Recommended Posts

Ссылка.

 

Цитата оттуда:

БУДЬ В КУРСЕ!

 

Как платить налоги с нового года?

 

- По новому закону тем, кто больше полугода прожил и проработал в другой стране, платить в Беларуси налоги с заграничных доходов не придется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gleb @ Nov 21 2005, 11:48)
кто больше полугода прожил и проработал в другой стране, платить в Беларуси налоги с заграничных доходов не придется.

А сейчас приходится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас, если по каким-то причинам налоговая о тебе узнает, то платишь разницу между тем, что заплатил за рубежом и тем, что насчитают в РБ.

Сейчас граждане РБ платят все налоги в РБ. Закон о избежании двойного налогообложения лишь помогает платить не все, а именно разницу.

По крайней мере я так это понимаю, и знаю нескольких людей, это подтверждающих личным невеселым опытом.

 

Можно, видимо, и сейчас как-то выкрутиться, типа доказать, что твой центр жизненных интересов не в РБ, или еще как, здесь есть более компетентные люди, поправят если что.

 

Но гораздо лучше, когда четко и ясно написано о понятии налоговой резидентности при полугоде (182 днях) пребывания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вобщем и целом, мои чешские и белорусские булгахтеры подтверждают мысль Gleb'a.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позитив так и прет! ... жуя зефир с родины

 

Лично помню 2000-02 год когда встречали налоговики (в кожанке, только маузера не хватало) на РБ теретории самолеты с канады. Меня тоже пугали (но я ж с Чехии - страна не популярная для эмиграции с РБ) - так сразу четко сказал мол а как же соглашение о двойном налогообложении (с Канадой он 100% не подписан) и пожаловался что з.п. там средняя всего 400$ и налог большой - потом спросил а что вернут в РБ если переплатил в ЧР. Сконфуженный дядя меня послал куда подальше - собственно то чего я добивался.

 

Но зная заканы РБ я был 100% не прав на тот момент и налоговик при желании мог поиметь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gleb @ Nov 21 2005, 12:33) Сейчас, если по каким-то причинам налоговая о тебе узнает, то платишь разницу между тем, что заплатил за рубежом и тем, что насчитают в РБ.

А сколько процентов могут насчитать в РБ, и может ли оно быть больше 33%? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В РБ вроде до 30, но там другая шкала, при меньших суммах начинаются бОльшие проценты.

Так что разница быть может, нужно конкретно считать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот собственно белорусская шкала.

Взято из базы НЦПИ

 

"10 октября 2005 г. № 100

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ

ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 23 МАРТА 1999 г. № 46"

 

"По приведенным ставкам рассчитывается сумма налога, подлежащего

исчислению, начиная с 1 ноября 2005 г."."

┌───────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐
│Размер облагаемого совокупного              │      Ставки (суммы) налога                            │
│       годового дохода                               │                                                                    │
├───────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤
│До 6169920 рублей                                  │9 процентов                                                  │
├───────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤
│От 6169921 рубля до 15424800                │555293 рубля + 15 процентов с                     │
│рублей                                                    │суммы, превышающей 6169920 рублей           │
├───────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤
│От 15424801 рубля до 21594720               │1943525 рублей + 20 процентов с                 │
│рублей                                                    │суммы, превышающей 15424800 рублей         │
├───────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤
│От 21594721 рубля до 27764640               │3177509 рублей + 25 процентов с                 │
│рублей                                                    │суммы, превышающей 21594720 рублей         │
├───────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤
│От 27764641 рубля и свыше                     │4719989 рублей + 30 процентов с                  │
│                                                               │суммы, превышающей 27764640 рублей         │
└───────────────────────────────┴──────────────────────────────────┘

 

Фуф... Еле отформатировал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

9% - нормальный налог, можно даже сказать, с человеческим яйцом

и чего вам всем там не нравится? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Dec 8 2005, 15:32) 9% - нормальный налог, можно даже сказать, с человеческим яйцом

и чего вам всем там не нравится? :)

Приведите чешскую сетку. Сравним.

 

Считаем не точно а так чтобы определить границы.

 

9% ---- 6169920/12/ курс 2150 = 239 гринов.

15% --- 15424800/12/2150 = 597 гринов

20% --- 21594720/12/2150 = 837 гринов

...

30% --- 27764641/12/2150 = 1076 гринов

 

А не нравится не именно налоги, а многое другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Dec 8 2005, 15:30) Приведите чешскую сетку. Сравним.

off:

Сетка еще вроде до Чехии не доехала,

но как доедет, обязуемся привести :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно чешских налогов Besuche.R уже отвечал совсем недавно здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из того, что запостил Besuche.R, следует, что (тоже ориентировочно)

от 0 до 4400$ - 15%

от 4400$ до 8800$ - 20%

от 8800$ до 13350$ - 25%

свыше 13350 - 32%.

 

Учитывая, что в Беларуси уже после ~600$ налог от 20% и выше, доплачивать, если вдруг налоговая доберется до нашего брата, придется много кому. А самое печальное, что

Взыскание сумм подоходного налога, неуплаченных вследствие занижения дохода либо непредставления декларации, взыскиваются за весь период занижения дохода либо непредставления декларации, то есть без применения срока давности - часть вторая пункта 2 статьи 20 Закона о подоходном налоге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Dec 8 2005, 17:45)Взыскание сумм подоходного налога, неуплаченных вследствие занижения дохода либо непредставления декларации, взыскиваются за весь период занижения дохода либо непредставления декларации, то есть без применения срока давности - часть вторая пункта 2 статьи 20 Закона о подоходном налоге.

 

ИМХО:

Если говорим о людях, находящихся за границей, то декларацию нужно представить в течение 30 дней со дня прибытия на территорию РБ.

Я не знаю, как это трактуется по закону, но мне кажется, что если приехал на срок, меньший чем 30 дней, то можешь "не успеть" подать.

Возможно, что это и не так, тут поправят.

 

Вообще необходимость подачи декларации обозначилась где-то примерно году в 2000, до этого об этом не говорилось. Опять же ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku