Счастье

Статус еврорезидента. Это звучит гордо!?

Recommended Posts

Знает кто-нибудь для чего, собственно, был придуман статус еврорезидента? Можно-ли с ним передвигаться по ЕС без визы? И что с ним можно вообще? Существует-ли закон определяющий права еврорезидента?

Спасибо. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дааа, с таким счастьем и горя не надо... ©

 

Ничего личного, просто уместный каламбурчик "в строчку".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Типа, пора бодрствующего (24x365.25) бота наскриптовать, который в ответ на обращение: -СТЕПАН! будет отвечать: -ПОИСК РУЛИТ!!! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

наверное одна четвертая. 29 февраля таким образом учитывается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я поняла, никто из проявивших внимание к этой теме, конкретной информации по интересующему вопросу не имеет ( или не хочет ею поделиться).

Может кому-то пригодится вот это: http://europa.eu.int/eur-lex/lex/LexUriSer...03L0109:CS:HTML

 

Не знаю насколько это актуально, но общее представление о статусе еврорезидента составить можно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Apr 25 2006, 22:55)а что такое .25? :)

%) Как это что? vladiSib прав - четверть суток! 1/4 или 0.25

365 дней (или суток) каждые четыре года получают еще один дополнительный день. Выходит 366 дней, лишний в февраль и спихивают. Отчего все кто родился 29 февраля прадзнуют один день рождения каждые четыре года. :)

 

Счастье, данная тема уже обсуждалась в рамках этого форума. И может быть просмотрена желающими через средство поиск, которое обычно в таких случах рекламирует Степан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
younghacker, зато Счастье потрудилась и нашла интересовавшие ее ответы в альтернативных источниках. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Apr 26 2006, 12:30) Счастье, данная тема уже обсуждалась в рамках этого форума. И может быть просмотрена желающими через средство поиск, которое обычно в таких случах рекламирует Степан.

Более того, чтоб долго не искать, в разделе о визах тема "вынесена в топ" поверх всех остальных тем этого радела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Apr 26 2006, 12:43)Более того, чтоб долго не искать, в разделе о визах тема "вынесена в топ" поверх всех остальных тем этого радела.

Более того, Счастье и сама писала в теме "ПМЖ и статус долговременного резидента ЕС" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заранее прошу прощения если в поиске где-то чего-то недосмотрела, нашла много информации о получении статуса, что-то было о практических попытках испробовать его действие, но однозначного, четкого (документально подтвержденного) определения так и не нашла. Поэтому и обратилась к знающим людям.:huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Логичней всего надо было спрашивать в той же теме, чем заводить новую :D . И там же посмотреть для чего статус еврорезидента нужен.

Как я понимаю, единственно для чего можно его использовать сейчас, так для поиска работы в еврозоне. И возможен безвизовый въезд в Словакию, и не точно в Венгрию, Польшу.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galina @ Apr 26 2006, 14:48)И возможен безвизовый въезд в Словакию, и не точно в Венгрию, Польшу.....

 

Только что получил тур.визу в Польшу на 5 дней. Аргумент с трвалым и еврорезидентом не подействовал. Потребовали только резервацию гостиницы. Стоит такое удовольствие для россиян 312 Кч, для белорусов 100 с копейками, для украинцев бесплатно. Остальным (кому виза нужна) больше 1000 Кч. И на том спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, об информированности на местах. Директивой СЕ, которая, кроме всего прочего, определяет термин "еврорезидент", устанавливаются одинаковые права в области права на работу:

 

Článek 11

 

Rovné zacházení

 

1. Dlouhodobě pobývajícím rezidentům je přiznáno rovné zacházení jako státním příslušníkům členského státu v těchto oblastech:

 

a) přístup k zaměstnání a k samostatné výdělečné činnosti za předpokladu, že uvedené činnosti nejsou, byť příležitostně, spojeny s výkonem veřejné moci, podmínky zaměstnávání a pracovní podmínky, včetně podmínek propouštění a odměňování;

 

Так вот, в посольсвте Швеции мне сообщили, что даже если бы я нашел в Швеции работу, мне пришлось бы в любом случае получить разрешение на работу. Упоминание о директиве не принесло никакого эффекта. Женщина, сидевшая за окошком, удалилась на 10 минут с моим паспортом уточнить все у консула. После возвращения мне злорадно сообщила, что действительно то, что она сказал до этого, то бишь нужно получить разрешение на работу и только после этого мне выдадут рабочую визу. Напомню, что Швеция не ввела ограничения для доступа на свой рынок труда, чехам разрешение на работу там не нужно. При этом я где-то месяц назад интересовался на русском форуме в Швеции и там мне сообщили: найдешь работу, разрешение не нужно, нужно оформить рабочую визу (для въезда, из-за Шенгена) и смело начинать трудиться.

 

Вот и спрашиваю: в чем же проблема? Или в посольстве нет по этому поводу информаций, или специально вводят в заблуждение :angry:

 

Та же история у голландцев. Там чехам нужно получать разрешение на работу, но с 1 мая 2006 для них это будет более или менее формальность. Мне же с моим статусом (на кой он тогда нужен?) придется испытать на своих хилых плечах все могущество местной бюрократии и ждать, возможно, пол-года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku