allyouneed

Отроку 6 лет. Отрок соображает.

Recommended Posts

Царь, очень приятно, царь.. (с) :)

 

 

На мой взгляд, таким образом он пытается вызвать к своей персоне повышенное внимание. А проще сказать - капризничает. Но мне кажется, что с позиции силы тут действовать нельзя: не хочешь кушать - выходи из-за стола. Проголодается, спесь спадёт ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С высоты :) свооего опыта общения с маленткими пациентами могу сказать ,что выбор надо уважать

даже если этот выбор малявки,то есть полный будизм и никакого насилия.Не хочет кушать зачем устраивать пытку едой,стоит для начала поговорить ,выяснить причины и мотивировать к действию,но не откупаться-типа сделай то ,а я тебе куплю машинку.Или еще веселее -я взрослый и значит умный,потому лучше знаю, из серии "я начальник-ты дурак",скажите такое коллеге на работе и посмотрите реакцию.Навязывание своих идей выльется боком чуть позже,когда детки начинают маниакально стремиться к самостоятельности и истерически жаждать независимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И после того как все запросы оплодотворены, тупой родитель наблюдает содержимое тарелки в мусорном ведре.

Эхмм. А может, он просто есть не хочет? Вот вы его убеждаете, что надо, он выдумывает все новые условия, при которых он согласится покушать, а потом все равно не может, ну потому что банально не хочется. В таком случае лично я была бы на его стороне, и вранье его - вынужденное, увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предоставте отроку возможность самому приготовить завтрак и сервировать стол. :)

 

 

Хотя после вот этого:

По утрам он еще имеет привычку высказывать такие претензии как например, о неправильном цвете посуды, в котором ему было подано и о неприемлемой форме ложки.

И после того как все запросы оплодотворены, тупой родитель наблюдает содержимое тарелки в мусорном ведре.

Я, как мама, была бы оскорблена и способом показать свое недовольство/оскорбление и как меру наказания избрала бы не разговаривать с ребенком до конца дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

allyouneed , простите, но в ваших сообщениях проскальзывает раздражение тем фактом, что ребенок явно претендует на отношение к себе как к личности.

Копайте глубже.

Если бы ребенок был уверен в том, что его нежелание съесть завтрак будет понято адекватно, он не стал бы врать.

пы.сы. собственный опыт ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...лично я была бы на его стороне,...

Kuska, ты считаешь, вранье в таком случае – это легитимное оружие/инструмент?

А если я пoшлю его вымыть руки, а ему "банально не хочется" и зная, что я не уступлю, он соврет, сказав, что руки вымыл?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю, что вранье в таком случае - это защита. Конечно, в разных семьях разные дети и разные привычки, осуждать я ничего не собираюсь. Мнээ... Ты бы вот лучше сказал подробнее, как охотно он у вас вообще ест, как часто и как много? А то мы напредполагаем тут, а оно все и не так может быть. Ты действительно считаешь, что еда - это такая же обязанность, как мытье рук?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а с другой стороны радоваться надо - логика в рассуждениях наблюдается, осознание проблемы и нахождение способов ее преодоления есть - замечательный ребенок растет :) а то, что в ведро - так опыт так и накапливается, от простого к сложному...разные способы борьбы с родителями надо перебрать, и выбрать наиболее действенный :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

allyouneed, а що ви хотели? В семье эстетов - этетствующие дети - это я по поводу сервировки стола;) И потом, про "соврал неуклюже" - почем тебе знать, может он давно научился врать "уклюже", а ты просто не в теме? ;) Но это только предположение!

 

raisins, у тебя вообще уникальные дети - не знаю как сейчас - а времени с момента моего с ними знакомства утекло порядочно, но тогда это был просто практически этало послушания! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Nastik

не совсем по теме (не о подчинении, а о еде).

мне нравится, как проблема приема пищи описана у Спока ( для младших детей).

 

Представьте себя на минуту на месте ребенка. Чтоб вам было легче это сделать, вспомните последний раз, когда вам не хотелось есть. Возможно, это был душный день или вы были расстроены или у вас болел живот. А теперь вообразите, что какой-то нервничающий гигант сидит рядом с вами и с беспокойством наблюдает за каждым куском, которорый вы отправляете в рот. Вы съели немного тех блюд, которых вам хотелось, и положили вилку, чувствуя, что насытились. Но гигиант выглядит расстроенным и говорит: "Ты даже не попробовал репу." Вы объясняете, что вам не хочется репы, но он не понимает вашего настроения и ведет себя так, будто считает, что вы нарочно его огорчаете. Когда он говорит, что вам нельзя встать из-за стола, пока вы не съедите всю репу без остатка, вы пробуете ложечку репы, но чувствуя при этом легкую тошноту. Он зачерпывает столовую ложку репы и заталкивает ее вам в рот, отчего вы давитесь.
:(:)

 

мы когда у сестры дома делали перестановку, за шкафом нашли штук пять сырников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как охотно он у вас вообще ест, как часто и как много?

Мало. И Весит также. ( Это я о младшем)

Я считаю, что вранье в таком случае - это защита

Оль, вранье -это почти всегда защита кого-то от чего-то.

 

А вообще, чем взрослые отличаются от детей в этом смысле? Тем, что умеют врать более правдоподобно?

И спрашивается, имеем ли мы право злиться на детей за те грехи, которые совершаем сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не очень понимаю, что ты хочешь услышать. :unsure: На всякий случай, вот вкратце мое мнение: Ни один здоровый ребенок еще не уморился добровольно голодом, имея в своем распоряжении еду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На всякий случай, вот вкратце мое мнение: Ни один здоровый ребенок еще не уморился добровольно голодом, имея в своем распоряжении еду.

:lol::lol::D:D

5 баллов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, ну на самом деле. Еда (да и питьё) - не из тех сфер человеческой деятельности где насильные действия допустимы. Ну не хочет человек есть - зачем его заставлять? Мы своего, например, приучили принимать пищу совместно со всеми членами семьи очень просто: как правило ребёнок занят своим более важным делом, чем сгрудившиеся за столом вокруг тарелок домашние. И поэтому на призывы идти обедать "прямо сейчас" реагирует слабо. Мы, тогда, просто прекратили практику зазывать и умолять идти за стол. Не идёт - его дело. Поели, убрали, разошлись. Через полчаса с кухни начинают доноситься вопли про холодную еду, отсутствие приборов, и счастья в жизни. Ответ всегда одинаков:

- Грей, накладывай, мы лично поели, довольные и сытые.

Надо сказать, что прогресс подкрался незаметно, но он подкрался. Мало того, с ростом самосознания у парня открылись ранее невиданные возможности, когда он сам может накрыть на стол, разогреть еду и позвать папу с мамой обедать. Правда такие проявления "индигости", достаточно редки, но и эти редкие случаи внушают радужные надежды.

 

Я естественно не говорю о том, что ребёнка нужно абсолютно прекратить заставлять что либо делать (убирать за собой, мыть посуду etc), это выйдет боком. Но вот естественные отправления допускают акты волеизъявления подопечного. Иначе можно дойти до абсурда, какой я наблюдал однажды в семье моего хорошего знакомого:

22 вечера, прихожу в гости, звоню, захожу и вижу картину маслом: Посреди комнаты сидит на горшке пятилетний сын хозяев квартиры и орёт благим матом, размазывая сопли и слёзы по голове. Придя в себя от сюрреалистичности сцены, спрашиваю:

- Почему так сильно бушлатит?

Получаю ответ (от человека с тремя высшими образованиями, одно из которых музыкальное):

- Не срёт паршивец!

- Что вообще никогда?

- Нет, сегодня ни разу ещё!

- А ты сам сегодня это делал?

- ???

- Так чего ты ждёшь? Иди сейчас же и садись на унитаз, и пока не сделаешь, не вставай.

Надо сказать, на меня обиделись. Но спустя некоторое время, признали, что были не правы.

Ребёнок покакал сам, никого не спрашивая, утром, когда проснулся идти в садик....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абсолютно согласен с Amorales (что-то часто это происходит..., может мы родственники :) ?)

По-моему самый отрицательный момент в обсуждаемом факте - это вранье. Мне лично в этом возрасте родители внушили, что самый страшный проступок это вранье родителям, а остальное можно пережить. И еще на примере рассказа то ли Драгунского, то ли Носова о том, что все тайное становится явным. Не помню как называется, но сюжет заключается как раз в том же самом - отрок вылил манную кашу в окошко и попал дяденьке на голову. Я помню, что на меня это произвело неизгладимое впечатление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku