Джон

Переезд по предпринимательской и вопросы.

Recommended Posts

В России, к примеру, можно зарегистрировать продавцов как частных предпринимателей, с ними заключается агентский договор на продажу товаров. Никакой аренды/субаренды торговой площади продавцами не требуется. Владельцем товара остается хозяин магазина, касса также зарегистирована на его имя. Продавцы же оказывают только услуги по продаже этого товара, т.е. по сути дела ведут деятельность от имени хозяина магазина.
Вот-вот, существует тенденция импорта в Чехию не только милых привычек, но и разных серых схем. Между прочим, среди прочих налоговых преступлений, инкриминированных Ходорковскому, было и использование этой банальной схемы, когда сотрудников оформляют предпринимателями. Так что теперь ее применение в России может быть крайне опасно для здоровья…

 

В этом смысле, говорят, особо богатый опыт у немцев: налоговики приучены вскрывать реальные отношения субъектов, не взирая на формально заключенные договоры. У чешских же контролеров пока нет единообразия в толковании и применении законодательства: в одном регионе проходят уловки, в другом нет. Но стоит ли нарываться? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возник вопрос, созвучный данной теме.

Имеет ли право человек, зарегистрировавший свою фирму в Чехии, приезжать в страну, предположим, по туристической либо другой короткой визе, до 90 дней и заниматься делами своей фирмы?

Например, организовывать производство, нанимать работников, торговать? Или его данная деятельность будет считаться противозаконной? В том плене, что цель поездки не будет совпадать с типом визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder, что касается уловок, то Ваш ответ понятен.

Гражданский кодекс РФ предусматривает такие отношения, так что схемы эти откровенно серыми назвать нельзя. Хотя, не спорю, что под эту лавочку можно оформить все, что угодно.

Но все же, если отбросить притягивания обычных трудовых договоров под гражданские, и рассмотреть агентский договор как нормальное явление (ну, к примеру, предприятие заключает договор с агентом для поиска клиентов и заключения с ними торговых сделок или для поиска недвижимости), то как обстоят дела в Чехии с этим?

Вообще, есть ли в Чешском законодательстве понятия "агентский договор", "договор поручительства"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, наверное, последний здесь, кто через Е-бург приехал. Сдавали доки в первых числах мая, договорились с открывашкой, что за визой поедут они. После 20 июня звоню открывашке - визы нет. Тут же набираю номер консульства - приезжайте, говорят, все готово. Пусть это на их совести останется (открывашки) и, кроме того, пусть что-нибудь на лбу вырастет. Сгоняли за визой сами. Если кому-то интересно название фирмы с которой НЕ следует иметь дело - пишите в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если кому-то интересно название фирмы с которой НЕ следует иметь дело - пишите в личку.

а в чем извините криминал здесь написать имя? это ведь даже не ругание.

А то на практике выходят кругом спам реклама обсуждение лайтситей, 7-10к и т.д.

а как конструктиный отзыв так шифроваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос к тем кто сдавался по предпринимательской в июне 2006 года - кому-нибудь уже выдали визу?

 

Я сдавался 15 июня в Екатеринбурге (кстати отличное консульство - без очередей все очень мило ) звонил через 1,5 2 и 2,5 мес но пока говорят "нет решения".. ни по мне, ни по партнеру. Теперь во второй половине сентября буду звонить. Интересно когда будет что-то известно =) максимальный срок рассмотрения, если не ошибаюсь, 3 месяца. И кроме как звонками - никак нельзя узнать? И насколько достоверно можно узнать о решении таким образом - действительно ли отвечают если что-то есть, а то я читал что виза уже может...гхм, быть, а они говорить что ничего нет (хотя когда спрашиваешь там вроде копаются где-то в бумагах слышно).

Подались 30мая. прозвоном в московское консульство о получении виз узнали 5 сентября. Последний месяц звонили каждую неделю. При звонке парень из визового отдела спрашивал фамилию стучал по клавишам компа, называл наши имена и.... говорил результат : четыре раза " еще ничего нет , звоните через недельку" и один раз " можете приезжать и забирать визы" :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Екатеринбурге (кстати отличное консульство - без очередей все очень мило )

 

лучшее консульство, что я видел ) Жутко-позитивные люди.. Даже охранники, кажется, радуются посетителям, как родным :)

 

максимальный срок рассмотрения, если не ошибаюсь, 3 месяца

4

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но все же, если отбросить притягивания обычных трудовых договоров под гражданские, и рассмотреть агентский договор как нормальное явление (ну, к примеру, предприятие заключает договор с агентом для поиска клиентов и заключения с ними торговых сделок или для поиска недвижимости), то как обстоят дела в Чехии с этим?

Вообще, есть ли в Чешском законодательстве понятия "агентский договор", "договор поручительства"?

Прям обидно за чехов. Они хоть и называют себя туземцами, но, поверьте, юриспруденция и в это захолустье проникло. :unsure: Так что все есть. Если интересно или очень надо, смотрите главу вторую Торового кодекса.

 

А "договором поручительства", как я из контекста понял, Вы обозвали договор поручения, не так ли? У чешей это smlouva mandátní.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder, большое спасибо!

Я еще не очень хорошо в чешском законодательстве разбираюсь пока. Теперь буду знать, где искать.

Договор поручения конечно же имелся ввиду. Поручительство - это при кредитовании. Извиняюсь за ошибку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имеет ли право человек, зарегистрировавший свою фирму в Чехии, приезжать в страну, предположим, по туристической либо другой короткой визе, до 90 дней и заниматься делами своей фирмы?

Имеет.

Или его данная деятельность будет считаться противозаконной? В том плене, что цель поездки не будет совпадать с типом визы.

После въезда в страну никто не проверяет, чем иностранец занимается.

Так что теоретически возможна и туристическая виза.

Практически, туристическая виза на 90 дней- это из разряда ненаучной фантастики.

Meri Poppins, рекомендую законный и многократно проверенный вариант: заверенное в иностранной полиции приглашение от Вашей собственной фирмы.

Если необходима многоразовая виза, приложите к приглашению сопроводительное письмо с обоснованием необходимости Вашего присутствия.

Если Вы jednatel, то вполне нормально "организовывать производство, нанимать работников" (но только не "торговать"!); если только учредитель, то укажите иное основание (например, необходимость принятия неких стратегических решений по развитию бизнеса (желательно в привязке к имеющимся лицензиям).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Viktor, спасибо за ответ. Думала, что меня уже "подзатерли" другими вопросами. :)

Не поняла, почему вы называете туристичискую визу на 90 дней "из разряда ненаучной фантастики"?

А если это приглашение от родственника, например?

рекомендую законный и многократно проверенный вариант: заверенное в иностранной полиции приглашение от Вашей собственной фирмы.

Вы не первый мне это рекомендуете, но не проходит этот вариант. Пробовали, не далее, как месяц назад. До тех пор пока у меня нет годовой мультивизы, я не могу не только себе сделать приглашение , но и никому другому. (Признаюсь, что не сама ходила в иностранную полицию с бланком, а один товарищ) Может меня дезинформировали?

Опять же не понимаю, почему, но только не "торговать".?

У меня получен живностенский лист и на данный вид деятельности. (розничная торговля-по-русски)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приглашение от родственника, конечно, может быть. И не только от родственника.

Но это совсем не означает, что Вам дадут визу на 90 дней, так как по приглашениям от физлиц многоразовых виз не дают (точнее: практически не дают).

Вам необходимо будет ответить на простой вопрос: если Вы работаете, то каким образом работодатель предоставит Вам отпуск на 3 месяца? Или Вы тюменский нефтяник?

Если Вы не работаете, то сотрудники консульства вправе подуамь, что Вы собираетесь в Чехии нелегально работать?

(тем более что это правда ;), судя по Вашему посту).

В-общем, обычно по приглашению физлица дают одноразовую визу на 30 дней.

(Исключения возможны, но это вопрос или удачи, или денег посредникам).

Поэтому рекомендую забыть о приглашении физлица, кто бы это ни был.

Я рекомендую Вам исключительно заверенное в иностранной полиции приглашение от Вашей собственной фирмы.

(специально выделил, так как дословно то же было в моем предыдущем посте).

Если собираетесь торговать- получайте разрешение на работу в своей фирме. Иначе нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приглашение от физ. лица я получила, на 90 дней тур.

Но, объяснив в консульстве свою ситуацию, мне дали 90 дней мульти.

В России я тоже предприниматель, поэтому отпуск могу дать себе сама.

Если Вы не работаете, то сотрудники консульства вправе подумать, что Вы собираетесь в Чехии нелегально работать?

(тем более что это правда , судя по Вашему посту).

Так что можно назвать работой??? Выше Вы писали, что я имею право приехать в Чехию и по тур. визе заниматься делами своей фирмы. Разве это не работа?

А приглашение я не могу себе сделать, т. к. юр. адрес фирмы зарегистрирован в нежилом помещении, это офис.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku