Ayka

куда ребенка лучше устроить учиться в Праге

Recommended Posts

А вот это может существенно помешать. Велик будет соблазн ограничиться контактами только с русскоязычным другом. Изоляция и консервация могут затянуться надолго...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Велик будет соблазн ограничиться контактами только с русскоязычным другом."

 

При всем желании, не получится. "Маленький русскоязычный друг" не будет все свое внимание уделять только "новенькому русскоязычному другу". Так что придется общаться со всеми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Велик будет соблазн ограничиться контактами только с русскоязычным другом."

Нам такой друг ни в одном коллективе не встретился... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот подскажите пожалуйста про медицинскую страховку. Как я поняла чтобы ребенка взяли в чешскую школу, ему необходимо иметь годовую визу и медицинскую страховку. сколько стоит страховка? И еще, если ребенок заболел, то по этой страховке его можно вести в лечебное заведение - я просто кроме системы поликлиник с участковыми врачами никогда ни с чем не имела дело. и нужны ли в школах справки, как у нас, или достаточно просто на словах сказать, что ребенок был болен и не посещал школу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Медицинская страховка не является условием, но лучше ее иметь. Для ее получения необходимо пройти мед.обследование в Мотоле или на Хомолке. Стоит в пределах 1200 крон. В обследование входит анализ кров, мочи и осмотр доктором. Принесите с собой прививочную карту, пусть и на русском.
Потом эти результаты нужно отнести в VZP, станция метро Deivice.
Через месяц у вас будет страховка, минимальный срок на который она выдается 6 месяцев, 680 крон в месяц. Да, и за мед.обследование вам вратят 1/3 часть.
Дадут карточку и с этой карточкой можете идти к любому врачу у которого есть договор с VZP (Всеобецна Здравотни Пойштовна).
За лекарства будете платить сами, но потом в VZP по предоставлении чеков и рецептов н-ая сумма будет врачена, опять же за 1 месяц.
В школе достаточно если сам родитель ПИСЬМЕННО напишет причину отсутствия ребенка, в некоторых случаях могут попросить справку от врача, но это относиться, скорее всего, к более старшим деткам эдак 15-16-ти летним. ;) Я просто утром звоню и говорю, что мол сегодня мой ребенок в школу не пойдет, и все! Потом в "жаковске книжке", аналогия нашего дневника, пишу, почему не была в школе.
Тут все гораздо демократичнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Частью этого же осмотра будет еще анализ крови матери на ВИЧ-инфекцию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 15 2003, 09:07) Частью этого же осмотра будет еще анализ крови матери на ВИЧ-инфекцию.
Из моего опыта у матери берут если ребенок маленький, а у тех кто постарше уже нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо, если ребенку 7, то наверно уже не надо мне будет сдавать кровь на ВИЧ? А на взрослого оформление аналогичное? И стоимость та же? Но наверно по такой страховке нельзя, например, зубы лечить?
А как по опыту, все чешские школы берут русских детей или же придется ходить и искать, в какую возьмут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По месту жительства взять обязана любая школа. Если по возрасту Вы помните советскую систему образования, то очень и очень все похоже, за минусом отрицательных черт и некоторой доли положительных:-)
Другое дело, будет ли именно эта школа вас устраивать. Хотя, все они примерно одинаковы, разумеется, в пределах контингента детей, проживающих в этом районе.
А анализ крови сдавала жена для страховки детей, когда им было лет по 10-11. Но, может, там что-то изменилось с тех пор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Матери анализ на ВИЧ сдавать надо. Стоит около 600 крон. VZP-шные страховки сейчас надо оплачивать сразу, а не по месяцам. На ребенка на полгода стоит 4500 крон, на взрослого 9000 крон.
В школы берут любых детей, независимо от места жительства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну по возрасту я как раз только и помню - советскую школу, и сейчас здесь у меня ребенок начал ходить в гимназию - в принципе все так и осталось, только в раз 10 больше требуют от детей нет пионеров с октябрятами. То есть я поняла, что если я прихожу в любую чешскую школу, естественно со всеми нужными бумажками, они должны нас принять??? :o Это радует. То есть спокойно сначала можно найти место для проживания и не о чем не волнуясь идти в ближайшую школу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно. :D Только естественно не 1 сентября. Хотя знаю случаи, когда ребенка и в сентябре отдавали.
Не забудьте еще атестат с предыдущей школы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы вообще отдавали в середине сентября. К аттестату еще прививки были нужны. А место жительства иногда всплывает, если школа загружена под завязку, тогда у дирекции есть формальный способ отказать под предлогом, что вы живете не в их районе. Но такое теперь редкость, есть даже школы, где учителя боятся, что их вообще закроют из-за малого числа учеников. Детей в Чехии становится меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А наш учился в трех разных классах и во всех было по 30 учеников/сейчас тоже/, но, конечно, чем младше, тем меньше классы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Apr 15 2003, 14:56) Конечно. :D Только естественно не 1 сентября. Хотя знаю случаи, когда ребенка и в сентябре отдавали.
Не забудьте еще атестат с предыдущей школы.
А аттестат надо переводить на чешский? Получается что ребенка надо записывать лучше где-то до мая, ведь наверно в чешских школах тоже летом каникулы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku