citycat

креветки

Recommended Posts

S_V, мне просто неприятно что меня относят к слишком богатым. ;)

Тем более, когда на готовку сего блюда уходит 0.35л вина, стоимостью 150 крон :)

Мдя. У кого-то щи жидковаты, а у кого-то жемчуга мелковаты...

А типа взять тетрапак ажно в целый литр и ценой 18 корун - это уже некошерно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, йопт, и ты туда же.

Ну не пью я вино, жена пьёт но больше полбутылки не выпивает.

Хранить вино негде, доступно обиснил?

Или вино за 150 крон роскошь? :angry:

 

Тем более в тетрапаке не вино а спирт бодяженый, с красителями и заменителями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, чего уж там... Вино за 150 не роскошь, а средство передвижения. :D А в тетрапаке - обычная кислуха, кто тебе за меньше доллара будет бодяжить всякую хню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажите :blink: , а бывает непереносимость креветок? Сколько раз не пробовала - все время отравляюсь :unsure: и потом 3 дня мертвая лежу... правда, я их варила...

Но я их люблю и все равно хочется... Никто больше таким не страдает? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, теоретически, может быть. Всё-таки белок, а на него разные реации бывают. Ну или креветки того.... второй свежести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У тебя может быть непереносимость как аллергия на креветки (это очень аллергичный продукт). Сделай тесты у аллерголога.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господи, живу себе, живу... а тут выясняется, что я вся такая аллергительная :D И на кошек, и на креветок...может еще найдется что-нибудь.

Но несваренные я все-таки попробую :D .. с соусом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все морепродукты аллергичные. и в сыром и в вареном виде :)

У меня вот на мартини вчера случилась аллергия, это уже хуже. записалась на прием к аллергологу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угм. У меня тоже на шестнадцатую кружку пива аллергия почему-то. Может, тоже записаться? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

peyuri, опиши симптоматику, может у меня тоже аллергия на 16ю :)

тогда буду сразу к 17ой переходить :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
У меня вот на мартини вчера случилась аллергия, это уже хуже. записалась на прием к аллергологу.

Когда ж ты мартинэм успела отравиться? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я креветки делаю так: Варить их не варю, а опускаю на минутку в тихо кипящую воду, в которую предварительно накрошу свежий укропчик (можно и сухой), подсолю по вкусу и - вот фишка - положу нормальный кус сливочного масла (опять же - на вкус, я придаю приблизительно 1/5, 1/4 обычной пачки). Как только масло распустится, заваливаю мороженные креветки и после того, как вода снова зашевелится - вынимаю. Да, воды надо совсем мало - лишь бы креветки покрыла. В процессе желательно 2-3 раза мешануть (аккуратненько - не переломав им шейки) , чтобы все креветки запустили себе под панцирь сливочного соуса! Переваривать их не рекомендуется - теряют нежность. Все вкусовые буньки моего языка запевают "Алилуйя!" после того, как чуть надломив шейку этому дару моря, я высасываю из него (дара) ВСЕ соки!

Теплые сливочные креветки и холодное пивко! О-о-о... :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда ж ты мартинэм успела отравиться?

Да не травилась я им. я грамм 30 выпила вечером. утром руки покрыла крапивница (у меня такая аллергическая реакция ), и слегка почесываясь я убрала мартини в дальний ящий :P После чего пошла записываться к аллергологу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот бы мне алергию на мартини,а заодно и на креветки!:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

рыжик,

серые - сырые, их варить надо. но не больше 3х минут с момента закладки в кипящую воду. 3 минуты считать именно с закладки, а не с времени повторного закипания. иначе будут резиновые.

 

розовые креветки - уже вареные, их варить не надо. иначе будут резиновые. их размораживать.

 

Варить: 0,5 кг пакет я варю в два захода, 1 кг - в три. кастюлька на 2-2,5 литра

Взять воды, сыпануть туда прилично соли (чтобы вода была явно пересоленная), влить бутылку пива (так надо, но больше полбутылки у меня рука ни разу не подымалась :) ), укропа не жалеть, лавровый лист, перец душистый горошком. В итоге жидкости получается почти полная кастрюля. Почти - потому что еще остается место для креветок. Кипятим это все, огонь не уменьшаем, вбрасываем креветки и вынимаем через 3 минуты (если до того времени закипит - то уменьшить огонь, конечно, потому что разлитый этот бульон припекается на плите и воняет). Вынимаем шумовкой, чтобы поменьше жидкости с ними вынялось, что на тарелке собирается - сливаем, тарелку в морозилку, чтобы они немного остыли (а то невозможно: стоят пахнут, а в руки не возьмешь, потому что горячо). Когда наша вода снова закипит - бросаем след. партию и повторяем процедуру. Можно добавить еще соли/специй между закладками.

 

Но в действительности только разморозить уже сваренные розовые креветки мне мало, мне хочется, чтобы они и вкусные были. Потому я готовлю тот же бульйон, бросаю туда прямо из морозилки замороженные креветки, тоже порциями, и держу их там минуту или полторы. Чтобы они не успели там повторно свариться, а только нагрелись, набрались вкуса и аромата и вспыли.

 

Максимум соуса - это сбрызнуть лимонным соком, а очистив, окунать хвост в соевый соус.

 

Да, и все это касается креветок в панцырях.

Все встречаемые мною чищенные были уже сварены, причем до состояния легкой резиновости, причем они мелкие и безвкусные. Как по мне, под пиво они не годятся. Их только размораживать и в салаты, чтобы они набрались какого-то вкуса. Любой горячий бульйон их доведет до состояния окончательной резиновости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku