bendix

Форумчане
  • Content Count

    24
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About bendix

  • Rank
    Я здесь недавно

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Лицо физическое. Несколько тысяч долларов нужно обменять - жалко терять на диком курсе в своём банке.
  2. Добрый день! Не в курсе ли уважаемое сообщество, возникает ли обязанность декларировать в налоговой в каком-либо виде обмен своих средств в конторах типа Roklen 360 (https://www.roklen.cz/roklenfx/), Revolut (https://www.revolut.com) и т.п? Есть ли какие-нибудь подводные камни при использовании таких обменников? (Какие-нибудь ограничения, связанные с анти-отмывочными законами или что-нибудь в таком роде).
  3. Приветствую уважаемых участников! Подскажите пожалуйста, с какими негативными факторами может быть сопряжена покупка квартиры в новостройке с такой особенностью: "Spolu s jednotkou se prodává i podíl na spol. částech domu a příslušejících pozemcích. Kvůli starému územnímu plánu města se oficiálně nejedná o bytové jednotky, ale o nebytové prostory, které ovšem nikterak nebrání mít trvalé bydliště. V budoucnu by mělo dojít ke změně účelu na bydlení a služby a bude možno si požádat o změnu." С чем необычным можно столкнуться при покупке, владении и продаже такой квартиры? Спасибо за ответы!
  4. Нет технической возможности. Разведет суд или нет - неизвестно, но огласить обязан в течение 3-х дней. При этом запись - на недели вперед. Очереди лютые, сидеть и ждать работа не позволяет.
  5. Подскажите пожалуйста, какие есть возможности для оглашения развода в MV ČR, исключая личный визит? Можно ли отправить заявление заказным письмом, например? Может ли это сделать от моего имени адвокат, который занимается разводом и имеет доверенность на ведение дел? Может ли моё заявление отправить заказной почтой (на тот момент) бывшая жена? Может ли она передать моё заявление при личном визите? Какие вообще возможности есть? Спасибо!
  6. Спасибо за разъяснение и ссылку. Меня интересует не столько процесс получения разрешений в других странах ЕС, сколько вопрос того, что может случится с чешским trvalý pobyt в случае, если такое разрешение будет получено (неважно - на основании обычной процедуры или пользуясь статусом долговременного резидента ЕС). Предположим, имеем следующие ситуации: 1. Обладатель trvalého pobyta получает временное разрешение на работу в другом государстве ЕС (например, 4-летнюю немецкую Blau Karte EU или годовую австрийскую Rot-Weiß-Rot Karte); 2. Обладатель trvalého pobyta получает студенческую визу другого государства ЕС; 3. Обладатель trvalého pobyta получает ПМЖ другого государства ЕС (например, немецкий Niederlassungserlaubnis); Закон об иностранцах гласит: §76 Platnost povolení k trvalému pobytu zaniká c) jestliže jiný členský stát Evropské unie cizinci přiznal právní postavení rezidenta jiného členského státu Evropské unie В соответствии с этой формулировкой, теряется ли чешский trvalý pobyt в каком-нибудь из вышеприведенных случаев 1, 2 или 3? Обращаю внимание, что мой вопрос никак не связан с параграфом §77, который гласит: §77 (1) Ministerstvo zruší platnost povolení k trvalému pobytu, jestliže c) cizinec pobýval mimo území států Evropské unie nepřetržitě po dobu delší než 12 měsíců, pokud nebyla odůvodněna závažnými důvody, zejména těhotenstvím a narozením dítěte, závažným onemocněním, studiem nebo odborným školením anebo pracovním vysláním do zahraničí, d) cizinec pobýval mimo území nepřetržitě po dobu delší než 6 let, Как я понимаю, при работе или обучении в другой стране ЕС пункт §77 c) не нарушается вообще, и достаточно лишь раз в 6 лет посетить Чешскую Республику в соответствии с пунктом §77 d). И это никак не связано с §76 d) Спасибо!
  7. Спасибо! К сожалению, так и не понятно, лишают ли чешского ПМЖ при получении ВНЖ или ПМЖ другого государства-члена ЕС.
  8. Добрый день! Помогите пожалуйста понять термин "rezident jiného členského státu Evropské unie" в законе о пребывании иностранцев в параграфе § 76. Что за тип резидентства подразумевается: только ПМЖ или вообще любое разрешение на пребывание в другом государстве ЕС (например рабочая или студенческая виза или BlueCard)? И что это за ссылка 7c)? Zákon č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky § 76 Platnost povolení k trvalému pobytu zaniká c) jestliže jiný členský stát Evropské unie cizinci přiznal právní postavení rezidenta jiného členského státu Evropské unie 7c)
  9. Перефразирую коряво заданный вопрос. 1. Есть чешский ПМЖ, арендуемое жилье и идентификационная карта с адресом этого самого жилья. 2. Человек живет и работает в другой стране ЕС, но навещает ЧР и использует жилье из п.1 3. Есть желание поменять жилье в ЧР. Вопросы заключаются в следующем: 1. Будет ли процедура смены адреса (и соответственно - идентификационной карты) отличаться от того, если бы человек жил и работал в ЧР? 2. Потребуются ли другие или дополнительные документы из ЧР или страны фактического проживания? 3. Должно ли быть каким-то образом указано, что человек в настоящий момент живет в другой стране ЕС? 4. Какая-то другая информация в заявлении о смене адреса? Спасибо!
  10. Добрый день! Скажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь особенности или нюансы при смене постоянного адреса места жительства (и соответственно - идентификационной карты) в ЧР обладателя ПМЖ, если он при этом фактически проживает в другой стране ЕС, продолжая при этом арендовать и использовать жилье в ЧР? Спасибо!
  11. Это как? Потребуют свидетельство о разводе из страны гражданства?
  12. Когда-то на этом форуме проскакивало про инициацию разбирательства в МВД при разводе иностранцев с ПМЖ. Это не о том?
  13. Да, это понятно. Но фокус моего вопроса заключался не в разделе имущества, а в возможности потерять ПМЖ кем-то из нас или детьми. Как я понимаю из ответов, это либо невозможно,.
  14. Нет, не обязательно. А в чем может быть преимущество развода на родине? В Чехии же мы все равно будем обязаны уведомить полицию. Ничего такого, что нужно было бы делить через суд.
  15. Добрый день! Длинный вопрос знающим людям. Имеем следующую ситуацию: 1. Год назад мы с женой и детьми получили чешский ПМЖ. Я - на основании 5 лет на рабочей визе, она и дети - по воссоединению. Все не-граждане EU, приехали в Чехию как семья. 2. Сейчас я живу и работаю в другой стране EU по BlueCard. 3. Дети и жена живут в Чехии. Дети учатся, жена работает. 4. Жена хочет развестись. 5. Общей собственности у нас нет. Дети останутся жить с ней. Никаких разногласий по размеру алиментов, порядку посещения, воспитанию и прочего, связанного с детьми у нас нет. В связи с этим есть следующие вопросы: 1. Могут ли в связи с какими-то неочевидными последствиями развода лишить чешского ПМЖ жену и детей? 2. Могут ли в связи с какими-то неочевидными последствиями развода лишить чешского ПМЖ меня? 3. Какие еще варианты кроме развода в Чехии возможны и соответственно - предпочтительны? 4. Должен ли я буду после развода прописаться на другом адресе в Чехии или смогу оставаться зарегистрированным на том же адресе, что и жена? 5. Связан ли вообще адрес регистрации с семейным статусом (и соответственно бывшей женой) каким-либо образом? Спасибо!