vela

паспорт с отказом. что дальше?

Recommended Posts

Здравствуйте,

на днях нам вернули паспорт из консульства с отказом. Я погрустила, но все равно мне очень хотелось бы попасть в Прагу. Отказ никак не комментировали, но может при помощи форума я смогу понять пердполагаемые причины и устраню их (по возможности:)) при следующей попытке.

 

Предыстория. В Праге у меня живет свекр (муж мой давно умер, со свекром остались очень хорошие отношения). У меня маленький ребенок (9 месяцев), хотелось бы отдохнуть душой, показать его свекру, полюбоваться на Прагу, повстречаться с моими пражскими знакомыми. Кроме того, недавно моя новая работа позволила расширяться в сторону чешско-российских отношений. Условия нашей поездки к свекру были такие: мы отплачиваем билеты и все визовые и другие затраты. А он нас кормит. Да, мужа у меня нет.

 

История получения (неполучения) визы.

1. Обратилась в спец фирму, которая собирает лдокументы и представляет на собеседовании в консульстве.

(мне недавно сделали операцию на глаза и я могла ходить только в черных очках, а в таком виде не очень прилично проходить собеседование:)).

2. Свекр не смог прислать приглашение, так как сейчас оформляет вид на жительство. Он попросил свою знакомую, которая нас пригласила.

3. Неблагоприятные факторы:

-мать-одиночка,

-мелкий ребенок (но он же еще долго маленьким будет),

-долгий срок (мы просили на 90 дней),

-просили двукратную визу, так как планировали съездить в германию к подруге.

4.Благоприятные факторы:

-консул был вполне удовлетворен бумагами,

-я являюсь владельцем фирмы, доход человеческий, долгий отпуск объяснили тем, что работаю с горнолыжными комплексами, сейчас сезон закончен, есть возможность отпуска длинного.

-я уже была в Чехии, была в германии, ничего противозаконного не совершала:)

 

Поездка мне обходится в 2000 долл. Эта сумма что на 1 месяц, что на 3. На один месяц я такую сумму потратить не могу. К тому же ребенку было бы хорошо, он успеет адаптироваться и спокойно погулять по Праге.

 

Чехи вроде бы раньше не отличались строгостями в отношении въезда к ним незамужних девушек. Может сейчас ситуация изменилась?

 

Планирую попробовать еще раз осенью. Может вы сталкивались (ваши знакомые) с отказами. которые объяснлись. И что можно сделать? Может попробовать рабочую визу? Но ребенка я все равно с собой повезу.

 

Живу я в Новосибирске и информация у меня только от фирмы, с которой я сотрудничала. Я им вполне доверяю, но все равно хочу собрать максимум информации, чтобы следующая попытка была бы успешной.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня жена с первой попытки не получила визу, а со второй - получила. С тех пор еще штук пять разных виз получала, и ни разу не было никаких вопросов и т.п.

 

Если вам вместе с невыдачей визы не запретили въезд в страны ЕС (а с чего бы запретили?), то ИМХО такая неудачная попытка получения визы вообще ни на что не влияет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне в первый раз отказали в визе, потом все пошло как по маслу (тьфу, тьфу).

Причина оказалась очень проста-- посредник, заполнявший анкеты, напутал адреса, написал разные адреса в разных местах. Это рассматривалось как подложные данные (или обман).

В этих бумагах даже маленькое несоответствие данных (даже одна буква) может играть решающую роль.

Так что, не отчаивайтесь, попробуйте еще раз. И перепроверьте все бумаги сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может, я от жизни отстал или в сторону уехал? :unsure:

 

консул был вполне удовлетворен бумагами

 

это кто сказал, что консул бумагами удовлетворяется?

 

Я бы на Вашем месте еще раз прошелся бы по всему пакету документов, подаваемому на визу, проверил - все ли есть в наличии и заполнено правильно. Особое внимание - на медицинскую страховку и обеспечение Вашего с ребенком пребывания на территории Чехии. Если Вас приглашало физическое лицо, оно должно показать в полиции необходимую сумму и страховку. Было это? Вы держали в руках Приглашение? Или все шло через фирму, а Вам только сказали про "удовлетворенного консула"?

 

Я ничего не имею против той фирмы, которая вам все оформляла, но сколько я получал виз, консула вживую я никакого не видел :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то, давно, отказали мне в служебной краткосрочной.

На следующий день подался на другой тип визы и получил через 3 дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моментов, возможно повлиявших на решение консула - вижу три:

- ни слова не сказано о страховке (последнее время - весьма критичный фактор)

- частное приглашение и посредничество фирмы-турагента - сочетание непредсказуемое (консульства в таких случаях смотрят криво, ИМХО)

- двухкратность визы должна быть обоснована документально (ИМХО, опять же... в вашем случае - это лучше обосновать уже вклеенной немецкой визой)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за отклики, становится понемногу на свои места:)

1.Страховка у нас была куплена на все время пребывания.

2.Приглашающая сторона несла все расходы по нам на время пребывания в стране. Кроме того были документы с работы, по которым я и сама в состоянии нас в чехии прокормить.

3.Двухкратность визы обосновывалась приглашением от немецкой подруги. Визу я не получала, так как чешская была принципиальной, а немецкая-нет. Наверное, зря.

 

В следующий раз попробую с приглашением уже от свекра и самостоятельно. А если мы в другом консульстве (в екатеринбургском) просить визу, это непринципиально? И через какой срок можно опять пробовать?

 

Просто есть факторы, которые я могу изменить (приглашение от реального человека, у которого мы жить будем, самостоятельное оформление документов), а есть такие, которые не изменишь (маленький ребенок, например:)). Как бы понять, каие стали принципиальными?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В следующий раз

IMHO.Не проси многократку.А сначала заедь в Германию(если есть открытая виза), а потом в Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AgentXXX

я поняла уже, что поступила как в твоей подписи:) слишком много хотела...просто если уж оказалась в европе, то с подружками хотелось встретиться.

Больше не буду:) Пускай они ко мне в Прагу сами приезжают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем моим знакомым давали мульти по нормальным приглашениям от нормальных чешских фирм с первого раза...

ИМХО, проблема вполне могёт быть в доках, по которым вы пытались визу сделать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю, приглашение не от фирмы, а от частного лица. Я тоже пыталась мульти делать в своё время (по частному приглашению), но не вышло - только одноразовые. Но отказов не было ни разу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело в том, что по приглашению от физического лица заявление на визу подается ТОЛЬКО ЛИЧНО. Так что отсюда вывод, что приглашение было от юр. лица....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В следующий раз попробую с приглашением уже от свекра и самостоятельно. А если мы в другом консульстве (в екатеринбургском) просить визу, это непринципиально? И через какой срок можно опять пробовать?

А вы не пробовали позвонить в консульство и спросить?

Из моего опыта, сколько моих гостей делали визы по личным приглашениям, в Минске и в Москве, ни разу никому не отказали, могут только дать въезд на меньшее количество дней, чем просишь. При этом не требовали документы с работы и др., только страховку, я же, приглашая, на ЦП подтверждаю, что буду приглашенного содержать. Но никогда не дали двукратную и всегда требовалось личное присутствие. Позвоните в консульство, может они вообще через посредников не берут, а вас просто турфирма разводит на деньги.

А подавать можете хоть сразу же.

Будете подавать с приглашением от свекра, подчеркивайте близкое родство, а то дадут на две недели.

Если дадут не на максимальных срок, постарайтесь, чтобы срок действия визы был 90 дней, напр. с 01.06.06 по 31.08.06 с въездом на 20

дней, вы можете попробовать сдесь продлить на цизинской полиции.

Во сколько советов, но каждый по случам из жизни.

P.S. А с чешским консулом я общалась несколько раз, каждый раз по предварительной договоренности по телефону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Maya @ May 2 2006, 11:10) ...вы можете попробовать сдесь продлить на цизинской полиции.

Разве что попробовать, т.к. факт продления коротких виз - из области фантастики вот же лет 5-ть как. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как физлицо приглашал другого физлица (оба граждане россии), и это приглашенное физлицо получило мультивизу туристическую. Объяснил желанием съездить в словакию посередине отдыха и обосновал наличием словацкой визы в паспорте.

 

Чешский мультяк вклеивался консульством Чехии в Токио. События лета 2005.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku