Recommended Posts

Ровно 11 лет назад я покинула свою доисторическую родину и переехала на историческую. После отъезда я побывала в России дважды, навещала родителей, а сейчас и они рядом со мной. Наверно, мне должно быть стыдно в этом признаваться, но я никогда не испытывала ностальгии по месту, где я родилась и выросла. Сначала была ностальгия по тем прекрасным годам, которые я там провела, а потом начался не менее прекрасный период в моей жизни, который затмил тот, юношеский.

Испытываете ли вы ностальгию по тому месту, где вы выросли? Но только именно по месту - по городу, по улице, по дому. А то я как-то неудобно себя чувствую, словно предаю кого-то/чего-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

я родилась в одном, росла в разных... Потому тоже ностальгирую больше так, вообще, а не по чему-то конкретному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя ностальгия (единственная, которая меня не отпускает до сих пор) связана не с отъездом из города, страны, а всего лишь с переездом в другую квартиру. Произошло это еще, когда мне было 11 лет, но старый дом не отпускает...

Та квартира была частью дореволюционного купеческого особняка, порезанного на коммуналки, без удобств (вернее, все удобства были на улице), но потолки в 4,5 метра, окна огромные, атмосфера таинственности... Эх, с тех пор обожаю квартиры в домах 19-го века...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иногда просто скучаю, а так, что бы с надрывом ностальгировать так это нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх братья мои да сестры. Тут не сорваться бы...

(С надрывом...) Да для того, что бы глубоко испытывать ностальгию по Родине, её надо было просто любить. Пусть такую, какой она была...(не буду напоминать какой именно она была)... но ведь ЛЮБИТЬ.

А если с рождения, с воспитания, с молоком матери, надеятся , что вот-вот наступит час и ты чухнеш таки на историческую...(или куда угодно). И что на той Родине, по которой нет сейчас ностальгии, нас постоянно унижали, зажимали, не давали учиться, развернуться, общаться и т.д. А на исторической удалось почуствовать себя человеком и вздохнуть на полную грудь... То окуда взяться ностальгии?

 

* Не переходил на личности, никого не хотел обидеть, просто выразил свою точку зрения.

(Вздыхая...) У меня ностальгия есть, другое дело её сила, форма и лечение....(водка - тоже способ, пусть сиюминутный)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько себя помню, всегда хотела покинуть родину.

И ни капельки мне не стыдно.

Пускай будет стыдно родине.

Ностальгия только по детям и мужу, если куда-нибудь уезжаю, но это совсем другое чувство и называется иначе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот скучаю по Чехии. А так же по аризонщине. Хочеться вернуться опять и надолго

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что такое настольгия я впервые поняла в прошлом году, когда ездила в Россию. На поезде продезжала к Москве...и ощутила дикое чувство паники, что могу не вернуться в Прагу. Захотелось развернуть поезд и срочно ехать обратно. Так и прожила 3 недели "дома" в состоянии нервов. успокоилась, когда вернулась сюда.

 

Прага для меня мистическое место. Ощущение постоянного счастья на фоне всех проблем. Что бы не случалось - ощущение дома. Словно меня когда-то забрали отсюда и я вернулась и поняла - вот я и дома.

Странное чувство....если учесть, что до приезда сюда...я понятия не имела что это за страна и что это за город. :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ностальгия-таки бывает. Мне кажется, это в значительной степени зависит от того возраста, в котором покинул страну. Чем больше там прожил и чем успешнее это складывалось, тем больше есть что терять.

Тогда от ностальгии просто никуда не денешься, это естественно.

Но вот не могу сказать, что это ностальгия по городу или стране. Просто по своему ближнему кругу, воспоминаниям, некоторые тут подсказывают -- по молодости.

Но так, чтобы захотеть вернуться, этого еще ни разу не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku