Recommended Posts

Не надо во мне русофобство выискивать

Честно, не выискиваю. Мне по сути все равно какой вы национальности, какого гражданства, главное , чтобы человек хороший был :P

На волне перемен всякая муть всплывает (как в данный период, например), а выяснять "правду" начинают вполне нормальные здоровые люди, вовлеченные в очередную сказку.

Была сказка о великой и могучей Руси, которая помогает братским народам. Теперь маятник качнулся в противоположную сторону, а люди практически какими были такими и остались - хотят "чуда" и сказок от кого-то. Называется: Против кого сегодня дружить будем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фактом является то, что индейские резервации в данный момент имеют больше автономии, нежели национальные республики внутри российской "федерации

 

Вот только про это не надо, ладно. Не нужно говорить о том, чего не знаете. Я сама живу в национальной республике. И автономии там полно, и полномочий, и финансирования. Так много автономии, что урезать бы надо, толку больше бы было. И уж точно там титульную нацию не притесняют, а как раз наоборот. Зажимают и не дают роста тем, кто не является представителем титульной нации, хотя титулы и составляют менее 12 % от всех жителей республики. И это искуственное возвышение существовало еще в советское время. А сейчас только хуже стало. Например, в школах ввели обязательное изучение языка титульной нации для всех учеников. Самый смех, что даже сами представители титульной нации от его изучения отказываются - мы, мол, говорить можем, нам и хватит (это у сына в школе было в прошлом году).

В России нормально живется малым народам, не хуже и не лучше, чем русским. Просто политикам иногда выгодно разыгрывать национальную карту, это у них бизнес такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ May 6 2006, 00:48) А это, между прочим, ещё вопрос. Мнения исследователей разделены, я бы сказал, примерно поровну. И аргументы обеих сторон убедительны в одинаковой мере.

Ссылочку на двустороннюю аргументацию нельзя ли? Мне версия про белку кажется убедительной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 6 2006, 10:58) ...кто Вы, если не секрет...?

Ну уж нет, Galll, вы тут так всех заинтриговали, дайте мне хоть немного туману поднапустить:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (_ak @ May 6 2006, 11:36) Экспансия, это когда как раз жить на завоеванных землях.

Иначе это поход чтоб награбить добра побольше...

Ну, во-первых, "экспансия" в этом контексте это расширение, распространение. То есть, жить - не жить это вообще вопрос не сюда. "Поход, чтоб награбить" - это значит награбить и уйти сбывать награбленное. К нашему случаю, опять же, не подходит:-)

На самом деле экспансия однозначно, так как завоеванные земли присоединялись к империи, западная часть которой, известная под названием "Золотая Орда", являлась крупным государственным образованием, а прямой наследник ее в виде Российской Империи-СССР вообще был самым крупным в территориальном отношении государством на планете.

Именно экспансия, как характерная функция первой фазы этногенеза, являющаяся по Гумилеву, следствием появления энного количества людей в популяции, обладающих ярко выраженным признаком пассионарности - результата генетической мутации, приводящей к торможению инстинкта самосохранения у человеческой особи. Мутации эти, в свою очередь, обусловлены естественными планетарными процессами. Другими словами, этногенез, согласно теории Гумилева, есть форма существования (в марксистской традиции вместо "существования" написали бы "развития") человечества, как части биосферы. Это вкратце. Убедил?:-)

 

Таким образом, предметом теории этногенеза не является собственно российская история. Теория эта - самоценная дисциплина. Но ее методика с успехом может быть применена к трактовке и российской истории, что автор теории очень эффектно и совершил.

 

Московскому княжеству вот повезло избежать такого "симбиоза"

Московское княжество как раз возвысилось и перехватило первенство у Киева, будучи под тяжелым ордынским крылом - находясь в вассальных отношениях с Ордой, можно еще это назвать "союзным государством" или "межгосударственным союзом", "содружеством полунезависимых государств", нахождением в составе империи, ну или игом:-) То есть, в результате того самого "симбиоза".

Если внимательно вглядеться в историю, то трудно будет не заметить серьезных различий между Русью Киевской (страной восточноевропейских славян, такой же, как ряд близких ей славянских стран Центральной и Восточной Европы, в одной из которых мы сегодня имеем удовольствие проживать) и Русью Московской Ордынской и, тем более, постордынской - имперской, централизованной, воинской и огромной.

(...и неприятной в таком виде большинству европейских славян, включая украинцев "европейской" части Украины. Никогда не замечали?:-) ).

 

Утверждать что русский народ нигде никогда, весь из себя белый и пушистый, это не немного наивно, это просто легко опровергаемая чудовищная ложь. У всех народов были разные моменты в истории, русский народ вовсе не исключение, как Galll на пару с Гумилевым утверждают.

Ничего подобного Гумилев и не утверждает. Это чудовищный плод вашей фантазии. Все же, согласитесь, не очень-то это дальновидно - утверждать что-либо по поводу первоисточника не будучи с ним мало-мальски знакомым.

Как раз в своей научной концепции автор сумел дать непротиворечивые трактовки всего того, что содержится в истории любого этноса, включая русский народ, и показать, что чудовищные и бессмысленные вещи, которые на ранних стадиях своей истории совершает любой этнос, есть результат и единственно возможная форма реализации естественного, то есть природного процесса.

Хуже того - эти самые чудовищные и бессмысленные вещи и создают собственно этнос, который существует до тех пор, пока его членов объединяют общие идеи, которые, как правило, из этих бессмысленных вещей выведены и воспоминаниями в виде мифов (их еще называют "исторической наукой") о них подпитываются:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Polly @ May 6 2006, 18:03)Ссылочку на двустороннюю аргументацию нельзя ли?Ссылок полно в гугеле по слову мысь, мысью, мысию.

 

QUOTE (Polly @ May 6 2006, 18:03)
Мне версия про белку кажется убедительной.Так я ж не против :^) Просто хотел заметить, что есть и другая точка зрения.

(Есть и третья, но она уж и мне кажется мало убедительной).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдару!

 

+ 1 ! (а по нашему, по российски - 5 баллов!) Вообщем, отлично, супер!

 

 

 

Но как звучит "...Galll на пару Гумилевым..."! Пусть хоть здесь на форуме рядом с великими постоять.

 

Теория этногенеза - одно из величайших открытий 20 века, которую смело можно ставить в ряд с той же теорией относительности Эйнштейна. Чистая Нобелевская премия! А его, вроде, даже и не наградили совсем... Сделали вид, что ничего не произошло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, во-первых, "экспансия" в этом контексте это расширение, распространение. То есть, жить - не жить это вообще вопрос не сюда. "Поход, чтоб награбить" - это значит награбить и уйти сбывать награбленное. К нашему случаю, опять же, не подходит:-)

 

Вполне подходит, периодические возвращения за новыми порциями - нельзя сказать что постоянное присутствие.

 

Убедил?:-)

В формулировке определений? :)

 

Московское княжество как раз возвысилось и перехватило первенство у Киева, будучи под тяжелым ордынским крылом - находясь в вассальных отношениях с Ордой, можно еще это назвать "союзным государством" или "межгосударственным союзом", "содружеством полунезависимых государств", нахождением в составе империи, ну или игом:-) То есть, в результате того самого "симбиоза".

 

Значит истребление 2/3 и более населения кучи городов отменим?

Так вассальные отношение или симбиоз? Поклонники Гумилева путаются в показаниях :)

 

Как раз в своей научной концепции автор сумел дать непротиворечивые трактовки всего того, что содержится в истории любого этноса, включая русский народ, и показать, что чудовищные и бессмысленные вещи, которые на ранних стадиях своей истории совершает любой этнос, есть результат и единственно возможная форма реализации естественного, то есть природного процесса.

 

Значит Galll поставим неуд

 

Все же, согласитесь, не очень-то это дальновидно - утверждать что-либо по поводу первоисточника не будучи с ним мало-мальски знакомым.

По цитатам, думаю, можно

 

Аналогично мне Библию настойчиво советовали прочесть и проникнуться.

Прочел, не проникнулся

 

(...и неприятной в таком виде большинству европейских славян, включая украинцев "европейской" части Украины. Никогда не замечали?:-) ).

 

Если вы о западных украинцах, так отношение вполне объяснимо известными событиями, происходившими в 20м веке, а не питается чем-то иррациональным и вымышленным. Но это другая тема, касаться которой мне бы не хотелось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (_ak @ May 7 2006, 09:34) По цитатам, думаю, можно

 

Классно! Это как в шахматы по переписке?;-)

 

Я думаю, что достаточно безрезультатным будет наш с вами диалог, если вы оперируете штампами из "Истории СССР для ___класса средней школы" (цифру подставить по вкусу, все они примерно одинаковы). Если бы эта проблематика вас по-настоящему занимала, то вы бы, скорее всего, "заглубились" бы в нее поглубже:-) Но для стандартных ситуаций вполне хватает и подобных вашим представлений. Не буду вас разубеждать, но оставлю за собой право иногда ваши сообщения цитировать, потому что озвучиваемые вами клише очень характерны и с их использованием удобно и дальше рассуждать о предмете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Классно! Это как в шахматы по переписке?;-)

Не вижу связи. Кто-то цитирует книгу, оппонент с процитированным не согласен. Для выражения несогласия необходимо обязательно прочесть источник от и до и сдать экзамен?

Или это попытка указать место?

 

Я думаю, что достаточно безрезультатным будет наш с вами диалог, если вы оперируете штампами из "Истории СССР для ___класса средней школы"

 

А конкретнее?

Штамп о белости и пушистости, да, из той самой истории СССР. Только не я утверждаю истинность сего штампа.

 

История СССР была весьма приукрашена, вижу есть продолжатели сего славного дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

_ак

 

Речь идет о том, что просто невозможно в нескольких фразах здесь на форуме передать всю теорию Гумилева и ее доказательную базу, не более того. Как умный человек, вы же понимаете это, не правда ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аюка

 

Никто не отрицает того, что факты, вами приведенные, имеют место, и не только у вас в республике.

Но в основной своей массе вы говорите о недостатках управления государством вообще, как то отвратительная судебная система, коррупция ментов и властных структур и т.д. Но это имеет отношение ко ВСЕМ народам в России, ко всему населению страны, а не только к малым народам.

А разговор -то у нас с вами начался именно по вопросу отсутствия автономии и полномочий у республик, входящих в состав России.

И я утверждала, что полномочий у республик достаточно, вот только кланы, руководящие республиками, используют эти полномочия исключительно для личного обогащения, а не на пользу населения своих республик. Такое имеется у нас, знаю, что есть в Удмиуртии, есть в Татарии (более в разумной форме), и не сомневаюсь, что есть и у вас.

И на настоящий момент считаю, что идея назначения губернаторов и президентов автономных республик может и не дурна, исходя из того, что кланы, пришедшие к власти в республиках в ельцинский период, уже не сдвинешь нашей демократией и выборами, так как им всегда будет под силу фальсифицировать результаты выборов. Пока эта идея полезна. А там может и демократия настоящей станет, ведь то что было - не демократия была, а бардак.

И идея объединения территорий то же не так плоха, как кажется. Сократится управленческий аппарат, по крайней мере. Местных князьков меньше будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest zloj

QUOTE (Galll @ May 8 2006, 04:14) Речь идет о том, что просто невозможно в нескольких фразах здесь на форуме передать всю теорию Гумилева и ее доказательную базу, не более того. Как умный человек, вы же понимаете это, не правда ли?

Каждый даже не очень умный человек понимает, что если он не в состоянии выразить свою мысль кратко и ясно, то ему не стоит и пытаться этого делать, тем более на форуме, выставляя тем самым себя не в лучшем свете. И уж тем более глупо, признавая неудачность своего поста, прикрываться потом рассуждениями, о том что иначе было "невозможно".

Любому галльскому игелю понятно! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (zloj @ May 8 2006, 06:19)Каждый даже не очень умный человек понимает, что если он не в состоянии выразить свою мысль кратко и ясно, то ему не стоит и пытаться этого делать...

Злостя, я, вроде, выразил свою мысль достаточно кратко, нет?;-)

 

Вот приведу занимательную таблицу:

 

Схема периодической ритмичности государствообразующего процесса

 

==================================================================

I. а) Единая государственность (Скифская держава)

    б) Система государств (сарматы, готы)

==================================================================

II. а) Единая государственность ( Гуннская империя)

     б) Система государств ( авары, хазары, камские болгары, русь, печенеги, половцы)

==================================================================

III. а) Единая государственность (Монгольская империя)

      б) Система государств - первая ступень распадения Монгольской державы (Золотая Орда, Джагатай, Персия, Китай)

      в) Система государств - вторая ступень распадения Монгольской державы (Литва, Русь, Казань, киргизы, узбеки, ойраты-монголы)

==================================================================

IV. а) Единая государственность (Российская империя - Союз Советских Республик...?)

==================================================================

Г.В.Вернадский, Начертание русской истории, 1927 года первой публикации, написано, кстати, в Праге.

 

Эта таблица интересна тем, что за прошедшие со времени написания книги годы вопросительный знак в табличке Вернадского сменился целым подпунктом б) и любители прогнозов могут попробовать наложить на эту схему исторический календарь, чтобы примерно представить, как лет эдак через триста начнется очередное воссоединение этих земель:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku