ASSA

Снятие денег с русской карты в чешских банкоматах

Recommended Posts

Есть наболевший вопрос -

у меня есть карта Виза в долларах из московского банка. Хочу снять с нее деньги здесь в банкомате. Насколько я понимаю - доллары выдать мне не могут (банкоматы только на кронах). Соот-но мне выдадут денег в кронах, но по какому курсу?????

Я спросила в трех отделениях Райфазена и получила 3 разных ответа :blink:

1. По внутреннему курсу Визы/Мастеркарт (как его узнать - оператор сказала, что "никак")

2. Средний курс этой валюты в Райфайзене.

3. Курс продажи этой валюты в Райфайзене.

 

В принципе можно звонить и дальше - вариантов ответа остается все меньше. :P

Может кто на форуме знает точно, по какому курсу снимаются деньги в чешских банкоматах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотри сюда:

 

www.kurzy.fin.cz

 

Посмотри в каком из банков курс покупки твоей валюты выше,- там и снимай (в банкомате этого банка). Курс покупки на сегодня даст тебе только ориентировочную тенденцию. Реально транзакция происходит через 3-4 банковских дня и курс может быть отличным,- выше или ниже.

Узнай также в своем банке какой процент от выемки в банкомате или фиксированную таксу они за это берут,- это для тебя дополнит.расходы.

Наиболее широкая сеть банкоматов в Праге у этих банков:

Česká spořitelna

ČSOB

eBanka

GE Money Bank

Komerční banka

Есть из чего выбрать,- удачи

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gvatemal - уверен что нужно смотреть именно курс покупки валюты ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да.

Банк чешский ,который владеет банкоматом, покупает у тебя твою валюту по устанавливаемому им курсу.

Лично проверено на практике.

Если посмотришь на сайт, который тебе предложен, доллар (безналичный) сегодня покупают так:

- 23.964 (Чешска Споритэлня)

- 23.857 (ЧСОБ)

- 23.96 (Джи-И Мани Банка)

- 23.84 (Комэрчни Банка)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поняла, спасиб, т.е. самый лучший курс на сегодня у Райфазена - 24.019 за $.

А какой курс у араб. менял в городе, если в курсе ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Арабские менялы не производят безналичных операций.

При выемке денег в банкоматах чешских банков они тебе не помогут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я это поняла :) Мне просто нормальный курс интересно узнать по Праге , для сравнения :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если съём денег в банкомате и безналичный рассчет в магазине - процесс одинаковый (в смысле взаиморасчетов между некими организациями Чехия-Россия), то деньги снимают по единому обменному курсу, которые, естественно, лучше курса покупки валюты, НО при обналичивании основные потери - процент или фиксированная ставка за операцию.

Так что выгоднее карточкой jidlo покупать в магАзинах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
НО при обналичивании основные потери - процент или фиксированная ставка за операцию.

У моего банка в Мск это 3$ за операцию, при снятии 1000 $ это не критично. Критичен курс :)

 

то деньги снимают по единому обменному курсу

Откуда знаешь ? :rolleyes: Признавайся, и где его узнать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ASSA @ May 30 2005, 18:20) А какой курс у араб. менял в городе, если в курсе ?

www.exchange.cz B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"

то деньги снимают по единому обменному курсу

 

Откуда знаешь ? Признавайся, и где его узнать

"

Когда будешь покупать Jidlo магазине и расплачиваться карточкой Viza,- спроси какой у них обслуживающий банк. Система будет та же самая. Этот чешский банк обслуживающий магазин купит и тебя твою валюту в твоем банке по своему курсу. Фактическая транзакция будет через 3-5 банковских дней. Бывает и позже.

Например сегодня купишь jidlo в Tesco на 4600 крон. Например бы обслуживающим банком Tesco был бы твой Raiffeisenbank , который сегодня покупает безнал доллар по 24,019 ,- в день транзакции (например 02.6.05) будет покупать доллар по 24,354.

Таким образом в день транзакции потеряешь со своего московского счета : usd188,88

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ASSA @ May 30 2005, 22:49) У моего банка в Мск это 3$ за операцию, при снятии 1000 $ это не критично. Критичен курс :)

Я не знаю, берёт ли ещё сверху свой % чешский банк, которому принадлежит банкомат - это тоже надо проверять. Я только покупки оплачиваю, безналом.

 

Откуда знаешь ? :rolleyes:  Признавайся, и где его узнать :)
Исключительно собственный опыт - всегда проверяю/сверяю счета после заграничных поездок. Могу утверждать, что списание идёт по курсу лучше курса покупки валюты. В московских магазинах, когда пользуюсь валютной карточкой, есть ощущение, что снимают по курсу центробанка, т.е. однозначно приятнее обменного на улице :)

 

ЗЫ: у меня Мастер, но, думаю, это не слишком принципиально в данном случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешский банк, владеющий банкоматом, получает свой % по договоренности с твоим московским банком. Поэтому если твой московский банк дополнительно за каждую транзакцию в бакомате снимет 3 долл,- то какую то часть из этого он проплатит чешскому банку. Но какую именно часть ты не узнаешь , так как в выписке со счета эта часть (чешского банка) у тебя не будет показана.

 

Это примерно также как если в роуминге разговариваешь по мобильному телефону заграницей, - то твой гостевой оператор делится с твоим домашним оператором надбавкой за разговоры в роуминге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ASSA, верь Йиржику! Он ближе фсех к истине. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

Вот меня гложет почему-то мысль, что в Гавелске улице, на стене отделения ГВБ банка, - это в самом начале Гавэлске тржници (или это Угелни Трг?) - есть банкомат, который выдает разные валюты, долары в т.ч

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku