Recommended Posts

А я вот за себя скажу...
Я БЫЛ!!! Пытался изображать толпу перебегая с места на место и поедая закуски, но ничего не получилось. Они зажали меня в тиски и пришлось смирно сидеть.

 

Неплохо было бы в следующий раз, если что, готовить наводящие вопросы заранее, т.к. оказалось, что многие вопросы я не задал, т.к. не знал о чем спрашивать. Так что более знающие коллеги могут списки распрастранить заранее.

 

Все равно было интересно и познавательно. Вот. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специально для Victora. Я бы тоже сходил с удовольствием, да вот только 30 вечером прилетаю (ну ты знаешь). Но я думаю, что простые граждане сейчас ипотеку в Чехии, а равно и в России не рассматривает как финансовый инструмент. Да людям это и не нужно. Это инструмент для финансовых институтов. А рассмтривают люди ипотеку так - как без денег купить квартиру, а это как известно дело бесполезное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, ща кредиты просто относительно дешёвые. Это, если обобщать. Думаю, года через три ситуация изменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Akadem @ Mar 28 2003, 22:23) Но я думаю, что простые граждане сейчас ипотеку в Чехии, а равно и в России не рассматривает как финансовый инструмент. Да людям это и не нужно. Это инструмент для финансовых институтов. А рассмтривают люди ипотеку так - как без денег купить квартиру, а это как известно дело бесполезное.
Вах! Академ, а такой мрак пишет!

 

Во-первых, желательно определить, кто есть простые граждане. Если под этим подразумевались живущие под чертой бедности, то ипотека - действительно не для них. Если же обычные наёмные работники плюс некрупные предприниматели - то, пардон, написанное - полная ерунда. Не только в УСАх, где и мыши на помойках живут в кредит, но и в Европе и даже в Чехии очень мало кто, из тех самых простых, строит прямо из кармана. И ипотека - самый прямой и, в данный момент, самый дешёвый и быстрый способ финансирования строительства индивидуального жилья. Например, я немного знаюсь с владельцем фирмы, что возводила половину нашего посёлка. Так вот, по его информации, ни один из около 50 домов не был заплачен иначе как кредитами в разных формах и главным образом - ипотетечными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вах! Ругаться не хорошо.
Я вовсе не имел в виду, что ипотека никому не нужна. Я просто хотел обратить внимание на то, что собственно обсуждается. Ипотека - это финансовая система обеспечения залогом недвижимости гарантий по кредитам. Причем совершенно не обязательно, что на строительство жилья. Эта система не будет работать, если не будет так сказать достаточной ее массовости, потому что она подразумевает рефинансирование через ипотечные ценные бумаги. Поэтому нужно определиться в чем интерес уважаемой публики. То ли в ипотеке как системе и стало быть в бизнесе или в техническом вопросе - как взять ипотечный кредит лично для себя. Когда я написал, что людям все равно и они рассматривают ипотеку как инструмент получить недвижимость без денег я знал о чем говорю (я член экпертного совета комисси Госдумы РФ по ипотеке). При этом откинем Запад - не о них речь. Речь о том, что даже не люди, а чиновники высокого ранга убеждены - опять же поверьте не говорят, а именно убеждены, что ипотека даст людям именно деньги на жилье. Т.е. нет у человека денег, появилась ипотека и вдруг деньги у него нашлись. Но это не так. Ипотека - это система финансирования (я особо подчеркну, что не только недвижимости), используя которую можно решать определенные проблемы, но если у человека дохода нет, то ипотека ему его не даст. Вот что имелось в виду. И есть смысл например подумать вот над чем. Мы опять бросились в крайность. Ранее все квартиры были наемными (т.е. принадлежали государству) Сейчас - давай все в собственность. Но зачем? Ведь ипотечный кредит может получать застройщик и будущий домовладелец, который потом будет сдавать квартиры в наем. Эта система на мой взгляд более устойчива.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Akadem @ Mar 28 2003, 22:23) Но я думаю, что простые граждане сейчас ипотеку в Чехии, а равно и в России не рассматривает как финансовый инструмент. Да людям это и не нужно.
Это сильное утверждение (про "не нужно" особенно).
Между тем, сравнивать простых граждан России с простыми же гражданами Чехии некорректно. Доходы слишком разные. Стабильность положения (занятость - доходы) разная. Увы, не в пользу русских граждан сравнение.
Ипотека - это система финансирования (я особо подчеркну, что не только недвижимости), используя которую можно решать определенные проблемы, но если у человека дохода нет, то ипотека ему его не даст. Вот что имелось в виду.

Пардон, не уразумел кого или чего ему (человеку) ипотека не даст. Вы и в Думе так же витиевато выражаетесь?:-)
И есть смысл например подумать вот над чем. Мы опять бросились в крайность. Ранее все квартиры были наемными (т.е. принадлежали государству) Сейчас - давай все в собственность. Но зачем? Ведь ипотечный кредит может получать застройщик и будущий домовладелец, который потом будет сдавать квартиры в наем. Эта система на мой взгляд более устойчива.

Кто это "мы"? Мы, например, не бросались еще. Сидим вот, пиво пьем:-)
А логика повествования опять потерялась. Может, я пива много выпил?;-) Что, вопросы собственности жилища актуальны только в практическом приложении к вопросам получения ипотечного кредита? И почему такой кредит не сможет получить некий представительский орган-юрлицо коллектива собственников?
В общем-то, я не считаю, что приватизация квартир была хорошим решением, но в данном случае мне мешает не это, а то, что мне не совсем понятны мысли, которые тут уважаемый эксперт пытается донести до публики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ув. г-н думский академик! Воистину, вы своими речами убиваете в моём чёрном сердце последние проблески надежды, что из России будет толк ещё при моей жизни. Если уж там в Думе такие эксперты...

 

Ипотека - это финансовая система обеспечения залогом недвижимости гарантий по кредитам.

 

Спасибо за ликбез. Это предложение - единственное из Вашего поста, которое выдаёт в Вас эксперта. Остальное - ересь. Ересь власть имущих: "людям это не нужно", "мы опять бросились в крайность". Государство - это не "мы", т.е. Вы, а граждане, которым и решать, нужна им ипотека или нет. Дело Думы - закон правильный издать.

 

Почему Вы всё крутитесь вокруг квартир? Скажу Вам по секрету, что в Зап. Европе отдельные квартиры продаются в собственность крайне редко, за исключением эксклюзивных апартаментов. Люди или снимают квартиру у владельца многоквартирного дома, или покупают/строят собственный дом. И последнее делается в подавляющем большинстве случаев через ипотеку. Как Вы мудро заметили, "если у человека дохода нет, то ипотека ему его не даст". Как ни странно, банковским деятелям это тоже приходило в голову, оттого интересуются они доходами просителя весьма интенсивно.

 

Я одного не пойму - какое дело Вашему комитету до этих самых доходов? Это забота банка - обеспечить возвратность выдаваемых кредитов, вот пускай он, банк, и напрягается, требуя подтверждение о зарплате или документы о cash flow в фирме. Ан нет, опять отеческое: нету у вас, простые граждане, достаточных доходов, посему и ипотека вам ни к чему, маленькие ишшо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати о птичках, напомнило мне это многочисленные передачи о первых потугах ипотек в Украине и в России. Все поставленно в такое положение, что лучше об этом и не думать. Проблем гораздо больше, чем занять у кого-то под те же проценты. Государство не хочет получать деньги таким путем, а налоги все равно не хотят платить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Mar 31 2003, 10:10) Кстати о птичках, напомнило мне это многочисленные передачи о первых потугах ипотек в Украине и в России. Все поставленно в такое положение, что лучше об этом и не думать. Проблем гораздо больше, чем занять у кого-то под те же проценты.
Марк, мы говорим об одной и той же птичке или где? Ипотека, как нас учат в Думе, есть кредит под залог недвижимости - существующей или будущей. Причём тут вообще государство? От него требуется только разумный закон о ипотеках плюс соответствующие коррекции налогового законодательства. Хорошо, конечно, если оно, гос-во, такое богатое, что может поддерживать граждан при выплате ипотек банкам. Но и без этого жить можно.

 

Государство не хочет получать деньги таким путем, а налоги все равно не хотят платить.

 

Совсем я дурной стал - ничего не понял <_< При ипотечном кредите, кажись, гос-ву денег никто и предлагает ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 31 2003, 10:43) Ипотека, как нас учат в Думе, есть кредит под залог недвижимости - существующей или будущей.
Wandler , лучше так - "Ипотека - как нас учит Дума...".

 

Из контекста вышепрочитанной лекции выплывает:-)

 

Ипотека - как нас учит Дума - нашим людям не нужна! Из материалов ХХХУУУIII съезда КПСС.
Наши люди по ипотекам на такси не ездиють! Тоже откуда-то оттуда:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во во, и я думаю, что ипотеками должны заниматься банки и разные частные финансовые институты, которым и устанавливать условия получения ипотечного кредита и порядка выплаты процентов а также их размер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое время для ипотеки еще не пришло, может и не придет вовсе, а может быть придет в тот момент, когда уже все изменится... и условия станут другие. Извини, Виктор, не актуально это пока (ИМХО), да и в голове мало места для простого делового любопытства...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Гость_Akadem

Вот стало быть добился чего хотел. Дискуссия развернулась не шуточная. Без пива уже точно не обойтись. И вообще здорово получилось. Когда басню Крылова перевели сначала на немецкий потом на английский потом опять на русский конец был такой "Лисица подбежала, сыр плавленный она сказала не стала есть и убежала". Так и здесь финал - кто-то написал "Как нас учат в Думе".
Никто никого не учит, а все что я хотел сказать Вы прекрасно повторили в своих ответах.
А если кто-то с чем не согласен - то это здорово, для этого дискуссии и устраиваются, потому что у всех разные точки зрения. А вот ругаться, как я уже просил, а особенно обзываться не хорошо. Я ведь тоже могу благо в России матушке вырос. Когда ругаются и обзываются стало быть других аргументов нету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Akadem , сегодня у нас профессиональный праздник - День дурака! Так что не задирайтесь, мы тоже не в Англии воспитывались, можем и ввязаться в драку:-))) Но пока настроение хорошее и праздничное.

 

Никто никого не учит, а все что я хотел сказать Вы прекрасно повторили в своих ответах.

Вот вы только хотели сказать, а нам пришлось это все формулировать:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

OK! Предлагаю тему закрыть и перейти к чему-нибудь приятному. Может по пиву?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku