divisor

доктор наук или как это называется

Recommended Posts

Решил я потешить свое самолюбие заодно вспомнить профилирующие и не очень предметы и получить ученую степень.

 

Как в Чехии дела с этим обстоят? Может ли иностранец претендовать на аспирантуру или отошлют учиться домой?

 

И собственно если не отошлют, какие нужны документы и чего надо доздавать-перездавать. Сейчас имею диплом украинского универа с пометкой магистр.

 

Просвятите плз если кто вкурсе.

 

p.s. А может быть даже кто просвятит колик стои такая операция по смену ученой степени (не взятки, просто накладные расходы). Может я сразу откажусь B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (divisor @ Nov 3 2005, 16:41) Сейчас имею диплом украинского универа с пометкой магистр.

Украинского или советского?

 

Тут большая разница. У тебя что? Подозреваю, что украинского. Тогда всё намного запутаннее, и тут я не советчик.

 

Но если всё-таки советского, то иди прямиком на Министерство школстви. Проблем не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет именно украинского. Ибо на момент заканчивания ВУЗа (не далее как 2 года назад) совецкий союз давно не существовал.

 

И сразу оффтопик: может кто подскажет какой хороший ВУЗ имеет кафедру искуственного или околоискуственного интеллекта? Хотелось бы по базовому направлению учиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (divisor @ Nov 3 2005, 16:57) И сразу оффтопик: может кто подскажет какой хороший ВУЗ имеет кафедру искуственного или околоискуственного интеллекта?

Ну ты, блин, загнул конкрертно... Очень сильно опасаюсь, что таких специалистов в целой Чехии днём с огнём не сыщешь.

 

Будешь единственным! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall, не разводи базар :)

Есть люди, которым есть что сказать по делу.

 

вот, к примеру, как то писал в этом разделе graycrow:

Расскажу как это делал я когда-то. Может быть поможет, хотя у меня было поступление в аспирантуру да и исходная страна немного не та (но похожая, и пока еще */me смотрит сводки*  мы кажется не воюем, так что можно рассказать  )

 

Итак, для начала я списался с кафедрой и договорился о том что они меня возьмут если сдам экзамены (Здесь Ahas меня может поправить, но для простоты ситуацию упростим). Так же я попросил сделать мне приглашение для получения гостевой визы для приезда для сдачи экзаменов. Они коле**лись но сделали, и это хорошо, потому что иначе пришлось бы оформлять туристическую визу и показывать на границе сумму для пребывания в Чехии (около 60$ на каждый день).

 

Имея приглашение я сделал визу. При этом посольство пошло на встречу, узнав что я хочу учиться, и визу дали быстро.

 

Приехав и сдав экзамены я позаботился о нескольких вещах: справке о несудимости в ЧР и документах, подтверждающих поступление в университет, выделение комнаты в общежитии и предоставление стипендии. О первом подробнее. Справка делается в Праге за полчаса или даже быстрее, но для нее нужен заверенный перевод свидетельства о рождении, так что лучше взять его с собой. Справка стоит 50 Кц, перевод около 400. На сколько я знаю, справку можно заказать и в Москве, но это обойдется дороже.

 

Имея все эти документы можно просить в Чешском посольстве о предоставлении учебной визы, и, по идее, проблем быть не должно.

 

О курсах чешского. Тут я помочь не могу, поскольку учил его уже здесь и без курсов, но думаю что их можно найти без проблем и не за 20 км от Праги

 

От себя добавлю, что из документов нужен переведенный диплом. Что касается вступительного экзамена, то у разных вузов они разные и проходят в разной форме. Например, в Карловом Университете вступительный экзамен проводится в виде собеседования по твоему профилю на английском языке. Раньше это были 2 экзамена: профиль и английский.

 

Теперь, что касается места. К примеру в ЧВУТ есть такое направление специализации как "Umělá inteligence a biokybernetika". Посмотри по их кафедрам, где есть твоя тематика. В Карловом Университете есть кафедра "Тeoretické informatiky a matematické logiky ".

Для поиска шефа можно использовать либо кафедры вышеприведенных ВУЗов либо Ústav teorie informace a automatizace AV ČR.

 

Удачи в поисках и поступлении.

А вообще поиск и Гугл рулят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, да... но вот graycrow аспирантуру бросил, а ahas скоро станет доктором. Почему? Потому что мо-ло-дец! :)

 

А graycrow теперь сидит и :yar: , почти все друзья доктора, один он неученый остался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо поищем :)

Только скажите плз по какому кейворду поисковики насиловать. Я так понимаю не aspirantura и не aspiranture - сезнам на это молчит

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кстате а как вообще процесс проходит?

я об аспирантуре знаю только что в конце там диссертация и доктор (ну или кандидат) при успешной защите :)

 

нужно вступительные экзамены сдавать? а потом? на какие-то лекции ходить? сдавать что-то по мере накопления знаний? тему кто выбирает? шеф или я сам? а потом шефа ищу? как тут (да и вообще) это происходит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про Kарлов Университет.

 

Первое и главное: найти научного руководителя. С ним заполнить заявление на поступление, к которому прилагается переведенный диплом, CV, тема и описание будушей работы, список публицаций, квитанция об оплате сбора (что-то около 500 крон). Подать все нужно до апреля. Экзамен в виде собеседования по профилю или просто беседы на околонаучные вопросы в июне. Есть три вида аспирантуры. Полная, комбинированная и заочная. На стипендию претендуешь только при подаче документов на первую. Тогда ты проходишь конкурсный отбор. Стипендия первый год 5000, второй 6500 и третий 7000. Две остальные позволяют числиться в аспирантуре, сдавать экзамены и, при готовности работы, защишаться. Причем, работать можешь хоть на луне. Для того, чтобы что-то получать с проектных грантов, виза должна быть рабочей. За время аспирантуры необходимо сдать два экзамена по предметам на твой, согласованный с руководителем, выбор. Получить какой-нибудь сертификат, подтверждающий знание английского языка, и пройти через еще одно собеседование на опять таки околонаучные, но близкие к профилю твоей защиты темы. После чего можно защищаться. Как проходит процесс защиты, надеюсь, расскажу в ближайшие два года. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А диссертацию вы пишете на чешском, или можно на английском?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хоть обучение и идет на чешском языке, написание и защита докторской диссертации может быть на английском. По крайней мере, на естественнонаучном факультете. Но, подразумевается, что, если кому взбредет в голову задать вопрос на чешском, ты в состоянии будешь понять. Обучение на английском тоже возможно, но удовольствие не из дешевых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для того, чтобы что-то получать с проектных грантов, виза должна быть рабочей.

Извините, пожалуйста, для любого гранта виза должна быть рабочей?

Когда я подавала документы на продление студенческой визы, для доказательства наличия у меня нужной суммы на проживание были предоставлены подтверждения о стипендии и полученном гранте. Визу на тот момент продлили и ничего не сказали по поводу гранта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не про полицию говорю. Они бы продлили на основании одной стипендии. Так как подразумевается, что ее должно хватать скромному студенту, обеспеченному общежитием за 2000 и обедами по 30 крон в столовке :). Я говорил про то, что, для того, чтобы университет вам выплатил деньги по гранту, вы должны выполнить какие-то работы и с вами предварительно заключается договор об этом. Или с вашим руководителем, куда он вписывает ваше имя. И без наличия рабочей визы это неправомерно. Поправьте меня, если я не прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного дополню messira по Карловому Университету. Все что скажу, относится к мат-физу.

Стипендия первый год 5000, второй 6500 и третий 7000.

Согласен, но после сдачи кандминимума стипендия повышается на 1500. Для допуска на кандминимум необходимо иметь 4-6 пройденных курсов, из них - сдать 2 экзамена. Когда сдавать кандминимум - дело твое, хоть на 1, хоть на 2, хоть на 3.

 

Для допуска на защиту необходимо иметь сданный кандминимум, английский (уровень FCE) и очень желательно несколько статей (минимум одну) с вашим авторством в рецензированных журналах.

Дисертация может быть как на английском, так и на чешском, но шефы почему-то более любят английский :)

 

Еще очень даже неплохо искать себе шефа в одном из институтов АН ЧР, при этом поступая в аспирантуру Карлов а Университета или ЧВУТ. Выгода заключается в том, что вас могут принять на работу и к стипендии вы будете получать зряплату, ну и что-то с гранта может капать и вам.

 

Все, что я знаю о ЧВУТ, так это то, что там стипендия все время одинакова (6000), для допуска на защиту необходимо иметь сданный кандминимум, 2 языка (чешский будет считаться родным, так что знание русского/украинского - большая выгода) и необходимо будет вести какие-то курсы для студентов, что-то вроде лабораторных или практик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku