E-lena

Что будет в Беларуси 19 марта?

Recommended Posts

Вернулась не на долго в сеть. Попытаюсь по пунктам высказаться.

 

1. Я не говорю, что Лукашенко хороший или плохой. В данный момент времени эта личность - исторический факт. Плохо или хорошо он управляет страной не мне судить.

Думаю реально оценить это время можно будет лет через 20-30, когда глобальные изменения будут иметь не сиюминутный исторический резонанс и будут ясны последствия.

Но анализировать я вполне могу.

Знаете что меня поразило при разговоре с чилийцами? Они благодарны Пеночету. Многие, кто вырос при хунте, благодарны ему. Диктатору.

Все в мире относительно.

Любая система имеет плюсы и минусы. При любой (даже самой на ваш взгляд лучшей системе на данный момент) системе есть опозиция. Явная или скрытая. Это нормальное положение вещей из покон веокв.

Вот только опозиция опозиции рознь. Реальной конструктивной и трезвомыслящей оппозиции давно не наблюдается. Любая опозиция сейчас - игроки одного из "ведущих тренеров". Когда мне азилянт белорус с гордостью рассказывает, как приезжый американец платил ему деньги и учил "демократии" и почему Лукашенко плохой...у меня возникает вопрос "А без этого американцы ты жил и тебе было хорошо? Это американец приехал и открыл тебе глаза? Тебе - 17-ти летнему на тот момент мальчику"...и получаю ответ "Да". И после этого мне рассказывается, что почтився оппозиция состояит из таких вот "революционеров", прошедших так или иначе школу "здравствуй дядя Сэм и спасибо что рассказал как я до этого жил плохо".

Последние 50 лет в мире идет нормальный передел мира через подростков. Хочешь изменить мир - измени сознание детей. Они вырастут и пойдут на площадь махать флагом.

Одни пойдут махать флагом.Другие гудеть в дуделки проезжая мимо на машине и ловя адреналин. Третьи сидя в другой стране будут вызывать этот адреналин походом в посольстводля голосования...

Когда другой знакомый азилянт из белоруссии счастливо кричит в трубку "Спасибо Лукашенко я теперь получил ПМЖ и тут мне квартиру дают"...я начинаю сомневаться в искренность его слов сказанных ранее о верности Родине и желании что-то там изменить.

Современные оранжевые революции по своей сути мыльные пузыри и борьба за геополитическую власть в первую очередь лидеров не тех государств, где они возникают. Деньги и знание психологии + умение ждать ситуации - лучший помошник в современной геополитике.

 

2. Я буду очень рада, если любой народ, в том числе и Белорусский, будет жать так, что бы политическая и экономическая иммиграция была минимальна и люди стремились вернуться обратно в свою страну.

К сожалению я пока не вижу реальных предпосылок к лучшему изменению. По своей сути народ созрел (15 пресловутых процентов) для эмоцилнального негодования и желания что-то изменить. Но пока что это только на уровне эмоций и адреналина. "Мы готовы продаться и жить лучше!". Да, вас готовы купить...если вы будете жить там где жили. Вот только большенство из тех, кто размахивает флагом сейчас не дорвутся ник высшей власти ни к минимальной власти. Адреналин уступит пониманию, что надо что-то делать. И это "что-то делать" надо будет самим. Ибо подсказка Европы или дядюшки Сэма будет играть явно не "в пользубедных". Тогда придет полоса "огорчения". И разочарованная публика, для которой открыли железный занавес, рванет искать лучшей доли в других странах. Но если сейчас эти страны готовы принять иммигрантов и предоставить им некие льготы в противовес Лукашенко, то потом этого не будет. И это тоже надо понимать.

И если честно, кто из белоруссов получивших сейчас возможность жить в Чехии и иметь квартиры и лучшую жизнь, бросит все и вернется на Родину строить там новое государство? Я думаю единицы....если такие будут...я в этом сомневаюсь.

 

3. О Новодворской и СМИ.

Скорее всего сначала пару слов о СМИ. Не бывает "свободных СМИ". Просто в современной природе не бывает. Геополитические изменения давно уже стерли такое понятие как "свободное СМИ". Есть те кто поддерживает идею и те кто не поддерживает. Первым живется хорошо. Вторым живется до тех пор, пока не затрагиваются глобальные интересы власти. На власть можно наезжать до определенного момента. Ни одна власть в мире (диктатура. демократия. и т.п. кто что вспомнит) не позволит подрывать свои базисные основы.

Новодворская...Человек своего времени. Человек времен СССР. С одной стороны борец за права. С другой - человек заигравшийся в эту борьбу. Вечная оппозиция. Рельсы с которых не возможно свернуть. Что-то в этих рельсах имеет рациональное зерно. Что-то в этих шпалах - бред и не понимание действующих процессов.

Бывшие диссиденты времен СССР сдуваются. Если еще лет 10 назад к словам Новодворской и (например) Солжиницина прислушивались, хватали на лету, обсуждали...то сейчас все чаще и чаще отмахиваются как от надоедливых мух. И только власть, показывая свою демократичность, радуется и поддерживает образ интеллигенствующих дессидентов, чье время уже прошло, но кого не кем заменить. ведь по правилам игры всегда должна быть оппозиция. А если реальная оппозиция опасна, то куда выгоднее поддерживать ту, которая превратилась в шута...но все еще для неких мифических сторон является знаковой.

 

4. Мир меняется. Просто надо очень хорошо отслеживать и анализировать. Старые правила игры возможны только при "не глубоком сознании". Но это сознание меняется так же. И через 10-15 лет в той же Белоруссии уже будет трудно найти кого-то, кто пойдет за идеей "лучшей жизни"...ибо нельзя пойти за тем, что так эфимерно и не понимая шаг за шагом системы реализации этой идеи (как минимум) и не представляя системы контроля ее реализации (как максимум)...хотя бы в общих чертах всеми и основательно большинством из тех, кто стоит во главе на всех уровнях. Я имею ввиду не только тех, кто готов править государством, но и тех, кто готов править на местах...лично собой и своей жизнью.

 

Ну вот типа и мое мнение B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Mar 21 2006, 14:04)Люди которые поняли что им не фиг делать в РБ, будут паковать чумаданы и смазывать лыжи подальше от всенародно избранного Лу.

И только мы тут будем сидеть, пить пиво и рассуждать о том что хорошо или плохо

Ждитя нас на пиво

:beer:

 

ужо седлаем коней :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Smith, многое толково написано,

 

авы меня не узнаёте?

  Еще три-четыре года назад в Рунете либеральная группа участников количественно намного превышала тоталитарную. Однако за последние годы группа "охранителей" на всех либеральных и нейтральных общественно-политических форумах Рунета резко возросла за счет появления огромного количества однотипных персонажей, образующих некий спаянный костяк любого форума. Деятельность этой группы настолько характерна и необычна, а члены группы настолько методологически и идейно сходны между собой, что это стало привлекать внимание многих постоянных посетителей форумов. Когда же во время войны в Ираке на веб-форумах стали появляться сообщения за подписью "Рамзай", дававшие "утечку" разведывательной информацию ГРУ по ходу военных действий, то это уже привлекло внимание даже ежедневных интернетных СМИ к ТАКИМ участникам форумов.

 

 

 

Персонажи из этой группы представляются людьми разных профессий, пишущими из разных городов и стран, они, по их словам, принадлежат к различным социальным и возрастным группам. Тем не менее, при длительном общении и внимательном за ними наблюдении, неизбежно обнаруживаешь целый ряд весьма характерных особенностей и общих черт, не свойственных никаким другим участникам дискуссий.

 

 

 

Охранительно-агрессивная, тоталитарная идеология, проповедуемая этими людьми, здесь совсем не главный признак. Некоторые члены этой группы стараются выглядеть даже относительно либерально. Но, помимо обычной "государственнической" идеологии (а также ксенофобии, антиамериканизма, антисемитизма и нетерпимости к инакомыслию), эти люди выделяются жесткой установкой, групповой корпоративной моралью, общей информационной базой, четкими нормами поведения и весьма специфическими методами полемики и "работы с объектом". У этой группы существуют единые для всех форумов принципы обработки массового сознания, связанные, прежде всего, с осознанной и планомерной ложью, клеветой и дезинформацией.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Mar 21 2006, 10:51)Как сделать "оранжевую революцию"

а) поверхностно

б) необьективно

в) не без передёргиваний

 

Впрочем, анализировать не собираюсь. Кто считает это истиной, пусть остаётся при своём мнении :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немец, хочу Вас чуть-чуть растроить. В нашей фирме работало некоторое кол-во белорусов и ВСЕ, повторю [ВСЕ] вернулись обратно, хотя имели возможность зацепится в Москве. Сказали просто, что на Запад-да, а променять Белоруссию на Россию- ни за что. Вот так!

Особенно акцентрировали внимание на более спокойной обстановке в стране, на практически нулевую преступность, на чистоту и отсутствия кавказского населения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Mar 21 2006, 18:16) Немец, хочу Вас чуть-чуть растроить. В нашей фирме работало некоторое кол-во белорусов и ВСЕ, повторю [ВСЕ] вернулись обратно, хотя имели возможность зацепится в Москве. Сказали просто, что на Запад-да, а променять Белоруссию на Россию- ни за что. Вот так!

Особенно акцентрировали внимание на более спокойной обстановке в стране, на практически нулевую преступность, на чистоту и отсутствия кавказского населения.

Я что то не понял, чем это Вы меня растроили. Я знаю белорусов не по наслышке и не по совместной работе. Я там родился, жил и провел довольно много времени с ними в имиграции, поэтому ничуть не удивляюсь тому , что вы написали. Белорусы не кочевой народ и всегда довольствовались малым, они и в Чехии себя так же ведут, я лично знаю около 40 человек, которые не выдержав в первый год иммиграции, просто вернулись домой, что бы там поливать грязью Чехию, надо же как то оправдаться перед соседями за возвращение. Поэтому меня Вы не растроили, Вам просто нужно проехать в Минск и посмотреть своими глазами на этот рай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Известный белорусский писатель, историк Владимир Орлов предложил переименовать Октябрьскую площадь Минска в площадь имени Кастуся Калиновского -- знаменитого борца за свободу Беларуси. Большинство участников митинга на площади проголосовали за переименование площади.

Еще немного и там все переименуют, глядишь и название страны сменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно пояснения от кого знаменитый борец боролся за свободу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (agata @ Mar 21 2006, 19:30) Можно пояснения от кого знаменитый борец боролся за свободу?

Для знатоков истории Белоруссии , Кастусь Калиноуски боролся против польских панов, за независимость Белоруссии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Nemec спасибо за пояснения. Только не стоит пречислять меня на столько к знатокам B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В День Воли 25 марта в 18.30 на Октябрьской площади пройдет массовая акция демократических сил. Об этом сегодня на площади объявил единый кандидат в президенты от демократических сил Александр Милинкевич. "25 марта на Октябрьской пощади соберется весь Минск и вся Беларусь. Власти смогут увидеть настоящую мощь демократических сил, которые протестуют против фальсификаций результатов президентских выборов", -- заявил Александр Милинкевич.

 

А у меня День Рождения 25 марта, хороший подарок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 марта на Октябрьской пощади соберется весь Минск и вся Беларусь.

Ну не бред ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku