Recommended Posts

Читаю форум давно, решил задать один простой, но интересующий вопрос. Поиски в форуме расширенного ответа не принесли, так что извольте:

Поданы документы на годовую чешскую визу (сроком более 90 дней, говоря их языком).

Но возник любопытный вопрос, даже парочка. А как реально узнать об ее готовности ?

Проистекает он из любопытного факта. Наши хорошие знакомые прошли этой тропой на несколько месяцев ранее. И их звонки в течение двух месяцев в консульство в Москве приносили один ответ: "пока ничего нет". Все это продолжалось до тех пор, пока их знакомая чешка, живущая в России, не списалась с консульством самостоятельно, где был получен ответ: "так уже 2 недели как лежит, приежайте".

Как можно прокомментировать столь любопытный факт ? Звонили не по тем телефонам ? Вроде бы, звонилось по общим консульским.

Или обычная бюрократическая канитель ? Иначе говоря, когда консульство соизволит сообщить о готовности по телефону ?

Как я понимаю, письма отсылать - это вообще моветон. Посколько те же знакомые их не получили вовсе, несмотря на успешно вклеенную визу.

И второе. А сколько вообще документы идут по маршруту Консульство - ЦП и обратно ?

Заранее благодарю за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По закону визу могут делать до четырёх месяцев.

То что говорят ждите письма, это в большинстве не работает, проверено на себе.

Так что после 4 месяцев смело езжайте в посольство, ну а там всё в руках MV a CP

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

т.е. в принципе, могут держать даже готовую визу до 4х месяцев, я правильно понял ?

просто ехать - тоже не очень вариант, т.к. в 1700 км. от Москвы, все-таки...

и есть ли кто-нибудь, кому по телефону ответили что-то вроде: "все готовы, можете приежать" ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По этому и говорю что после 4 месяцев и едь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kelt, ехать то зачем? :blink:

 

Мой знакомый так же как и Ваши в течении месяца звонил в консульство, и таки настал день Х, в который ему сказали: "Приходите, виза готова."

Другие мои же знакомые благополучно дождались писем (не звонили) с приглашением прийти получить визу.

В общем, ИМХО, не паникуйте, спокойно ждите, звоните раз в неделю, хотя диппочта врядли раза (максимум 2-х) в месяц приходит. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
nmk, большое спасибо. Будем и дальше надоедать консульским работникам звонками. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Mar 27 2006, 07:28) Kelt, ехать то зачем? :blink:

 

Так гражданин и описывает ситуацию когда его знакомые звонили в посольство.

Да и мне известны случаи когда посольство отказывается давать какую либо инфо по телефону, и так же говорят ждите письма. Я письмо не получил, и поехал

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

письма,кстати, они добросовестно продолжают отправлять. Просто нужно подождать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ASOL' @ Mar 27 2006, 07:37) письма,кстати, они добросовестно продолжают отправлять. Просто нужно подождать.

но видимо, российская почта не всегда добросовестно их доставляет...

нам из соседнего Краснодара ответ из МВД (насчет справки о несудимости) шел 3 (!!!) недели. Мы уже справку забрали давно... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Mar 27 2006, 07:36)
QUOTE (nmk @ Mar 27 2006, 07:28)
Kelt, ехать то зачем? :blink:

 

Так гражданин и описывает ситуацию когда его знакомые звонили в посольство.

Да и мне известны случаи когда посольство отказывается давать какую либо инфо по телефону, и так же говорят ждите письма. Я письмо не получил, и поехал

да нет, нам то женщина, то молодой человек (Томаш, кажется) очень вежливо отвечает: "пока ничего нет, позвоните через недельку". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об чём и спич.Сидит молодой чел за телефоном, и говорит всем что бы перезвонили позже.

Вот хотя бы пример вопроса который задала девушка на форуме(правда речь идёт о тур-визе на 90дней)

Друзья,

помогите, пожалуйста, найти ответ на интерессующий вопрос. Моя подруга подала документы на туристическую визу в Чехию 3 месяца назад. До сих пор нету ни визы, ни отказа. По телефону в посольстве в Киеве ей не дают конкретного и вразумительного ответа. На сайте посольства о предусмотренных сроках оформления визы я ничего не нашла. Не имея никакого опыта с этой страной, я была бы очень благодарна за любую информацию по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kelt, в общем, я понял так: через 4 месяца после подачи они по-любому что-нибудь при личном визите сообщат. ;)

И будь ЦП хоть двадцать раз оперативной, один фиг консульство может все сделать по-своему, учитывая тот факт, что ЦП, насколько я знаю, результаты отправляет все-таки не обычной почтой, а электронной...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Alexandro, длоугодобы визы отправляют дип-почтой IMHO

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Mar 27 2006, 11:49) Alexandro, длоугодобы визы отправляют дип-почтой IMHO

ну тем более. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Mar 27 2006, 10:49)Alexandro, длоугодобы визы отправляют дип-почтой IMHO

Вы ошибаетесь.

Никакой дип. почтой визы никуда не отправляют. Если ЦП приняло положительное решение о выдаче визы, в соответствующее посольство (консульство) посылается факс. Сама же наклейка изготавливается в посольстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku