Kalibri

трудоустройство у чехов

Recommended Posts

Некоторое время назад я прочла в газете статью, вернее даже не статью, а письмо читательницы, в котором она рассказывала о тщетных попытках трудоустройства в чешскую фирму. Девушка усиленно штурмовала работодателей (обзванивала, слала резюме), но сколько-нибудь стоящих плодов ее усилия не принесли - ее не взяли вообще никуда (даже, как она выразилась, "помощницей на подхвате"). По той простой причине, что она не есть чешка. Заканчивалось письмо фразой "так я и сижу у разбитого корыта"... У меня в этой связи просьба. Кого не затруднит, напишите, пожалуйста, о случаях с благоприятным так сказать исходом , хотя бы в двух словах . Просто для поднятия боевого духа. Мне сейчас это крайне необходимо. Ведь не может же быть все настолько безнадежно?! Буду искренне благодарна.

 

ЗЫ Неимоверно обрадовалась, "откопав" этот форум, как-то не попадалось до сих пор ничего стоящего, спасибо его создателям

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
о случаях с благоприятным так сказать исходом

;) Есть такие случаи.

Прямо у нас в семействе.

Половина моя совсем даже без разбитого корыта.

Иногда с разбитым компухтером бывает, но недолго. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что сыграло решающую роль: высокая квалификация, связи, везение... или что-то еще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bысокая квалификация + везение.

IMHO.Куда ж без него. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kalibri @ Feb 27 2006, 20:28)У меня в этой связи просьба. Кого не затруднит, напишите, пожалуйста, о случаях с благоприятным так сказать исходом , хотя бы  в двух словах . Просто для поднятия боевого духа. Мне сейчас это крайне необходимо. Ведь не может же быть все настолько безнадежно?! Буду искренне благодарна.

 

ЗЫ  Неимоверно обрадовалась, "откопав" этот форум, как-то не попадалось до сих пор ничего стоящего, спасибо его создателям

Есть такие.

Также пользующаяся спросом профессия + везение.

 

Суть в том, что надо правильно себя спозиционировать, и тогда все идет как по маслу.

И вообще, читать печальный опыт других стоит, только для того чтобы исправить ошибки у себя.

Во всех остальных случаях - эта информация только вредит, и делает человека неуверенным в себе, что в конце концов

приводит к неудаче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня, к сожалению, совсем другая квалификация. Хотелось бы устроиться бухгалтером, готова начать с элементарного (с заполнения фактур, например). Делаю все необходимое для достижения этой цели, но ведь чешкой я стать не могу - здесь целеустремленность не поможет. Что "скажет" ваше ИМХО на этот счет? :) Насколько это реально?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказал, что бухгалтер (равно как и юрист и тому подобные специальности, связанные с повышеной ответственностью) - одна из наиболее сложных профессий для освоения/применения иностранцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kalibri @ Feb 27 2006, 21:07) У меня, к сожалению,  совсем другая квалификация. Хотелось бы устроиться бухгалтером, готова начать с элементарного (с заполнения фактур, например). Делаю все необходимое для достижения этой цели, но ведь чешкой я стать не могу - здесь целеустремленность не поможет. Что "скажет" ваше ИМХО на этот счет?  :) Насколько это реально?

Мне нравится подпись у Подружки.

Она гласит: "Удача улыбается подготовленным."

 

Так вот для того, чтобы чего-то достичь - надо кое-чем пожертвовать.

Если вы еще не в Чехии, могу порекомендовать заняться изучением чешского и английского.

Это серьезно повысит ваши шансы, в любой сфере.

 

Просто вы о себе ничего не сказали так, что и посоветовать вам что-то трудно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я живу здесь (В Праге, в смысле). Правда недавно - всего 10 месяцев. Чешским все это время занималась очень усиленно. Уже владею на довольно сносном уровне, но хочу выучить его максимально хорошо, насколько это вообще возможно (с произношением и все такое, хотя с этим, чувствую, проблемы останутся и надолго). Бухгалтер я на самом деле хороший (вернее, была им дома - работала главным бухгалтером), образование высшее-экономическое. Английский за 5 лет уже подзабыла (со времени окончания института), но обязательно подтяну - после чешского. Что еще? Курсы бухгалтерские здесь окончить не проблема. Еще хочу разобоаться с их бухгалтерскими программами хоть немного. И вот с таким багажом намерена, как и та девушка "пытаться прорваться". Очень интересно будет читать ваши мнения. Советы тем более

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, вынуждена отложить общение до завтра, муж занимает "теплое место". Спасибо, люди! Настроение уже лучше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Легкое пренебрежение русскоговорящими кандидатами на трудоустройство в Чехии действительно чувствуется. На мой взгляд, хорошие возможности открываются в международных фирмах, где наличие иностранцев само собой разумеется (как впрочем и зание ин. языков). К счастью в Праге есть из чего выбирать. Сама я работала на предприятии, где использовала знания английского и русского и была в значительной выгоде перед чешскими коллегами. Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35 Дата Feb 27 2006, 21:14

--------------------------------------------------------------------------------

 

Мне нравится подпись у Подружки.

Она гласит: "Удача улыбается подготовленным."

:wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично я скептически отношусь к перспективам трудоустройства русскоязычных иностранцев в Чехии, но личные примеры упрямо свидетельствуют об обратном. Хотя я это отношу к удачному стечению обстоятельств. Но ведь не могут обстоятельства постоянно (более одного раза) стекаться удачно?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku