Recommended Posts

Есть люди, которые ничего, кроме классической музыки, не слушают. Они прекрасно разбираются во всех ее нюансах, они посещают концерты, наслаждаясь живым исполнением симфоний Л.ван Бетховена, квартетов Й. Гайдна или сонат В. А. Моцарта, в машине у них звучат отрывки из опер, а радио настроено на соответствующий канал. Дома хранят пластинки с записями одного и того же произведения в разных исполнениях. Обычно это публика в возрасте. Представителей такого типа людей я не встречала даже среди студентов консерваторий. Ну, может, только одного-двоих, не больше.

Есть люди, которые любят музыку в целом, точнее, любят хорошую музыку, образцов которой в классике не сосчитать. Классику они уважают, на концерты ходят выборочно, отыскивая в программе или любимые произведения, или то, что еще не слышали, но знают стиль композитора. Их домашняя коллекция классической музыки насчитывает N-ное количество дисков, но все это тщательно подобранная музыка. В машине слушают рок. Устав от рока и дальней дороги - все ту же радиостанцию из первого пункта. Но недолго.

Есть люди, для которых классическая музыка это скукотища и тягомотина, но в нужном обществе они не преминут заметить, что они очень любят классическую музыку. Если ваш собеседник прочитал в свой жизни только две книги - "Букварь" и автобиографию Ван Дамма, а говорит вам, уверенно глядя в глаза, что он очень любит Л. ван Бетховена, это значит, что он слышал (не слушал, а слышал) начала трех произведений этого композитора - Пятой симфонии, Лунной сонаты и фортепианной пьесы "К Элизе" (эту музыку знают все), не исключено, что слышал он это из мобильного телефона. Возможно, что для того, чтобы произвести впечатление, они даже держат дома диск "Classical music - the greatest hits", но лучше не завадать вопросов по поводу его содержания. Про машину даже не говорю.

Есть люди, которые вообще терпеть не могут классическую музыку. Точка.

На сей раз я не спрашиваю, к какому типу людей вы себя относите. Мой вопрос таков: какие еще типы "романа" человека и классической музыке вам встречались?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я отношу себя к тем, кто собирается полюбить классику и начать ее слушать (многие персонажи моих любимых книг перманентно ставят пластинки с классической музыкой, или же из соседних окон доносятся звуки какой-нибудь сонаты), но все никак не соберусь - кругом столько интересной музыки и надо успеть ее записать, послушать и так далее. К тому же, классику, по-моему, невозможно слушать в качестве "фона" - начинает раздражать, а найти время, чтобы расслабиться и "отдасться", извините, музыке, весьма сложно. Может быть, купить себе проигрыватель для винилов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Мураками-то до чего полон классикой (и джазом)! Составляем playlist и начинаем любить классику по следам Мураками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Apr 4 2006, 13:40) Мой вопрос таков: какие еще типы "романа" человека и классической музыке вам встречались?

Ну, я скорее всего отношусь к типу людей которым просто пофиг. Не могу сказать, что я НЕ люблю классическую музыку, но и к любителям или тем кто строит из себя любителей/знатоков тоже не отношусь. Мое знакомство с некоторыми произведениями кл.муз или композиторами происходит обычно совершенно случайно. Что-то нравится, что-то нет, что-то запоминается, но специально я этой музыкой очень редко интересуюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итак, есть люди, которые желают поближе познакомиться с классической музыкой, но в силу различных причин у них это не получается.

Есть люди, которым пофиг, но они больше склоняются к описанному мной выше второму типу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё сознательное детство заставляли принудительно 4 раза в месяц (абонемент) посещать театр оперы и балета - видеть больше не могу, а тем более слышать.

Это из серии "заставь дурака богу молиться" (наши учителя музыки)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Классику люблю, временами (и в смысле, "Времена года! Вивальди и "Времена года" Чайковского ;) )очень. Но разбираюсь плохо (музлитературу всегда искренне ненавидела!). Знаю хорошо лишь что-то сильно известное ("к Элизе" рулит :D ) или что сама играла (на дня ехала в метро, а там Шопен, мой вальс. Ммм, получила массу удовольствия). :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благодаря Conejito выявился еще один тип - перекормленных классикой в детстве. Ален, тебя отнесу к любителям Greatest hits (это отдельный тип, не имеющий ничего общего с вышеописанным, не путать! В обоих случаях фигурируют одни и те же hits!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Apr 4 2006, 14:46)

Есть люди, которым пофиг, но они больше склоняются к описанному мной выше второму типу.

Причислить себя ко второму типу наглости не хватило, иначе меня смело можно было бы в третий тип записать. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, когда я писала о втором типе, то о тебе думала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Кстати. Я люблю балет. Но не люблю оперу. Ну выношу визжания :D

 

Стаааарый-стааарый детский анекдот:

- Пап, а, пап! Чего это дядя на тётю палкой замахивается?

- Он не замахивается, он дирежирует.

- А почему тётя визжит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Музыку к избранным балетам люблю. Классический балет на сцене выдержать не могу. "Весна священная" - другое дело.

Про визжание промолчу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне трудно определиться. Я люблю классику, но практически ее не знаю. Названия для меня пустой звук ( кроме тех что на слуху). Зато в машине всегда включено Classic FM, да и спутниковые радио каналы настроенны на 1 - swiss jaz a 2 - swiss classic. Для меня классика - это хороший катализатор мыслительного процесса, обожаю под нее просто думать, но не более.

 

Пы.Сы. Не понимаю абсолютно необходимость препарирования музыки. Мне, например, все равно из чего состоит любимая женщина. Так же и музыка либо нравится, либо нет. А что там внутри по барабану.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорогая, я тебя очень люблю, но классику слушаю только в моменты душевного спада, или подъема.

 

В остальной жизни слушаю попсу, и тока русскую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Apr 4 2006, 16:14)

 

Не понимаю абсолютно необходимость препарирования музыки.

Это то, что отличает простого человека от музыканта. Музыкант знает, для чего надо препарировать музыку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku