feed

Черный Квадрат 2

Recommended Posts

Margot, может быть, это от неосведомленности? B) Почитать-посмотреть-поузнавать, и одним страхом меньше будет?.. К тому же, боятся, мне кажется, не самого состояния небытия, а перехода к нему. А это (при должной осведомленности, опять же) обычно подвластно человеческому выбору.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вечная жизнь - наводит еще больший ужас! (если конечно это представить)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

почему душа не помнит своего прошлого?

Можно провести аналогию с отливкой металла в форме. Существует этот металл в виде руды, его превращают в жидкость и заливают в форму. И то вещество-инвариант превращается, например, в сосуд. И обречено в виде косного предмета просуществовать какой-то миг. Будь то сто лет или пять тысяч. Потом оно превратится в ржавчину, рассыпется и перейдет в первоначальное состояние.

 

Это очень похоже на нашу жизнь. Металл в виде отлитого предмета несвободен и обречен на смерть. Прах, в который металл превратится в конце концов, свободен и вечен, потому что он есть всегда и всюду, в любой момент времени, в любой точке пространства. Прикоснитесь пальцем к чему угодно - и это прах. Он может тысячу раз быть переплавлен, добыт из скудной породы и снова превращен в сосуд. И опять ненадолго. И снова это будет прах.
Так вот, душа не может помнить, т.к. собственной памяти у нее нет. Но, чем лучше контакт (информационный обмен) у нее со всеобщим духовно-информационным полем, кристаллизованной частичкой которого она является, тем больше она может получить информации о прошлых воплощениях. Т.е. это память, но не локальная, а память системы.

 

Я прошу прощения, что "вещаю" по ночам длинными нудными монологами, но я целый день мотаюсь и могу добраться до почитача только поздно вечером. А поговорить хочется:-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 3 2003, 21:55) Так вот, душа не может помнить, т.к. собственной памяти у нее нет. Но, чем лучше контакт (информационный обмен) у нее со всеобщим духовно-информационным полем, кристаллизованной частичкой которого она является, тем больше она может получить информации о прошлых воплощениях. Т.е. это память, но не локальная, а память системы.
Выходит так, что у конкретной Души собственной памяти нет (о боже, что же нас ждет после смерти! ну ладно...)
значит у нее нет знаний и, естественно, нет опыта, единственное, что есть - это свобода.
Опять же, свобода ли? Освободившаяся душа попадает под очередное влияние - влияние духовно-информационного поля, иначе она не помня, не зная, и не умея ничего долго не протянет. Тогда в итоге, получается что и Душа также как и человек смертна!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Margot , это всего лишь инстинкт самосохранения:-)
Это естественно для всего живого - бояться смерти и бороться за жизнь, что лишний раз подтверждает тот факт, что по замыслу создавших нас сил главное в жизни - сама жизнь, сам процесс. Они запрограммировали этот инстинкт, чтобы мы дорожили жизнью.
Тем не менее, чисто теоретически (т.к. преодолеть инстинкт практически невозможно) можно порассуждать о том, как на самом деле мир устроен и что будет после того, как наш узелок "развяжется" и многочисленные оболочки-тела высвободятся из заключающей их формы.

 

Так вот, чисто теоретически опять же, ничего страшного в этом быть не должно. В этом мире ничего никуда не девается, все существует постоянно, только постоянство это динамическое, т.е. все воссоздается каждый миг времени.
Небытия не будет. Твое Я просто станет чуть иначе себя идентифицировать, оно не будет Я-личностью, но зато станет частью огромного целого надличностного Я. И это надличностное Я вечное. Оно способно понять и увидеть то, что не способен понять и увидеть ни один смертный. Подобие такого видения иногда можно увидеть во сне, когда душа свободна от тела.
Ты будешь всем, ты будешь везде, в любой момент времени и в любой точке пространства. Как только кто-то подумает о тебе-личности, как твое Я-личность буквально будет соткано за доли секунды из этой универсальной субстанции надличностного Я. Вот только увидеть это смогут не все. Но во сне это увидеть можно, когда железная хватка реального воплощения немного ослабевает.
Поэтому, хотя бы умом, не стоит бояться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 3 2003, 23:15) Освободившаяся душа попадает под очередное влияние - влияние духовно-информационного поля...
мне кажется так: душа это кристаллик. Как льдинка-несвободная вода. А свободная вода всюду - в воздухе, в почве, в наших телах, в пиве:-) Растопи льдинку в ладони - капля упадет с руки в мокрую листву и исчезнет в бесконечности черного Космоса...
Переход одной и той же субстанции из одного состояния в другое, без иерархических отношений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Человек боится не смерти, а время, которое пожирает человеческую плоть, до тех пор пока плоть эта (тушка) совсем не исчезнет. Но если перестать бояться времени, перестать бороться только за тушку, а вместе с этим стать работать над собой (работать над душой). Время (повелевающее тушкой) имеет власть над человеком если человек поклоняется только бренным (земным) идолам, но можно и отдавая должное земным позаботиться и о вечном (о душе), тогда страх смерти отойдёт, так как вы сами поймёте после этого что душа бессмертна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Время (повелевающее тушкой) имеет власть над человеком если человек поклоняется только бренным (земным) идолам, но можно и отдавая должное земным позаботиться и о вечном (о душе), тогда страх смерти отойдёт, так как вы сами поймёте после этого что душа бессмертна.

И, чем больше людей будет заботиться о душе, тем замечательней будет наша земная жизнь,ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Apr 6 2003, 13:46)
Время (повелевающее тушкой) имеет власть над человеком если человек поклоняется только бренным (земным) идолам, но можно и отдавая должное земным позаботиться и о вечном (о душе), тогда страх смерти отойдёт, так как вы сами поймёте после этого что душа бессмертна.
И, чем больше людей будет заботиться о душе, тем замечательней будет наша земная жизнь,ИМХО.
То что душа бессмертна, это не факт, и бессмертие души мало зависит от тушки (экое удобное слово от Лелика)...
Управлять душой наверное, можно, в физическом состоянии, но не произвольно, а, как бы, инстинктивно.
Заботится о душе, по-моему не точно сказано - наверное правильнее сказать - развивать свое сознание, свои чувства.... искать свое истинное я внутри самого себя... Это никак не может повлиять и на нормальный страх перед смертью, потому что именно этот страх и заставляет человека жить!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 6 2003, 21:59) Это никак не может повлиять и на нормальный страх перед смертью, потому что именно этот страх и заставляет человека жить!
Животный страх смерти - страх физической потери оболочки (если так желаете - тушки). Духовный страх есть
понимание своей ничтожности перед Богом, Вселенной,
Всеобщим Творцом. Понимание этого есть основа внутреннего исправления, переустройства, совершенствования. И через эту внутреннюю работу
над душой своей и приходит радость жизни, а не страх
смерти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Apr 7 2003, 00:23) Животный страх смерти - страх физической потери оболочки (если так желаете - тушки). Духовный страх есть
понимание своей ничтожности перед Богом, Вселенной,
Всеобщим Творцом.
lelik , с твоего позволения я бы переформулировал так - "животный страх смерти - страх физической оболочки..." Это она ничтожная боится, а проблема наша в том, что , будучи замкнутыми в конкретное реальное воплощение, мы не отделяем себя от физической оболочки, мы воспринимаем себя как некое целое. На самом деле осознает себя духовное Я, и ему бояться нечего. Оно существовало всегда и цикл рождения-смерти это миг для него, еще один экспириенс в ряду тысяч подобных.
Осознать себя, будучи воплощенным, духовное Я не может. И вообще оно безличностно, надличностно. Как только бренное тело спадет, оно высвободится и станет осознавать себя, но не как некое Я, а как частица и малая часть чего-то огромного, неизмеримого, вечного. В этот момент оно испытвает кайф и многие говорят, что в момент смерти испытваешь неописуемый кайф.
Один мой приятель, который мне все это впервые рассказывал, умер два года назад мгновенно, от инфаркта в возрасте 44 лет, открывая дверцу собственного автомобиля. Жаль, он не может подтвердить так это на самом деле или нет. Но те флюиды, что остались после него, сами воспоминания о нем говорят, что именно так оно и есть на самом деле... Но я вот сейчас пишу о нем и вижу его ухмыляющуюся физиономию:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Apr 6 2003, 23:23) Духовный страх есть понимание своей ничтожности перед Богом, Вселенной, Всеобщим Творцом. Понимание этого есть основа внутреннего исправления, переустройства, совершенствования. И через эту внутреннюю работу над душой своей и приходит радость жизни, а не страх смерти.
Понимание или осознание - это не работа над душой.... это как раз работа самой души или, работа сознания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 7 2003, 00:52) Понимание или осознание - это не работа над душой.... это как раз работа самой души или, работа сознания.
Вот! Вот это точно и верно. Согласен со всем кроме одного - работа сознания и работа души это, на мой взгляд, разное. Сознание - это ratio, то, что поддается счету и анализу, т.е. расщеплению. Работу души, прозрения души трудно расщепить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 6 2003, 23:55) работа сознания и работа души это, на мой взгляд, разное.
работа сознания это всего лишь маленькая часть работы души :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 6 2003, 23:52) Понимание или осознание - это не работа над душой.... это как раз работа самой души или, работа сознания.
Для того чтобы душа начала работать надо понять и осознать что душа закрыта и попытаться открыть её, открыть для мира, для духа от Бога, Вселенной, а для того чтобы открыть душу надо прежде всего над ней поработать. Поработай над душой, открой её людям, духу, и тогда душа заработает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku