Recommended Posts

Надежда, компас.

 

И снова я со своими вопросами о высоком, далеком и местами прекрасном.

Надежда это вещь, по большому счету, хорошая. Мы надеемся на лучшее, на исполнение наших желаний, на то, что все пройдет, и это тоже, на скорейшее выздоровление, на то, что все как-то устроится и будет хорошо и т.д. Она, к тому же, и умирает последней. Отношение к ней может быть двоякое: некоторые (типа меня) боятся надеяться на что-то, так как в худшем случае ничего не получаешь, так и не надеялся хотя бы, а в лучшем - сюрприз! Даже не надеялся, а все так замечательно вышло! Других (более оптимистично настроенных товарищей) не пугает разбитая надежда, в таком случае они могут просто развести руками, а если надежды оправдались, то радость их будет двойной. Вопрошаю вас - к какому типу вы себя относите и в зависимости от ответа - почему вы боитесь/не боитесь надеяться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Отчаянно надеюсь, как правило, всегда. Но полностью согласна с М.Фраем: "Надежда- глупое чувство".

 

если надежды оправдались, то радость их будет двойной

Да, это так. Но и огорчение в противном случае - тоже двойное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаешь, огорчение тоже двойное? Мне кажется, что оптимистам свойственно, простите за тавтологию, оптимистично относится и к неудачам тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Моё ИМХО такое: оптимистов и чистом виде, как и пессимистов крайне мало. Все мы помеси, у кого-то больше оптимизма в жизни, у кого-то пессимизма. Периоды, настроения в жизни опять же разные. Сегодня я редкий оптимист, а завтра деперссия не подходи-не трогай.

Но огорченние таки двойное. Или просто ОЧЕНЬ большое. Ведь сложно точно сказать, как было бы, если бы да кабы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так двойная радость может заглушить в тебе боль двойного огорчения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Думаю, да. Хотя всё зависит от моего состояния. Одну и ту же (приблизительно) ситуацию могу воспринимать абсолютно по-разному.

Но радоваться больше люблю :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я более оптимист. Я вообще крезанутый оптимист. Пока я живу - живет моя надежда. Только если я умру я не смогу ничего изменить.

 

Однажды я поняла очень простую вещь...если я выдержу паузу то мир не рухнет и не исчезнет, если я иду к цели и путь оказывается тупиковым, то ничего в этом срашного нет, просто рядом еще миллионы дорог, в конце которых будет не тупик, а достижение цели.

 

Что будет, если я опущу руки? Ну да, я опускаю руки и расстраиваюсь, когда понимаю, что пришла к тупику...и это ужасное состояние длится ...максимум сутки (и то очень редко!). Как правило, мне хватает пары часов, что бы понять что мир не рухнул и я могу пойти по другой дороге дальше. Только смерть может сделать невыполнимым мой путь.

 

И потом...жизнь такая странная штука. Если ты ожидаешь от нее 2 копейки, то она никогда не даст три. Но если живешь на миллион, то всегда есть шанс получить его в отдачу.

 

И еще я обожаю людей. Самых разных людей. Это самое удивительное что есть в этом мире. И пока они удивляют и восхищают меня...во мне живет надежда.

 

Сорри если не совсем ясно выразилась. У меня тут весна..понимаешь ли :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Весна - это прекрасно. Запах весны всегда сводил меня с ума, каждый год по новой. Только сейчас его нет, и никакая виртуальная реальность его не заменит. Может, поэтому и с надеждой у меня проблемы, что привычный весенний оптимизм остался в стране с настоящей весной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B.Lalala знаешь, у меня 7 лет назад была клиническая смерть. После этого у меня весна по жизни. Эдакое ощущение счастья бекграундом не смотря ни на какие капабаебы. Пока я живу я могу все.

Просто весной - как временем года - это обостряется. Хотя я предпочитаю раннюю осень. И если бы можно было жить в стране ранней осени, то я бы жила там ;)

Оптимизм не зависит ни от времен года, ни от страны, ни от чего-то еще.

Оптимизм есть только твое состояние души и то, как ты смотришь на мир.

Оптимизм - это умение любить и ценить себя...и как следствие умение любить и ценить все что дает тебе мир. Хорошие приятности делают нас счастливыми. черные полосы жизни лишь показывают нам, как мы должны ценить то что нам дает жизнь и строить ситуации, которые нас радуют.

Была такая песенка...я ее очень люблю:

 

Удивляйся цветам

Удивляйся росе

Удивляйся упругости стали

Удивляйся всему, чему кажется все

Удивлятся давно перестали...

 

Я чекнутый оптимист, который удивляется каждому дню, каждому человеку, каждой ситуации...И этому я тоже училась. Училась ходить и понимать КАК я хожу. Дышать и понимать с удивлением КАК я дышу. Вот если тебя сейчас спросить "как ты дышишь?"...Ты скажешь "Обычно". А если попросить описать...не только как вдох или выдох, но на уровне ощущений и эмоций? Это куда интереснее.

 

Даже когда кажется что ничего не происходит...надо только очень хорошо присмотреться...уделить внимание мелочам...и удивиться как много происходит того, что не смотря ни на что делает нас счастливыми.

 

Уф...(читается как бред... :wacko: но это происходит со мной)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (agata @ Mar 21 2006, 15:32) не смотря ни на какие капабаебы.

Несмотря на что?...

 

Хорошо написано. Видно, что от души.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV есть у меня такое словечко, придуманное мной - капабаеба.

Капабаеба - эта такая случайность...бывает хорошой или плохой, но всегда экстроординарной.

А история этого слова такова:

 

Была у меня в Москве подруга из "новых рксских". Папа у нее с академиком Йофе в свое время что-то секретное в физике делал и за то получил небольшой участок в очень пристижном месте под Москвой. На этом участке один архитектор построил для семьи домик. В этом домике, как и в любом приличном домике, была туалетная комната. Скромная по размерам для жителей тех мест. Не большая...метров так на 25-30.

Я, как ты понимаешь, существо живое и потому иногда посещающее такие вот комнатки. Сижу я, значит, и думаю о жизни. Между делом вглядываюсь в даль. В дали шкафчик с порфюмом. Читаю "Дживанши.Хоть кутюр.Клема. Бла-бла-бла (иностранная)...Капабаеба". Я понимаю что я что-то не понимаю. Перечитываю: "Дживанши.Хоть кутюр.Клема. Бла-бла-бла (иностранная)...Капабаеба". Тот же результат. Минут через пятнадцать моя знакомая слыших смех и видит как я на четвереньках, икая и рыдая от смеха, выползаю из туалета и могу сказать только одно слово "капабаеба"....

 

Это был флакон единственной русской косметики "KAРАВАЕВА"---прочитанно мной на "английский (латинский)" манер.

 

Вот с тех пор, если что и случается в жизни неожиданного (хорошего или плохого), я просто говорю себе "капабаеба" - и улыбаюсь. Мир кажется не таким уж плохим. Да он и есть очень даже хорош. Главное иметь чувство юмора и надежду-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (agata @ Mar 21 2006, 16:31) словечко, придуманное мной - капабаеба.

Хорошее словечко. Очень подходящее фонетически под ряд ситуаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)

 

 

И не говорите, что пост из одного смайлика - это плохо. Классная тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Би (Лалала), а я всю жизнь на что-то глупо надеюсь. Представляешь, какая у меня жизнь веселая? А я все равно надеюсь на лучшее:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Mar 21 2006, 16:40) И не говорите, что пост из одного смайлика - это плохо.

Хорошо. Это не плохо. Это очень плохо.

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku