Professor

Мы -- чужие русские

Recommended Posts

В России их называют предателями. Мы -- русские. Не новые. Не старые. Как теперь выясняется, мы -- чужие русские. То ли пасынки отечества, то ли второй сорт, то ли пришлые, а потому сомнительные личности -- это кому как нравится.

 

Мы обиваем пороги присутственных мест, выпрашивая то регистрацию, то разрешение на работу. Мы выклянчиваем снисхождение, понимание, человеческое к себе отношение, собираем кучу каких-то идиотских справок, подтверждающих, что мы вполне лояльны, что не являемся рецидивистами. Скоро лингвисты в милицейских мундирах досконально проверят нас на знание (или незнание) русского языка и определят, имеем ли мы право считаться частью великого народа с великой культурой.
Нас двадцать с лишним миллионов. Этакая жалкая кучка если не диссидентов, то перебежчиков -- наверняка. Сдуру возомнивших, что коли за плечами Россия, то нам сам черт не страшен. Страшен! Мы не нужны в бывших советских республиках -- как оккупанты, шовинисты, конкуренты, претенденты и прочие -енты, -онты и -анты. Мы не нужны и в России -- как предатели. Так, что ли?
Пример Казахстана. В лучшие времена население этой республики составляло около 20 млн. Сегодня суверенная РК имеет чуть больше 13 млн населения. И тысячи километров границы с Китаем, которую некому и нечем защищать... Если из Казахстана на историческую родину свалят 5 млн с лишним русских, пока еще остающихся там, то в первую очередь кисло придется России. Не думаю, что китайская граница вмиг окажется под Челябинском, но такая перспектива не плод больной фантазии. Если, конечно, южного соседа не прикроет российская "крыша".
Так что, господа коренные россияне, уважать вы должны русскоязычную диаспору, лелеять ее и холить. Она собой подпирает геополитические интересы Российской Федерации в ближнем зарубежье. И хватит нам быть бедными родственниками! Хватит каждой чиновной козявке доказывать, что родину свою мы любим не меньше, чем сама козявка... Главное, мы приехали сюда работать на Россию и для России."

 

Русский Север
Вологда, 18 октября

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Може знову назад
їхати далеко-далеко на захід
до зелених Карпат
там, де Люблін, Краків, Берлін, Мюнхен, Фрайбург.
Там за кордоном
я буду як вдома
слова всі знайомі
ca va

 

Може знову назад
їхати додому, додому до Львова
Може зможу я так
хай думки чужі, але
люди знайомі
В рідному місті
мені буде тісно
повітря як тісто
ca va

 

Всі ми тільки іноземці
завжди тільки іноземці
в літаку і у підземці
навіть вдома іноземці.

 

Скільки друзів не тут
Тель-Авів, Нью-Йорк, Лондон, Прага, Мілано
всі шляхи не ведуть
до столиці Києва
міст руських мами
Мама сувора, дасть їсти не скоро
люби, якщо зможеш
ca va

 

Я не хочу назад
я не хочу щастя де-інде шукати
та чужий стольний град
я чужа, своєю не вмію тут стати
може країна така - Україна
Хто любить - той кине
ca va

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku