Recommended Posts

Образование: Ученье - свет...

Чешские учителя сходятся во мнении, что современные дети обладают гораздо меньшим количеством знаний, чем школьники, учившиеся десять лет назад. Особенно страдают чешский язык и математика. Директор начальной школы Павел Петрноушек объясняет это тем, что сейчас мест в средних школах предостаточно, и если ученику не удалось поступить в государственную школу, он может записаться в частную. По мнению Петрноушека, хуже всего то, что сами родители не видят ничего зазорного в том, чтобы купить выпускной экзамен. Соответственно, ученики теряют мотивацию к получению знаний.

Излишек мест в средних школах приводит к тому, что попасть туда может практически каждый. По этой причине качество обучения снижается. Как показал анализ международных сравнительных тестов, проводимых в начальных и средних школах, большинство чешских детей даже не смогли справиться с простыми примерами на сложение, вычитание, умножение и деление. Об этом написала газета "MF Dnes".

 

 

 

Полиция: Опять за решетку

Вчера, 14 декабря, французской полицией в Ницце был задержан преступник Роман Чабрада, сбежавший около пяти недель назад из плзеньской тюрьмы "Боры" ("Ежечехия" 10.11., 15.11.). Бежавший вместе с ним Ростислав Розточил был пойман 12 ноября в Германии. 29-летний Чабрада был приговорен к 24 годам лишения свободы за убийство немецкого бургомистра и продажу наркотиков. 58-летний Розточил был осужден на 24 года за убийство десятилетней давности египетского студента. Позднее срок наказания был ему снижен до 17 лет. Утверждает, что невиновен. По информации газеты "Hospodářské noviny", Розточил до сих пор находится в Германии. Чехии он будет выдан только в том случае, если расследование по его делу будет возобновлено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Редактор @ Dec 15 2005, 11:49) Как показал анализ международных сравнительных тестов, проводимых в начальных и средних школах, большинство чешских детей даже не смогли справиться с простыми примерами на сложение, вычитание, умножение и деление.

Я думаю, интересно бы было еще сравнивать с учениками средних школ - ПТУ экСССРа. Результаты бы могли быть очень зайимавыми.

Не знаю как там тесты, но у меня от чешского образования хорошее впечатление, хоть и повторяют все по кругу, но и оседает что-то в головах.

У нас (СНГ) темпы и объемы науки как будто готовят ученых, а не середнячков. И именно поэтому многие от знаний "отфильтровываются".

Но об этом уже обсуждалось не раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku