ahas

СЛОВО МУЖЧИНЫ

Recommended Posts

Футбольным болельщикам посвящается...

 

 

 

Монолог ее

 

Вы мужа моего не знаете? Я опишу. Рост, плечи, глаза, усы и характер. Как только все вместе увидите, значит он. Не ошибетесь. Можете ему на улице смело руку протянуть и сказать запросто: «Здравствуй, Сеня!» Да и по характеру его, только по характеру одному узнать можно. Вот характерец! Сказал - отрубил. Во всем - в работе, в жизни семейной. Только вот одна слабость у него до недавнего времени была - болельщик он по части футбола. А это для любой жены испытание. Потому что если выиграют наши - еще куда ни шло. Поворчит, что, мол, так играли, но человек человеком. А если проиграли - сыч сычом. Не подходи и не трогай. Уж не знаешь, как и утешить.
И вот нежданно, осенью прошлой всё стало налаживаться. Не сразу, конечно, но двинулось дело.
В чемпионате этом как-то так все пошло, что является Семен мой каждый вечер мрачнее тучи. И знаю, что футбола не было, а он все равно сердитый. Даже, можно сказать, злой. Усы висят. Взгляд мутный. На работе, думаю, может, с кем сцепился. Или влюбился в которую помоложе, а сказать не решится. Приходит он как-то такой неопределенный. Села я рядом с ним. За шею его обняла:
- Ты чего, Сенечка? Что-то случилось? Разлюбил?
А он смотрит на меня до невозможности тоскливо:
- Форму, - говорит, - наши потеряли!
- Как?! - кричу почти. - И они совсем без формы?
- Совсем! - горестно Сеня рукой машет.
- Ну и бросил бы ты их! Срамота-то какая!
Он мне в глаза прямо:
- А что думаешь - и брошу! Сколько можно себя мучить? Вырву из сердца!
Потом уже до меня слухи дошли, что команда его любимая чуть куда-то не вылетела, но будто бы чудом не вылетела никуда, а где была, там и осталась. Но Сеня мой уже об этом - ни мысли, ни слова. Нет для него футбола.
И всю зиму он о нем не вспоминал. Ни газет спортивных не читал, ни журналов. Как увидит, что кто-то в метро или еще где про футбол читает, так и отворачивается. По радио какой спортивный выпуск или по телевизору - сразу ручкой щелк! Туда, где симфония или мультипликат. Книжку возьмет про вязание, про то, как балкон правильно озеленить. А особенно люблю, когда он вслух инструкцию про салат кощтефель читает. Дикция у него замечательная. Без слез его слушать не могу. Вот инструкцию читает, а будто Шекспира в руках держит...
А я уже весной этой на него так со стороны смотрю и спрашиваю мысленно: выдержит или нет?
Он вроде бы как чувствует:
- С футболом, Оленька, все. Все. Будем жить по-другому. На фигурное пойдем, на выставку цветов, на пони покатаемся. И еще куда только захочешь. Должны же у тебя быть какие-то радости!
И что вы думаете - сдержал слово! Везде были. И, чувствую, будем еще, где успеем только...
Но сегодня вот с утра самого он какой-то не такой, И с работы прилетел необыкновенный весь.
- Что, - спрашиваю, - стряслось, Сенечка?
- Ничего, - говорит, - только сердце ноет. Открытие сегодня. Чемпионата открытие.
- Так что же делать будем?
- А ничего. Ты меня закрой на ключ, из телевизора лампу забери и иди гулять куда-нибудь.
Закрыла я его. Ушла. Замок у нас, знаете, хитрый такой. Если закрыл, то без ключа - ни туда, ни сюда. Закрыла и ушла. Раз просит, значит надо...

 

Монолог его

 

Ну вот, она закрыла и ушла. До стадиона пятьсот метров. Народ валом валит, а ты, как хочешь. Хоть пропадай! Чего я, собственно, нервничаю? Вырвал занозу эту из сердца - да и дело с концом. Решил - отрубил!
А народу-то! Народу! Одни мужики! Жен побросали на кухнях и с детьми малыми, а сами... Эх! Ведь и болеть-то не за кого. Топчутся наши то в середине, то в конце таблицы. Вперед и дороги не знают... Ладно, идите, идите. А я почитаю... Во-во, уже побежали! Опаздывают. Тоже мне - не могут на пять минут раньше выйти! Болельщики называется!
Гляжу вот в окно и думаю, суету эту видя: «Ну как я мог раньше таким быть?! Куда летят? Спешат куда?»
Зажглись прожекторы над стадионом. То грохочет нал ним гул голосов людских, то тишина висит космическая... Интересно, а Ольга действительно дверь закрыла?!
Подхожу к двери. Серце как-то сжалось в комок, и в пот меня бросило. С чего бы? Легонько толкаю дверь. Не поддается. Вот и хорошо. Вот прекрасно. Нечего дергаться!
Снова к окну подхожу. На улице никого. Где же народ? Никогда такого я раньше не видел. Только что - толпы, и вдруг - никого.
Рев оглушительный раздается со стороны стадиона. «Кому? - думаю. - Нашим? Или наши?!»
Еще раз подхожу к двери. Налегаю на нее сильнее. Нет уж, раз сам просил - Ольга точно закрыла. Что же делать?
Выглядываю в окно. Не прыгнешь. Пятый этаж - не второй. Бегу в кладовку. Есть! Есть превосходный кусок пеньковой веревки! Бросаю конец ее за окно. Не хватает. Придется сидеть. Так тебе и надо! Дал зарок, а кто за язык тянул? Вот и сиди.
Снова слышу стон на стадионе: «А-аа-ааа!!!» Стон громкий, протяжный, резко обрывающийся, от которого, кажется, лопается колеблющийся световой купол над двухъярусной чашей арены. Вскакиваю тотчас осененный. Вытаскиваю из комода превосходные новые простыни. Мгновенно сращиваю их и прилепляю к веревке надежным самодеятельным узлом. Захлестываю петлю на радиаторе отопления и, вцепившись в канат, ныряю в окно.
Сначала спускаюсь осторожно, медленно перебираю руками. Но где-то на уровне второго этажа слышу душу раздирающее, многотысячное: «Э-ээ-эхх!!!» Если так, спускаться, только к финальному свистку и успею. Разжимаю пальцы и тотчас шлепаюсь на тротуар. Правая нога становится левой. Не знаю, навсегда ли, но теперь все равно. Пусть все отлетит - я уже там.
«Оля! - шепчу на ходу.- Оленька!!! Слово мужчины - закон. Но должны же быть у него хоть какие-то радости!»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сразу вспомнил, что надо сходить как-нить. Давно хочу. Но больше на хоккей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хоккей Россия- Чехия будет в вск. в Ческих Будейовицах... :ph34r:
но билетов нет... ВАЩЕ НЕТ :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению энто правда. Видел длиннющую и крикливую очередь чехов возле зимнего стадиона, причем без шансов, что хватит на всех.
Если бы сразу сказали, что будет ХОККЕЙ, а не просто хоккей, то можно было черз "завсклад, директор магазин". А так - богужел....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku