Strannik

Швейцария. Кто следующий ?

Recommended Posts

Получается, что если поменял паспорт и здесь переклеил в него поволени, то будет меньше года

Поволени разве не на 2 года теперь дают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эт смотря кому :(

 

На самом деле даже если поменять паспорт, ИМХО вклеят поволени от того числа, от которого оно должно было быть, т.е. оно все равно будет сроком на год (или два), хотя и в некотором смысле задним числом.

 

Например, мне 07.04.2005 вклеили поволени сроком действия от 01.06.2005 до 31.05.2006.

А жене в декабре 2005 вклеили поволени от июня 2005 до 31.05.2006.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот как раз поменял паспорт, и в новой наклейке дата выдачи указана как раз в тот день, когда меняли наклейку, так что куда меньше года :^(

И вдобавок я ещё когда прдлялся, мне по неизвестной причине больше чем на две недели срубили разрешение на трудоустройство (было с середины января, обрезали ровно по новый год), так и жительство всё равно короче чем на год оказалось :^( так что мне, видать, не видать пока Швеяйцарии…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, они имеют в виду срок действия текущей бумажки или общий статус? Это я к тому, что если поволени не первое, то может, все равно на какой срок текущее, т.к. общий статус больше года длится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свежайшая (сегодняшняя) информация с посольства Великобритании в Чехии.

С 1 апреля сего года детям-гражданам "третьих стран", участникам школьных "заездов" в Великобританию, которые имеют "povoleny pobyt" в ЧР (возраст ребенка роли не играет, может быть и старше 18 лет), не требуется виза Великобританию.

Достаточно иметь:

-Проставленный в паспорте вышеуказанный "povoleny pobyt" в ЧР

-Иметь при себе специальный заполненный "формуляр", который надо получить в ЦП, в котором:

-ЦП подтвердит, что ребенок имеет "povoleny pobyt" в ЧП

- Директор школы подтвердит, что ребенок является участником школьного "заезда"

При этом посещения посольства Великобритании и получение каких-либо виз, разрешений и прочего от этого посольства не требуетя (прямой ответ на прямой вопрос).

Работник консультва при этом намеренно акцентировала на "povolenom pobyte", а не на "tryvalem pobyte".

При этом она сама акцентировала, что это касается только Англии, по транзиту через шанген (автобусом) надо решать в соответствующем посольстве страны-участницы Шангена.

Вот такие дела...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это уже довольно давно, причем уже даже обсуждалось здесь.

Вот только акцент надо делать даже не на povoleny pobyt, а на детям-гражданам "третьих стран", участникам школьных "заездов" в Великобританию. Именно школьных организованных. При этом ехать можно даже без паспорта, по официальноиу коллективному списку, заверенного администрацией школы.

 

Не ИМХО.

 

ЗЫ А вот это масло масляное и дублирование того, что что уже есть в паспорте:

-Иметь при себе специальный заполненный "формуляр", который надо получить в ЦП, в котором:

-ЦП подтвердит, что ребенок имеет "povoleny pobyt" в ЧП

Я понимаю, конечно, что некоторых хлебом не корми - дай перестраховаться. Вот только формуляр-то на чешском... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Apr 12 2006, 15:46)Интересно, они имеют в виду срок действия текущей бумажки или общий статус? Это я к тому, что если поволени не первое, то может, все равно на какой срок текущее, т.к. общий статус больше года длится.

Срок действия бумажки, коллега сегодня звонил и посылал факсом копии действующих видов на жительство - ему можно без визы (действующий ВНЖ на 365 дней), его жене - нет (действующий ВНЖ меньше чем на 365 дней).

 

Общий статус их не интересует - чисто формальный подход.

 

PS: Визу делают на почкани, но документов немало и надо переводить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 13 2006, 10:41) Это уже довольно давно, причем уже даже обсуждалось здесь.

Может "взагали" то это и давно обсуждалось, но конкретно для Англии это вступило в силу 1 апреля (со слов работника консульства).

Так что типа- практическая информация.

П.С. А формуляр- кто его знает, может и на англицком...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чешской ЦП? Спецформуляр на английском? Смеешься? :lol:

 

ЗЫ В январе ездили по школьному списку. Без паспорта (паспорт с шенгенской визой с собой был на всякий случай, но на границе UK не показывали) и подтверждения из ЦП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Apr 12 2006, 14:29)Я вот как раз поменял паспорт, и в новой наклейке дата выдачи указана как раз в тот день, когда меняли наклейку

Точно. Два раза менял паспорт, и оба раза (первый раз еще визу, а второй уже поволени) печатали именно текущую дату, т.е. резали срок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишу здесь, так как не совсем офф.

 

To GDV: Хозяин, идея есть. А может сделать какую специальную прикрепленную тему типа "Где нам рады". Сделать ее закрытой, чтоб никакого флуда не было. А там указать список стран (и при изменениях актуализировать список), в которые пускают нас а) с длоугодобым побытом, б) с трвалым побытом, с) со статусом еврорезидента и т.д. И указывать условия (например, как со Швейцарией, что срок должен быть не меньше года), необходимые документы и т.д.

Или же сделать такую отдельную страничку на сайте, а тему сделать открытой, чтобы туда писали о новых изменениях и о своем опыте общения с посольствами и консульствами.

Просто чтоб было ОДНО место, где можно было бы узнать, куда нам можно ехать без визы и что для этого надо. А, как тебе идея? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчёт Великобратинии, школьников и третьих сран ссылка здесь. О формуляре от чешской ЦП там ничего не сказано :^) Теоретически относительно Чехии оно должно было подействовать прямо от втупления Чехии в ЕС или вскоре после оного. О таких поездках я здесь слышал уже пару дет назад. И для транзита то же — это касается всего ЕС, директива патамушта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 11 2006, 16:27) Так вот оно почему мне никак не радуется, глядючи на тусклый штампик в пасе... :)

М-да, Wan, когда-то и я радовался что мне оставили зеленую книжку... А теперь оказывется, что это была засада.

Я умом-то понимаю (Грим объяснил) что нас другая смерница регулирует, и что у нас статус "типа" выше, только он для поездок не годится....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Apr 16 2006, 22:25) когда-то и я радовался что мне оставили зеленую книжку... А теперь оказывется, что это была засада

На самом деле, мне совершенно наплевать - как тогда было на книжку, так и сейчас на безвизовую Швейцарию :) Мне и так хорошо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku