Но и верховая езда и дайвинг - опасны, это правда. Касательно верховой езды - один из наиболее опасных олимпийских видов спорта по количеству тяжелых травм и смертельных исходов (но по общему количеству травм на одном из последних, по этому показателю на первых местах игровые виды, там очень много "мелочёвки"). Лично видел одну смерть человека и одну лошади, много-много переломов. К сожалению, человеческое тело не приспособилось к "падению с высоты выше собственного роста"(в кавычках - цитата из курса ПМП о случаях в которых можно подозревать перелом позвоночника).

Это кислородное отравление... (Я все курсы проходила на немецком, поэтому в русской терминологии не сильна).

При несоблюдении предписанных границ глубины (для их расчета есть схемы) действительно настает наркотическое состояние. Человек сам теряет изо рта регулятор и, ес-но, захлебывается, если рядом нет партнера.

dzyncz преувеличил, но правильно указал одну из косвенных причин несчастных случаев - азотный наркоз. Прямая причина - poor judgement, "отсутствие трезвости ума", если хотите. То есть сначала люди принимают ошибочное решение лезть куда не нужно (прямая причина), а потом ловят "азотку". Но от наркоза не погибают, он проходит практически мгновенно если подвсплыть на 3-6 метров. Погибают в случае наркоза от засыпания (и регулятор в этом случае находится во рту, человек спокойно лежит на дне и спит) или паники(вот здесь теряют регулятор) или провалившись на глубину, а там либо от закончившейся дыхательной смеси либо от кислородного отравления.

Наркоз наступает индивидуально, в среднем на -38 -50 метров, у многих глубже. Действует по-разному, чаще также, как действует на данного индивидума алкоголь. Ощущения часто приятные, чего скрывать, но, я думаю, никто не занимается дайвингом из-за "азотки", людям нырялка нравится из-за совсем других причин.

Проблемы с ушами возникают в основном у фри-дайверов, они очень быстро уходят в глубину. Дайверы же спускаются медленно и "продуваются". Так что это не страшно. Страшно - баротравмы легких, кислородное отравление, утопление, декомпрессионная болезнь, проблемы с оборудованием, потеря в море, атаки морских животных, проишествия в надголовных средах. Дайвинг опасная штука, НО! ПОЧТИ ВСЕ проблемы возникают от вышеуказанного poor judgement - отказа думать головой. Миллионы людей совершают многие и многие безопасные погружения и наслаждаются дайвингом. А десятки - нарушают стандарты и не думают башкой. И имеют проблемы. И только немногим - "не везёт".

Ну и о ПАДИ. Эта контора делает всё, чтобы затащить людей в дайвинг, в том числе - неадекватно (по моему мнению) рассказывает об опасностях дайвинга. "Рекреационный дайвинг не опасней любительского футбола". Чушь собачья, вокруг футбольных полей что-то не видно памятников как в Дахабе.

Я только это хотела написать, что после этого фильма мне тоже пробовать дайвинг расхотелось. Особенно , если учесть, что ездить за этим делом придется в Египет, а египтяне- жуткие раздолбаи, я им не доверяю в вопросах снаряжения.

Это обобщение, есть очень ответственные египтяне. Но в целом да, им очень подходит чешское слово "хазардеры". Нырять нужно с проверенными центрами и отличными инструкторами. Английские инструкторы в среднем очень прилично и безопасно учат. И нельзя гнатся за дешевизной! Нужно пойти в PADI 5-stars center, лучше даже в какой-нибудь IDC, а не покупать курс в 1,5 раза дешевле где-нибудь в Нааме. Попробуйте дайвинг, это реально здорово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заинтриговал, и очень сильно. А про азотное опьянение я много раз слышал от знакомых, с кем с баню хожу. Они именно так и говорят, достаточно всплыть на метр как все, абсолютно адекватен. И вообще было интересно смотреть фильм, как они погружались на затонувший корабль времен второй мировой войны на глубине где-то 50-60 метров. Отчетливо видны студебеккеры, паровоз ,мотоциклы. Очень интересно. Тогда же говорили об инструкторе ( русском) погрузившемся на глубину 100 м в прошлом году, и не вернувшемся. Все это занимательно. Респект

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Египте было интересно 10-12 лет назад. Теперь в Красноморске поток, и половина того, что было под водой, дайверы выкорчевали. B)

Абсолютно не согласен. У меня целый диск сумасшедших фоток с крайней нырялки, красота неописуемая. Более того, нырялка - хлеб и любимое занятие инструкторов и гидов, они не терпят "корчевания".

И вообще было интересно смотреть фильм, как они погружались на затонувший корабль времен второй мировой войны на глубине где-то 50-60 метров. Отчетливо видны студебеккеры, паровоз ,мотоциклы. Очень интересно. Тогда же говорили об инструкторе ( русском) погрузившемся на глубину 100 м в прошлом году, и не вернувшемся. Все это занимательно. Респект

SS Thistlegorm что ли? Это - супер, просто дух захватывает. Но он помельче лежит.

Андрей Чистяков регулярно учит погружаться значительно глубже 100 метров. Сам он соло 240 метров делал. Кстати его рассказ про "сценарии гибели в Блю Хоул" очень рекомендую прочитать, не-дайверам просто может быть интересно, дайверам мозги вправляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Андрей Чистяков регулярно учит погружаться значительно глубже 100 метров.

 

http://www.diverclub.ru/rus/

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 11 часов меня засунут в барокамеру при УЛМ. Пока пустили погулять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

почитал ссылку sUs-а.

Интерес к дайвингу пропал. :o

На первой странице сайта 2 ссылки на поднятие тел инструкторов.

У новичков дела лучше?

 

 

Я уж лучше пешком постою. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku