Ayka

куда ребенка лучше устроить учиться в Праге

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда ребенка лучше устроить учиться в Праге. Сыну 8 лет, в России он заканчивает второй класс, учится хорошо. Если все будет, как мы надеемся, то в сентябре ему предстоит идти учится уже в Праге. Вот я и мучаюсь раздумьями - как быть??? Чешского он не знает совершенно, про посольскую школу я тут на форуме читала, что лучше туда не надо...В и-нете читала, что в Праге есть русские гимназии, но обучение там стоит дорого. Может кто знает - сколько это стоит. И вообще, опытные люди, посоветуйте что-нибудь мне по этому поводу, пожалуйста, а то я прямо не знаю, что делать...
Огромное спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это зависит от того, как долго вы собираетесь здесь жить. Мы собирались надолго,поэтому отдали в 1 класс чешской школы/наше преимущество, что перед этим посещали год чешский дет.сад/.Вашему будет потруднее без знания языка, но знаю примеры, подобные вашему, впоследствии у них было все хорошо.Насчет русских школ опыта не имеем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Apr 3 2003, 17:42) Вашему будет потруднее без знания языка, но знаю примеры, подобные вашему, впоследствии у них было все хорошо.
Пример: дети возрастом 9, 11 и 13 лет, привезены из России. Сразу отправлены в местную школу, поначалу параллельно посещали языковые курсы, через полгода бросили за ненадобностью. Было дело 7 лет назад, сейчас вне дома от местных не отличаются.

 

ЗЫ Мои братья.
ЗЗЫ Страна - Германия, а немецкий - это вам не чештина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендовать очень трудно...что касается проблемы освоения языка, то здесь беспокоиться нет смысла...мой сын как и ваш пошел во во второй класс - через три месяца читал и говорил, еще через три потерял акцент. Будьте готовы к тому, что требование в чешских школах и соответственно уровень знаний существенно отличается от наших школ (в худшую сторону). Опыта наших школ здесь не имею, но наслышан самого разного от "супер", до "за что деньги берут!". Согласен с мнением Sinica95, нужен ли вашему ребенку будет чешский лет так этак через 5? Если вы, так сказать, с серьезными намерениями, то лучше чешская школа. Чешские гимназии имеют высокий уровень, но принимают туда только с 6 по 9 класс. Поспрашивайте - что есть в вашем районе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем! Приму все к сведению. Собираемся мы всерьез и надолго, а там - как получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я бы категорично рекомендовал чешскую школу! и чешский язык никогда не помешает... а вот насчет русского, можно и учителя нанять, чтобы заниматься дома... это не так уж дорого, и очень эффективно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько лет назад я сам на подобном форуме задавал такой же вопрос:-)

 


Личный опыт: дети пошли в чешскую школу не зная ни одного чешского слова, кроме, может, "добрый день!":-)))
Как назло, попались учителя ни слова не знающие по-русски. Пошли с потерей года, т.е. вместо 3-4 классов 2-3. Уговорить завуча принять без потери года не удалось. Оня мягко, но настойчиво советовала послушать ее совета. Пришлось с ней согласиться, т.к. вдруг я понял, что мы никуда не торопимся и никуда не опаздываем:-)
Языкового барьера субъективно они не чувствовали, их приняли очень и очень хорошо. Все - и дети, и учителя. Объективно барьер исчез где-то к концу первого полугодия, т.е. к рождественским каникулам, т.к. был Рождественский концерт и мы с женой наблюдали, как они себя чувствуют в коллективе, как общаются с друзьями и т.д.
Школа государственная, основная("закладни" по-чешски), с расширенным изучением иностранных языков. Отдали туда, т.к. четыре минуты от дома пешком, ну и чешские друзья посоветовали именно ее. Отношения с учителями и дирекцией очень хорошие. Дети полностью влились, учатся, естественно, отлично (т.к. большинство детей из бывш. Союза учатся тут отлично), даже участвуют в состязаниях по предметам. Сын в прошлом месяце получил 7-й рейтинг из 150 участников в "Состязании способных детей по английскому языку" (Anglická soutěž pro šikovné děti) среди языковых школ Праги и Средочешского края (не удержусь и похвалюсь!)

 

Короче говоря, не бойтесь чешской школы. Считается, что здесь слабее учеба и, может быть, оно так и есть. Но, во-первых, чехи все же достаточно образованная нация и все прошли такую школу. Во-вторых, у чешской школы есть другие достоинства - здесь ребенок дольше остается ребенком.
Все описать очень трудно, я и так развернулся тут:-) Потому что помню, как этой информации не хватало, несмотря на широкий круг общения и мы ловили каждое слово.
Будут вопросы - задавайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Apr 3 2003, 18:03) Согласен с мнением Sinica95, нужен ли вашему ребенку будет чешский лет так этак через 5?
А вот я не согласный с этим мнением! Всегда, в какой бы стране ни оказался, надо сразу кидаться учить язык. Быть может, в будущем прямой надобности в нём и не будет, но тренирует это способности конкретно. Т.е., каждый последующий язык учится легче предыдущего и открывает глаза и уши.

 

Для меня лично именно чешский был воротами в мир. До этого я шпрехал только по-английски, и любая другая речь звучала для меня как глухая стена. А с чешским упал некий iron curtain, и потом немецкий пошёл на ура.

 

ЗЫ Как-то ехал я стопом с итальянским дальнобойщиком. Тот, ясно дело, всю дорогу трещал о своей семье и я - о чудо! - понял! Ну, в общих чертах, хотя в жисть не знал и не знаю итальянского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я свою отдала в чешскую школу без потери года, из первого класса русской школы во второй класс чешской. Правда привезла я ее сюда в мае. Она летом ходила на курсы чешского, а перед самой школой съездила в на две недели в чешский лагерь. Проблем с языком не было. Через месяц учебы я у нее спросила, все ли она понимает в школе, что ей говорят. Она ответила:" Да, почти, но мне все время приходится их просить, что бы они говорили на чешском. Они пытаются со мной говорить по-русски, но лучше бы они говорили по-чешски." :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и я добавлю.

 

Свою дочь я отдала тоже в ч.школу, без потери года. т.е. по российским меркам она должна была идти в 5-ый класс в 5-ый и пошла здесь. Но здесь 5-ый что-то как 3-ий у нас. Так что переход по общеобразовательным предметам был незаметен. В этом году по чешскому языку ее не будут аттестовывать, но я просила учителя что бы она относилась к ребенку как к полноценному ученику, т.е чтобы ей ставили оценки за этот предмет. Английский догнала сама, под моим чутким руководством :P .

 

Проблемы в общении были, но скорее из-за недостаточного знания языка. Сейчас ситуация наладилась.

 

Так о чем это я, ах да о языке. Все лето, перед школой она смотрела телевизор, так сказать аудио упражнения. Мой ребенок первым в классе прочел все 4 тома Гарри Поттера, что очень удивило нашу учительницу (это опять же родительское хвастовство).

 

Так что не нужно боятся чешских школ из-за языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забыла добавить. Я ее еще в продленку сразу записала, чтоб больше общалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Огромное спасибо всем, прямо на душе полегчало после Ваших ответов. Мы с мужем все почитали и подумали, что, наверное, отдадим сразу в чешскую школу. Мы приедем где-то в июне-июле (если, дай бог, приедем ;) и будет полтора-два месяца до школы - можно будет начать учить язык. Только вот не хотелось бы год терять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если отправите еще ребенка перед школой в чешский лагерь, то это эфект будет гораздо лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если отправите еще ребенка перед школой в чешский лагерь, то это эфект будет гораздо лучше

А нашему чешские лагери не понравились, и вообще, не будет ли шоком--без знания языка среди иностранцев? У нас в дет. саду, например,плакал, когда осознал, что его никто не понимает... Но, конечно, все индивидуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно в лагере кто-нибудь из русских детей всегда бывает. Сейчас практически в любой чешской школе в каждом классе хоть один русский ребенок да есть. Так что помогают, переводят, объясняют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku